Почему соседи перестали общаться друг с другом

При покупке или аренде жилья знакомство с соседями — один из главных моментов. Ведь рядом с этими людьми придется жить не один год. Поэтому выстраивание добрососедских отношений — важное дело.
Да и самому поспокойнее, когда рядом живут хорошие люди, у которых можно и дрель одолжить, и соли попросить.
Однако с соседями везет не всем. К тому же в наши дни многие предпочитают вести довольно закрытую жизнь, не подпуская в близкий круг посторонних. Даже если эти посторонние делят с тобой лестничную площадку. Получается, что люди постоянно видятся, но всё их общение ограничивается приветствием. А иногда и этого нет.


Плохие соседи

«Я всегда считал себя человеком довольно воспитанным и даже культурным. Когда раньше жили с родителями в старенькой пятиэтажке, знали всех соседей, а ко многим ходили в гости. Хорошие отношения между соседями считались нормой, и я почему-то думал, что так происходит везде».


«Но когда переехал в недавно построенную многоэтажку, то столкнулся с непонятной проблемой: жильцы дома упрямо не шли на контакт. Даже здоровались с таким видом, будто это простое действие отнимает у них все жизненные силы».
«Первые недели я старательно пытался здороваться со всеми, кого встречал в подъезде. Соседей на одной лестничной площадке тем более приветствовал. Но все отвечали неохотно, иногда и вовсе молча проходили мимо потупив глаза».


«А когда пробовал завести разговор, то получал односложные ответы вроде “да”, “нет”, “не знаю”. Как на допросе, ей Богу. Только 6-летняя соседская девочка Вика приветствовала всех (и меня в том числе) своим заливистым “Здлаааствуйте!”»

«Я сдался. Что поделать, если люди слишком заняты, чтобы идти на контакт и даже здороваться в ответ. Теперь я перестал здороваться с соседями, ведь если они так страстно желают жить в своих небольших мирках, даже не высовывая голову, это их выбор. Хотя как-то грустно на душе, может, нужно было перед покупкой жилья лучше познакомиться с будущими соседями?»

Что поделать, такие ситуации сегодня не редкость. Некоторые люди предпочитают одиночество, работу или же и вовсе не желают себя утруждать новыми знакомствами. А может быть, между соседями в силу разных причин уже сложились плохие отношения и подсознательно они так же негативно воспринимают и каждого нового жильца.
А может, с тобой не здороваются по той причине, что ты не очень-то и приятный сосед? Поставь себя на место людей вокруг. Может, твое авто заграждает полдвора? Может, ты устраиваешь шумные вечеринки дома или делаешь ремонт с утра до ночи, мешая соседям отдыхать? Может, куришь на лестнице или балконе, что приводит в ярость соседей, но они об этом деликатно молчат?

Если же и со стороны ты кажешься себе замечательным соседом, остается понаблюдать, какие отношения жильцы твоего дома поддерживают между собой. Возможно, дело не в тебе, а в образе жизни этих людей, которым, действительно, нет дела до других, но это уже их осознанный выбор.
« Стильные образы с длинной юбкой и кожаной курткой
Ошибки в макияже, которые совершают женщины за 50 »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Здороваясь с человеком, ты в первую очередь через него, желаешь здоровья себе.
0
Слишком много мошенников развелось поэтому люди чураются друг друга
0
а мне кажется им (соседям) есть что скрывать!
+4
А ведь, это правда! Люди разучились общаться.Все куда то бегут, торопятся… у каждого свои дела, своя жизнь…