Признаки нервной анорексии

Нервная анорексия – это заболевание, которое проявляется в виде отказа от пищи, связанное с процессами в нейроэндокринной системе.
В основном этим заболеванием страдают девочки подростки, реже нервной анорексии подвержены юноши. Проявляется нервная анорексия в виде навязчивого, необоснованного страха поправиться из-за чего происходит резкий отказ от питания, нарушается адекватное восприятие своего тела. Больному кажется, что он слишком полный, постоянно хочется похудеть и избавится от кажущихся лишних килограммов, страх набрать лишние килограммы сильнее, чем чувство голода.


Как отличить человека страдающего нервной анорексией?
Постоянная цель снизить вес
Когда при достижении «идеального веса», не получается желаемое ощущение ( чуство удовлетворенности, признания или самоуважения) и часто появляется новый страх поправиться снова при условии нормального принятия пищи, больной продолжает ограничивать себя в питании для того, что бы достигнуть нового результат в снижении веса.



Отказ от пищи
Человек может отказываться от приема пищи откровенно или завуалированно. Чаще страдающий анорексией отказывается от еды говоря, что уже где-то поел, совсем недавно и пока не хочет.
Неутомимость в чрезмерных физических нагрузках
В начальной стадии заболевания больные анорексией изнуряют себя серьезными физическими нагрузками, стараются постоянно находиться в движении, стараются быть максимально физически активными. Часто навязчивое желание худеть и двигаться, двигаться и худеть сопровождается бессонницами и трудоголизмом. С развитием болезни физическая активность сильно снижается, больной обессиливает, становится вялым.
Игнорирование явных физических признаков болезни
Больные скрывают не только отказ от приемов пищи, но и чувство вялости, слабости, озноба.
Эти не приятные ощущения, так же как и постоянное чувство голода сильно влияют на больного, оставляя в сознании человека нарастающую озабоченность едой и недовольство своим весом.
Отказ признать, что есть проблема
Больные анорексией, даже доведя себя до крайней степени истощения, не могут признать, что больны, не хотят видеть вещи такими, какие они есть.
Если вы обнаружили у своего ребенка или знакомого подобные признаки, необходимо убедить его обратиться к специалисту. Объяснить последствия этого тяжелого заболевания. Показать изображения больных анорексией. Объяснить как губительно это для здоровья и внешнего вида человека. Главное – не игнорировать эту проблему, так как последствия при запущенной стадии заболевания, часто становятся не обратимыми.
« Резиновые сапоги — с чем носить.
Какая косметика лучше »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
от этого сложно излечиться, особенно если все сваливают на врачей, а родители как бы ни при чем…
0
болела таким