Как ответить на комплимент?

Зачем нужны комплименты? Почему красивые, умные, успешные люди, получая комплименты, постоянно оправдываются: «Да что вы, я здесь ни при чем»? На то есть несколько причин.




Зачем нужны комплименты?
Искренняя похвала, отражающая реальные достоинства и заслуги человека, делает отношения более теплыми, повышают самооценку и создает особую атмосферу доброты и взаимного уважения. Конечно, при условии, что человек умеет принимать похвалы.
Известно, что правдивый комплимент, сказанный в нужное время и в нужном месте, способен сотворить с человеком чудеса – бывшие слабыми мужчины преображаются и сворачивают горы, женщины вида «синий чулок» превращаются в красавиц, а дети учатся лучше и улыбаются чаще.
В общем, не зря говорят, что «доброе слово и кошке приятно». Но, если о необходимости хороших слов знают все и говорить искренние комплименты умеют многие, то не каждый понимает, как себя вести, если эти самые добрые слова не хотят слушать и даже злятся, услышав комплимент.
Откуда у неумения принимать комплименты «растут ноги»?
Я знаю многих прекрасных людей: умных, талантливых парней и красивых, добрых, разносторонних девушек – которые упорно отвечают на похвалы словами «Да что ты! Я ничего не умею, это все Вася (Сережа, Аня, Катя), а я так, рядом стоял» или «Ну-ну, красивая, даже голову не мыла сегодня», вместо того чтобы ответить просто «Спасибо» и принять поток позитивной энергии в свой адрес.
Почему у них сформировалось убеждение, что они недостойны комплиментов? Причин может быть несколько, и у некоторых «неумех» сочетаются даже две-три из них. Итак, вот они:
Низкая самооценка.
Самая распространенная причина неумения принимать хорошие слова в свой адрес. Откуда идет? Из детства, как и многие другие комплексы и проблемы коммуникации! Беднягу в детстве не только мало хвалили, но еще и занижали его самооценку фразами: «Ну вот, ты как всегда, растяпа!», «Ты никогда не сможешь этого сделать» или «А вот дочь моей подруги…» Вполне естественно, что ребенок вырос, а привычка считать себя недостаточно умелым, талантливым, умным и красивым осталась. И, услышав комплимент, такой человек удивляется и никак не может привыкнуть к тому, что ему не льстят, а говорят правду.
Страх зависти, боязнь «сглаза».
Откуда идет? Из невротического страха потерять то, что досталось тяжелым трудом, – богатство, хорошая работа, счастье в любви. Одна моя подруга на вопрос о том, как идут ее дела, всегда отвечала, что у нее все плохо, как обычно, и начинала перечислять свои беды и неудачи. Причем, объективно она могла бы похвастаться своими успехами – работа шла в гору, личная жизнь радовала, деньги были, внешность на высоте. Комплименты принимать она не только не умела, но и боялась их, отмахиваясь от меня, как от назойливой мухи. Почему я говорю о ней в прошедшем времени? Да потому, что выдержать такого неискреннего общения долго я не смогла и свела его к минимуму. Глупо бояться, что вас сглазят, и растерять таким образом всех друзей, кроме тех, которые действительно вам завидуют и просто не могу высказать комплимента без зубного скрипа.
Нежелание превзойти в чем-либо своих родителей.
Возможно, родители человека, теперь страдающего от неумения принимать комплименты, всегда жаловались на свою неустроенность и неудачливость, и возбудили в своем ребенке чувство вины за успех. Слова, сказанные много раз в детстве и юношестве, способны перечеркнуть удовольствие от успехов и сделать взрослого человека нервным типом, неспособным шага ступить без неприятного чувства вины. Такие люди постоянно оглядываются на мнение родителей и виновато улыбаются, получив большую зарплату или почетную грамоту. Мол «Я бы и рад отказаться, но так получилось…» Не тормозите свой успех и свое счастье чьими-то бедами. Лучше постарайтесь помочь родителям – морально, финансово и физически.
Практикуем комплиментотерапию
Если вы заметили в собеседнике неспособность принимать комплименты, поймите его чувства и постарайтесь говорить с ним как можно более открыто. Смотрите прямо в глаза, говорите только правду, от всей души, не пытаясь польстить или что-то преувеличить. Помните: человек, не умеющий принимать комплименты, больше всего в них нуждается.
Если же такое свойство нашлось в вашем собственном характере, вам необходимо проделать с собой большую работу по принятию самого себя. Полюбите свои достоинства и недостатки, чаще хвалите себя за достижения, внушите себе мысль о том, что вы достойны всего самого лучшего. И старайтесь отвечать на комплименты простым словом «Спасибо».
« Ранний климакс: бояться или радоваться?
Массаж живота и беременность – польза очевидна. »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.