Домашние растения для здоровья и красоты

Домашние растения не только привносят в дом уют и улучшают микроклимат, но и являются полезными для нашего здоровья и красоты.





Они освежают воздух, очищают его от пыли, поглощают углекислый газ, убивают микробы, помогают расслабиться и вообще делают нашу жизнь более комфортной. Кроме того из них можно приготовить специальные мази, настойки, сделать косметические маски и примочки для лечения многих заболеваний. Одними из наиболее полезных растений являются:
Все мы знаем о целебных свойствах алое. На протяжении веков он используется как эффективное средство для лечения многих заболеваний. Алоэ обладает огромным количеством полезных свойств: улучает пищеварение, укрепляет иммунитет, ускоряет заживление ран, и является эффективным средством для лечения юношеских угрей. Его также используют для лечения язвы желудка, хронического гастрита, расстройства желудка в результате инфекции, ларингита и астмы. Сок алоэ применяется для лечения дерматита волосистой части головы, фурункулов и ожогов. Маски из алоэ используют для укрепления волос и ускорения их роста.
Одним из самых популярных домашних растений является герань. Она выделяет вещества, вдыхая которые мы успокаиваемся. Это особенно важно при бессоннице и в стрессовых ситуациях. Настойку из герани используют для лечения стоматитов, дерматита, ангины, и бронхиальной астмы. Кроме того отвар из листьев герани помогает оставить выпадение волос. Для приготовления отвара следует заварить 3 ч. ложки высушенных листьев герани на 0,5 л кипятка. Существует много разновидностей гераней, вы можете посетить питомник растений и выбрать те, которые вам наибольше подходят.
Еще одно домашнее растение, обладающее прекрасными целебными свойствами — каланхоэ. Он уже давно имеет репутацию «домашнего доктора». Его сок применяется для лечения воспалений на коже, для ускорения заживления ран, стоматитов и гайморита. Также широко известны косметические свойства каланхоэ. Он используются для облегчения солнечных ожогов, обморожений, отбеливания кожи и как противовоспалительное средство. Сок каланхоэ применяют для лечения насморка, для этого следует закапать несколько капель сока в каждую ноздрю.
Домашние растения обладают прекрасными свойствами, кроме того они привносят в наш дом уют и комфорт. Однако при их выборе следует соблюдать осторожность, ведь некоторые растения могут быть ядовитыми, это особенно опасно если в доме есть маленькие дети.
« Фитнес от стресса
Как избавиться от гипергидроза »
  • +43

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
можно ли при помощи каланхоэ бороться при розацеа