Как отличить лишний все от задержки воды в организме

Прибавка в весе не всегда может быть связана с недостатком физических упражнений и неправильным питанием. Частым явлением является задержка воды в организме, которая также проявляется в увеличении веса и может быть вызвана гормональные изменениями и заболеваниями, такими как хроническая венозная недостаточность, тромбоз глубоких вен или заболевание почек.
Как распознать, когда вес связан с жиром, а когда с водой?
Избыток воды в организме и ее задержка обычно недооцениваются, так как они проявляются, среди прочего, увеличением массы тела, отеками (чаще всего ног и рук), головными болями и ухудшением самочувствия — появляются раздражительность, снижение концентрации внимания и усталость. Поэтому, если вы заметили проблему с весом, которую нельзя устранить с помощью упражнений для похудения и сбалансированного питания, стоит обратиться к специалисту, поскольку задержка воды в организме может иметь как тривиальные причины, так и опасные последствия.




Задержка воды в организме — наиболее распространенные причины

Избыток воды в организме и ее удержание чаще всего связаны с нехваткой воды. Хотя, на первый взгляд, это может показаться странным, следует отметить, что организм, который не получает достаточного количества жидкости, начинает накапливать ее, при каждом удобном случае.
Другой причиной является избыток соли, которая связывает воду в организме, что быстро вызывает отеки ног, рук и недомогание. Стоит отметить, что соль добавляют во многие нездоровые закуски, а также в копченую рыбу, мясное ассорти, хлеб, сыры и т.д., поэтому ее избыток не заставит себя ждать.
Задержка воды в организме и увеличение веса также могут быть связаны с наркотиками — чаще всего гормональными препаратами (например, противозачаточными средствами), но такие побочные эффекты могут также появляться после приема психотропных препаратов или обезболивающих. Еще одной причиной увеличения веса, связанного с избытком воды в организме, является стресс. Избыток кортизола (гормона стресса) вызывает перегрузку коры надпочечников, что способствует увеличению веса. Отек, увеличение веса и недомогание могут быть вызваны алкоголем, который заставляет печень работать интенсивнее, что также вызывает расширение кровеносных сосудов — и, таким образом, вода легко проникает в ткани.

Задержка воды в организме и похудение

Стоит отметить, что задержка воды в организме и связанные с ней отеки ног, рук и недомогание могут быть связаны с похудением. Ограничительная диета для похудения (например, норвежская диета, копенгагенская диета, диета Аткинса и т. д.) Или низкобелковая диета может привести к прохождению жидкости через стенки кровеносных и лимфатических сосудов. Это, в свою очередь, вызывает отек ног, рук, лица, а также головные боли, нарушение концентрации внимания и т.д.
Избыток воды в организме также может быть вызван низкой физической активностью, что рекомендуется, например, при нездоровой норвежской диете. Если человек ведет малоподвижный образ жизни, то кровь в венах циркулирует медленнее. Это, в свою очередь, приводит к застою жидкости в тканях, а также к отекам и общему недомоганию.
Углеводная диета и белково-углеводная диета (так называемая диета ООН, называемая также «похудением по требованию») не сработает. Избыток углеводов, особенно простых, задерживает воду. Это связано с тем, что 1 г углеводов связывает 3 г воды, что может привести к опуханию ног, рук и другим симптомам, связанным с избытком воды в организме.

Задержка воды в организме при беременности или менструации

Задержка воды в организме также является частым явлением во время беременности. В течение этого времени женские гормоны становятся дикими и влияют на гибкость кровеносных сосудов, которые расширяются слишком сильно, потому что количество крови в организме увеличивается. Это может вызывать задержку жидкости в организме. Избыток воды при беременности проявляется через: опухшие руки, ноги и лицо, усталость, чувство тяжести и изменение настроения.
Также менструация может вызвать избыток воды в организме. Это связано с изменениями уровня гормонов — повышается уровень прогестерона и эстрогена. Женщины могут чувствовать себя тяжелее, и может появиться отек груди. Симптомы обычно проходят в первые дни менструации.

Заболевания, которые вызывают задержку воды в организме

Есть также много серьезных заболеваний, которые проявляются в задержке воды в организме. К ним относятся:
• хроническая венозная недостаточность,
• заболевание почек,
• тромбоз глубоких вен,
• сердечная недостаточность,
• заболевание печени,
• сердечная недостаточность.
« Летние платья на каждый день
Почему женщина должна поддерживать уют в доме »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Следует отметить, что следует отметить то, что следует отметить. Если отметить все лишние знаки препинания, то отметятся хреноватые редакторские качества автора, а тут уже, следует отметить, делается вывод о достоверности изложенного.
0
Ясно. И что делать с этим?
0
Полностью согласна!
0
Кое-что полезно. Только в заголовке лишний все ( вес.надо писать без ошибок!)