Польза натурального мыла

Мыло, которым завалены прилавки магазинов, даже с большой натяжкой нельзя назвать мылом.

Для массового производства гигиенических средств не редко используются нефтепродукты, химикаты, консерванты и другие синтетические вещества, которые негативно влияют на кожу.

Поэтому все большей популярностью у потребителей пользуется натуральное мыло – штучный товар, который изготавливается из компонентов растительного происхождения.

Состав:

Состав, как любого средства по уходу, указан изготовителем на этикетке. В перечне ингредиентов действительно натуральной косметики потребители не увидят стабилизаторов, консервантов, химических красителей, ароматизаторов и регуляторов кислотности.

Натуральное мыло изготавливается из глины, виноградных или абрикосовых косточек, маковых зерен, меда, овсяных хлопьев. В него также добавляются эфирные масла. Чаще всего это масло нагармоты, авокадо, ши или жожоба.

Полезные свойства:

Как у любого средства природного происхождения, у натурального много полезных свойств. Оно абсолютно безопасно, не вызывает аллергии, побочных явлений, поэтому использовать такие средства гигиены можно людям с чувствительной кожей.

Растительные компоненты, которые содержатся в его составе, устраняют следы усталости, стимулируют кровоток и лимфоток, увлажняют и питают кожу. Регулярное использование таких средств гигиены – эффективная профилактика воспалительных процессов и шелушений кожи.

Как отличить натуральное мыло от подделки:

Как и элитные духи, оно имеет свои отличительные особенности. В процессе его изготовления используются исключительно природные пигменты, поэтому и цвет получается несколько приглушенным.

Второй отличительный признак – форма брусков. Крайне редко они имеют абсолютно точную и геометрически правильную нарезку. Для натурального мыла больше характерна небольшая асимметрия.

Еще один фактор, который поможет сделать правильный выбор, – запах. Мыло из природных компонентов имеет запах эфирного масла. Причем этот аромат едва уловим, через упаковку его можно и не почувствовать. Явный и резкий запах – первый признак использования синтетических материалов, в частности, отдушек.

Идентифицировать натуральную косметику можно и по сроку годности. Отсутствие в составе консервантов и стабилизаторов значительно его сокращает. Поэтому у мыла, в состав которого входят исключительно растительные компоненты, этот срок не превышает года (полутора лет). Из консервантов допускается использование природных смол и витамина Е.

И последнее. В его составе обязательно присутствует хлорид натрия. Без поваренной соли глицерин просто не отделится от мыла.

Оставить комментарий

Последние комментарии

svetlanapetrova1938

Очень интересно! спасибо!

oliga63

Да! Мне тоже нравится все натуральное.Это направление будущего из далекого прошлого.

Всё для женщины.
2015 — 2024