Как усилить эффект от маски для лица

Почему не стоит списывать со счетов некоторые народные рецепты красоты, можно ли держать маску на лице дольше, чем указано в инструкции, как подготовить свою кожу к этой процедуре и правильно закончить ее, объясняет косметолог-эстетист Мария Степанова.


1. Не передерживай

Инструкция по применению существует не просто так. Если в ней написано, что маску следует держать 15 минут, соблюдайте указанное время. Не оставляйте ее на лице «на часик-другой» ради лучшего эффекта, поскольку вы его абсолютно точно не получите. Более того, если вы передержите, например, глиняную маску, есть риск пересушить кожу. Да, это не критично, но приятного мало. Помните, когда указанное в инструкции время проходит, маска обычно перестает работать, так что ходить с ней полдня вместо нескольких минут нерационально.

2. Подготовь лицо

Кожу обязательно нужно подготовить к нанесению маски. Я сейчас говорю не только об удалении декоративной косметики. Почему-то некоторые женщины считают, что если на лице нет макияжа, то уже можно наносить маску. На самом деле это не так. Да, визуально кожа может выглядеть чистой, но по факту таковой не являться. Сначала в любом случае необходимо умыться, затем протереть лицо тоником, также для усиления эффекта нанести сыворотку и только потом приступать к процедуре. Когда вы смываете маску, действуйте по такой же схеме: тонизируйте кожу, затем наносите сыворотку или крем.

3. Слушай себя

Есть мнение, что со временем нужно менять косметику, в том числе маски, иначе происходит привыкание и вы не получаете желаемого эффекта. Безусловно, подобный взгляд имеет право на существование, но если вы много лет пользуетесь продукцией одной фирмы и всем довольны, зачем что-то менять? В моей практике не раз были случае, когда такие эксперименты не давали женщинам желаемого результата, а лишь добавляли проблем. Если хочется разнообразия, просто попробуйте какие-то продукты из той же линейки, того же производителя. Постоянство не такое уж и плохое качество в данной ситуации. Мне кажется, менять косметику и маски нужно тогда, когда вы перестаете быть довольной их действием.



4. Учитывай сезонность

Когда на улице минусовая температура, увлажняющие маски лучше делать на ночь. Дело в том, что они насыщают наши клетки дополнительной влагой, и когда вы выходите в таком состоянии на мороз, шелушений и обветренной кожи не избежать. Кстати, по этой же причине не нужно пользоваться зимой увлажняющими бальзамами для губ, иначе на них могут появиться трещины, выбирайте питательные аналоги.

5. Не забывай о паузе

Маски — это прекрасно, но наша кожа должна еще и сама работать, не надо ей чрезмерно помогать. Используйте маски один, максимум два раза в неделю, не больше. Вы же не поливаете цветы каждый день. То же самое с нашей кожей: усердствовать вредно.

6. Не болтай

Есть страшилка, что если нанести маску на лицо и ходить с ней по дому, то под действием силы гравитации кожа моментально начнет сползать вниз. Откровенно говоря, она сильно преувеличена. Тем не менее, я считаю, что разгуливать в таком виде все же не стоит.
На мой взгляд, маска для женщины — это прекрасный повод полежать и полностью расслабиться на целых 15-20 минут. Зачем его игнорировать? Кроме того, во время процедуры будет полезно помолчать. Горизонтальное положение тела и полная тишина дадут отличный эффект.

7. Смывай правильно

Смывайте маску по массажным линиям с помощью спонжей, но не забывайте, что их нужно хорошо промывать и просушивать после каждого использования, а в идеале вообще каждый раз использовать новую губку. Конечно, если у вас спонж за две тысячи рублей, вряд ли он будет одноразовым. Тогда просто тщательно за ним ухаживайте.

8. Делай сама

Сегодня часто можно услышать: «Зачем делать маску из подручных средств, если в магазине полно готовых вариантов?» Лично я считаю, что некоторые народные рецепты очень даже хороши. Например, маска из овсянки прекрасно очищает. Только используйте свежезаваренную кашу, а не ту, что постояла у вас в холодильнике пять дней. Неплохо зарекомендовала себя маска из авокадо от темных кругов. Его надо просто размягчить до состояния кашицы и нанести под глаза. Но, конечно, когда времени нет, магазинные варианты — идеальный способ выйти из ситуации.
« Шикарный маникюр с лёгким перламутровым жемчугом
Почему нужно уметь разрывать отношения с... »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо!