Перуанский бальзам

Средство для ухода и очистки кожи, называемое перуанским бальзамом, получают из бальзамового дерева путем извлечения камеди из его ствола и ветвей.

Бальзам можно использовать как антисептик для быстрого заживления ран и применять при некоторых степенях обморожения.

Добыча бальзама

Бальзамовые деревья растут в Центральной Америке. Они очень плотные, достигают шестнадцати метров в высоту. Способ получения бальзама очень интересен: в продажу он поступает в совершенно ином виде, нежели при его добыче.

Процесс извлечения бальзама из дерева, начинается с того, что чуть повыше основания дерева стучат тупым инструментом, затем наружные слои коры немного надрезают и обжигают горящим факелом. Спустя несколько дней из этих надрезов выступает камедь, которую собирают обычными тряпками. Собрав первый урожай, надрезы делают еще более глубокими, опять обжигают и через некоторое время извлекают еще одну порцию камеди.

В продаже имеется множество сортов бальзама, отличающихся по составу, консистенции и цвета. Причина тому — комплексный многоступенчатый процесс добычи бальзама.

Следующим этапом добычи перуанского бальзама становится вываривание тряпок, пропитанных вытекшей камедью, в результате чего получается сырой бальзам. И в самом конце он подвергается разнообразным процессам перегонки и очистки. Конечный результат — продукт в виде бальзама с резким запахом, темного цвета и сиропообразной консистенциии.

Применение

Перуанский бальзам — универсальное средство, применяемое и для ухода за кожей, и как антисептическое средство для заживления ран и их очистки от гноя, а также он входит в состав специальных свечей, предназначенных для лечения геморроя.

Необработанный сырой бальзам употребляется крайне редко, все мази изготавливаются после его обработки. Перуанский бальзам является также незаменимым средством в вeтeринарии. Паразитарные заболевания — чесотка ног у кур, клещевая чесотка у собак, лошадей и крупного рогатого скота — поддаются лечению в кратчайшие сроки при его использовании.

Перуанский бальзам применяется при лечении чесотки, обморожении, а при хронических бронхитах его употребляют внутрь.

Важно помнить и о возможных побочных действиях перуанского бальзама. Кожа некоторых людей не переносит как сам бальзам, так и разного рода мази, изготовленные на его основе. Помимо этого, нужно соблюдать меры предосторожности при применении бальзама на обширных участках кожи, поскольку не исключены осложнения на почки после лечения.

Оставить комментарий

Последние комментарии

ninapoltavceva

ДАРЬЯ, ЗДРАВСТВУЙТЕ. ВЫ ПРОСТО УМНИЦА. ПОДНИМАЕТЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕМЫ. ЧИТАЮ С УДОВОЛЬСТВИЕМ И МНОГО УЖЕ ВЫБРАЛА ДЛЯ СЕБЯ. БОЛЬШОЕ СПАСИБО.

solnichko_472009

СПАСИБО ЗА ИНТЕРЕСНУ И ПОЛЕЗНУЮ ИНФОРМАЦИЮ!

kuleshov_ei

очень интересная информация, спасибо, Дарья!

Всё для женщины.
2015 — 2024