Как замедлить старение кожи

Немало столетий ученые разных стран стараются изобрести рецепт вечной молодости. Сегодня наука дает возможность продлить деятельный жизненный период, и многое здесь зависит от индивида.

Причины старения

Человеческий организм существует благодаря непрерывному процессу формирования новых клеток. Со временем клетки утрачивают способность делиться, организм перестает обновляться. Это становится причиной старения.
Немалую роль в темпе возрастных изменений играют генетические факторы. Дети долгожителей, например, живут дольше и активнее своих ровесников. Однако самое принципиальное значение имеет грамотный образ жизни.




Значение физической активности

Известно, что те, кто в дружбе со спортом, выглядят в разы моложе тех, кто выбирает отдых на диване в домашних условиях. Изучение состояния легких и сердечно-сосудистой системы у пожилых спортсменов, пристрастившихся к упражнениям в зрелом возрасте, установило тот факт, что физическая нагрузка дает омолаживающей эффект на эти органы.
Наиболее эффективны аэробные нагрузки, включая интенсивную ходьбу. Занятия должным быть технически правильными, это обеспечит сохранение суставов, для которых губительны и неестественные положения, и полное отсутствие деятельности.

Как замедлить старение кожи

По лицу и осанке можно с легкостью определить возраст человека. К счастью, сутулые плечи, обвисшие щеки и даже глубокие морщины обратимы. Кожа увядает, в первую очередь, от негармоничного стиля жизни. Тонизировать состояние кожи могут контрастные обливания и специальная диета.
Выраженным омолаживающим действием обладает пилинг — ведь это ничто иное, как удаление слоя отмерших клеток, стимулирующее обновление кожи и усиленную выработку эластина. Салон красоты на Полежаевской может предложить вам не только качественный пилинг, но и целый ряд процедур для омоложения и создания роскошного образа.
Многие годы специалисты работали над созданием средства, замедляющего старение. Так была обнаружена гиалуроновая кислота. При снижении уровня увлажненности кожи, она становится сухой, утрачивая эластичность, формируются морщины. Чтобы удержать в дерме требуемое количество воды, приходит на помощь гиалуроновая кислота.
Для восполнения дефицита гиалуроновой кислоты можно воспользоваться инъекциями, косметикой с ней или приемом ее внутрь в виде таблеток. За уколами нужно обращаться в специализированные салоны красоты, обладающие необходимыми сертификатами и оборудованием, в которых работают квалифицированные специалисты с внушительным опытом проведения подобных процедур.
Гиалуроновую кислоту в таблетках можно применять в домашних условиях. Этот препарат накопительного действия, он оказывает комплексное воздействие на организм — на суставы, кости, кожу. Эффект проявится через 2 месяца регулярного приема таблеток.

Умственная работа для замедления старения

Те индивиды, которые продолжительное время и интенсивно занимаются интеллектуальной деятельностью, продолжают активную жизнь гораздо дольше ровесников. Сохранить светлый ум и хорошую память помогут регулярные упражнения. К ним относится разрешение логических задачек, математических примеров. Очень эффективны карточные игры или шахматы.

Роль питания в сохранении молодости

Основные принципы питания после 40 лет:
1. С возрастом необходимо уменьшать долю съедаемого мяса, расширяя ассортимент овощей. Полезно добавление орехов, семечек, нерафинированных растительных масел.
2. Особого внимания заслуживает клетчатка, содержащаяся в кашах, овощах и фруктах. Она прочищает кишечник и дает ему возможность работать эффективно.
3. Следующий обязательный элемент — вода. Она обеспечивает очищение, а, следовательно, подтянутую кожу и бодрое настроение.
4. Большую роль в процессах жизнеобеспечения играют витамины группы В. Их можно найти в зеленых овощах, мясных блюдах, грибах, бобовых культурах и крупах.
5. Необходимо уменьшить долю сахара.
6. Питание небольшими порциями позволяет сохранить желудок в естественных объемах и дает возможность ЖКТ полноценно функционировать.
7. Требуется замена вредных жиров на полезные. Стоит больше есть жирной рыбы, использовать растительные масла.
8. Нужно вносить в меню продукты-антиоксиданты. Они содержатся в морковке, свекле, цитрусовых, помидорах, зеленых овощах.
9. Есть нужно, не допуская голодания (не реже 3 раз в день).

Влияние стресса на скорость старения организма

Негативные переживания ухудшают работу иммунной системы. Значит тем, кто хочет жить долго, необходимо освоить методы борьбы со стрессом в домашних условиях. Здесь помогут дыхательные техники и полноценный отдых. Хобби поможет отключить мысли от рутины и доставит массу удовольствия. Длительные прогулки и обилие воды насытят кровь эндорфинами и избавят от гормонов стресса.
« Стильный педикюр: свежие идеи
Как бороться с секущимися кончиками волос »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
спасибо!