Народные средства, которые прекрасно заменят тоник

Многие девушки знают, что наша кожа очень нуждается в тщательном уходе. Они делают пилинги, наносят маски и т.д., но совершенно забывают о необходимости активного тонизирования.


Почему так происходит объяснить сложно: возможно это недоверие к использованию сомнительных покупных косметических средств, или еще что-то, но итог один: такое решение лишает кожу восстановления кислотно-щелочного баланса, не дает ей разглаживаться и питаться.
Именно поэтому некоторые косметологи советуют перейти на «домашние» тоники. Какоказалось, существует немало средств, которые прекрасно заменят эту косметику в домашних условиях, и сегодня мы расскажем вам о них подробнее.

Огуречный сок

Вспомните, как в художественных фильмах женщины ухаживают за собой, делая маску и прикрывая глаза кружочками огурцов. Данный продукт взят на роль косметического средства не просто так. На практике он играет роль сильного тонизирующего средства.
Добывать огуречный сок можно разными путями, можно просто натереть этот продукт на тёрке, обмакнуть в получившуюся жидкость ватный диск и протирать им лицо и шею. Или можно пойти дальше и сделать тоник по всем правилам, — нарезать огурец кубиками, залить горячим молоком и проварить на медленном огне 5-10 минут. После этого процедить жижу и использовать тоник по назначению. Эффект от него просто потрясающий: мягкая кожа, интенсивное увлажнение и ровный цвет лица.




Лимонная настойка

Главным ингредиентом следующего рецепта является лимон. Высокоактивные свойства этого продукта настолько эффективны, что вызывают небывалый восторг среди представительниц прекрасного пола.
Особенно хорош лимонный тоник для комбинированного типа кожи. Считается, что ухаживать за ней на порядок труднее, чем за другими типами, поэтому рецепт домашнего тоника постоянно претерпевает изменения (в силу поиска новых ингредиентных сочетаний). Мы расскажем о традиционном варианте: смешайте лимонную кожуру и две ложки сока, с четырьмя столовыми ложками натертых огурцов и одним стаканом водки. Настаивайте средство на протяжении двух недель, затем добавьте в него немного меда, процедите и используйте тоник по назначению.


Овсяно-молочный тоник

О пользе овсянки для организма и говорить не стоит, об этом знают все и каждый. Но мало, кто знает о том, что овсяные хлопья являются незаменимым ингредиентом домашнего тонизирующего средства для кожи. Плюсом этого рецепта считается то, что он требует минимального количества продуктов, но при этом дает хороший результат.
Для его приготовления вам понадобится пара столовых ложек измельченных овсяных хлопьев, и два стакана горячего молока. Смешав одно с другим, дав смеси настояться и остыть, вы можете приступать к ее незамедлительному использованию.


Липовый тоник

Аптечные травы играют не последнюю роль в изготовлении домашних косметических средств. Вот и липовый сбор приносит определенную пользу коже. Косметологи утверждают, что этот ингредиент подходит для любого типа кожи, и является универсальным. Именно поэтому он обладает такой популярностью.
Готовится липовый тоник очень просто: растительное сырье заливается кипятком и настаивается в течение часа. Затем липа процеживается, в настой добавляется ложка меда и перемешивается — все, тоник готов к использованию.


Грейпфрутовый тоник

Закрывает наш список народных средств, которые отлично заменят покупную косметику — грейпфрутовый тоник. За счет своего легкого состава и не агрессивного действия его можно использоваться и для очень чувствительной, подверженной частым раздражениям коже.
Рецепт прост и понятен: в стеклянной посуде, в воде комнатной температуры замачивается кожура экзотического фрукта. Настоявшийся в течение двух суток тоник процеживают, и используют утром и вечером. После него кожа становится бархатистой, свежей и сияющей.

Не бойтесь экспериментировать с домашними средствами, ведь зачастую они ничуть не уступают эффекту покупной косметики, а порой являются и более действенными. В этом вы убедитесь, испробовав на себе один из перечисленных выше рецептов.
« Идеи причёсок с хвостом на средние волосы
Стильное белое пальто »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Благодарю!