Домашние маски, которые на самом деле причиняют только вред волосам

С давних времен густые здоровые волосы считались залогом женской красоты. В наше время практически ничего не изменилось, и прекрасная половина человечества из всех сил старается ухаживать за своей шевелюрой.


Однако чрезмерный уход иногда может принести совершенно противоположный эффект, и навредить волосам. Чаще всего такое случается, когда девушки переусердствуют с домашним уходом. Сегодня мы поговорим о том, какие же самодельные маски для волос должны быть полезными, а по факту причиняют только вред.

Маска с касторовым маслом

В качестве слабительного средства и смазочного материала к касторовому маслу вопрос нет, а вот об использовании его в домашних масках для волос нужно хорошенько подумать. Из-за крупных молекул это средство забивает все чешуйки и поры волос, а густая консистенция во время смывания не дает очистить волосы до конца. Именно поэтому долгое, систематическое применение маски на основе касторки может не только не дать желаемого результата, но и навредить локонам, сделать их ломкими, секущимися и склонными к выпадению. А учитывая то, что в интернете касторовому маслу поют дифирамбы, никто и не подумает на истинного «злодея».




Маска с репейным маслом

Издавна о репейном масле ходят рассказы, как о самом лучшем способе восстановления и ухода за волосами. Но по факту это совершенно не так. Достаточно представить структуру наших волос и все становится понятно. Волосы — это пористая ткань, состоящая из чешуек, которые плотно прилегают друг к другу и напоминают сосновую шишку. Когда девушки наносят на них репейное масло, оно забивается под чешуйки и не дает вернуться им в нормальное положение. Из-за этого локоны начинают терять влагу, электризоваться, сечься и тускнеть. В итоге, вместо густой шевелюры вы получаете больные волосы.


Желатиновая маска

Мода на ламинирование волос и кератиновое выпрямление вот уже, какой год на волне популярности. Об эффекте идеальной гладкости мечтают многие девушки, однако позволить себе такую дорогостоящую процедуру могут не все. Именно поэтому альтернативные домашние маски все чаще вызывают интерес у представительниц прекрасного пола. Одной из таких и является желатиновая маска. Однако, нанося на волосы убойную смесь горячего желатина с добавлением сока/молока и т.д., девушки не до конца понимают о том, что при застывании такая смесь намертво закупоривает кутикулу волос, и тем самым лишает их естественного кислородного обмена, и поступления питательных веществ. Как следствие — ломкость и выпадение.


Горчичная маска

В погоне за длиной дамы идут на настоящие пытки, как для себя, так и для волос. Самой жестокой из них можно считать маску на основе горчицы. Бытует мнение, что за счет высокой температуры, фолликулы прогреются, и волосы начнут расти. В действительности агрессивное воздействие горчицы может стать причиной отмирания нервных окончаний в фолликулах. Это грозит истончением волос, их сухостью и тусклостью.


Маска с лимонным соком

Закрывает список вредных домашних средств для волос — маска, в составе которой есть лимонный сок. Этот ингредиент часто советуют в качестве «народного средства для осветления». Но почему-то умалчивают о том, что высокий уровень pH, содержащийся в соке лимона слишком агрессивен для кожи головы, и волос в частности. Он иссушает шевелюру, делая ее непослушной и неухоженной.

Конечно, поговорка о том, что «волосы не зубы», отчасти правдива. Но навряд ли вам захочется ждать, когда волосы отрастут заново и примут нормальный вид, после неудачных экспериментов с домашними масками. Чтобы этого не произошло, старайтесь пользоваться только профессиональными средствами, и ваши локоны скажут вам спасибо.
« Как правильно носить юбки-миди девушкам низкого...
Лёгкая грейпфрутовая диета »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А мне очень помогает маска с никотиновой к-той и аскорбиновой к-той! Раз в десять дней делаю питание… волосы сияют и укладка легче)))
+2
Да, долой домашние средства по уходу за волосами! Все бегом за покупными!