Как общество влияет на человека

Сегодня влияние общества на личность женщины чрезвычайно высоко. С самого детства девочкам навязывают мнение, что главное — это внешность. Некоторые правда так считают, а некоторые даже не догадываются о том, что своей невинной похвалой формируют у ребенка неправильные приоритеты.
«Какая же ты у меня красавица», — с улыбкой говорит родитель, когда в этом нет нужды, и ребенок запоминает, что быть красивой — это хорошо и правильно.


В подростковом возрасте нам рассказывают, что главное в жизни женщины — удачно выйти замуж и завести семью. Нас учат бережно относиться к своей внешности, ухаживать за собой и ориентироваться на одобрение со стороны. Конечно, важно научить девочку аккуратности, но если твердить об этом постоянно, в результате девочка-подросток превратиться в девушку, которая то и дело носится по салонам красоты и выискивает суженого, вместо того, чтобы развивать свою личность.


При этом женская красота преподноситься как нечто, неразрывно связанное с молодостью. Культ красоты, который сейчас поддерживает общество, заставляет женщину бояться старения и всячески избегать его, не смотря на то, что это вполне естественный процесс в жизни каждого живого существа.

Мы выяснили, почему общество не принимает старение и заставляет женщин гнаться за уходящей молодостью.

Влияние общества на человека

Существует теория, что неприятие старости заложено в нас природой. В действительности мы боимся не самой старости, а перемен, которые сопровождают этот жизненный этап. Но потеря внешней привлекательности для противоположного пола и перспектива ослабления иммунитета не так тревожат нас, как то, «что скажут люди». Нужно признать тот факт, что общественное мнение играет значительную роль в нашей жизни и часто, прислушиваясь к нему, мы забываем думать сами.

Причиной такого поведения общества может также быть стремительное развитие потребительского рынка. «Кто-то должен покупать крема от морщин и делать омолаживающие процедуры», — рассуждают эксперты, изучающие данную проблему.

62 % женщин в возрасте 35–54 лет пользуются кремами против старения. По самым скромным подсчетам, чистая выручка компаний, которые продают «молодость», составляет 200 миллиардов долларов.

Тем временем, в моду постепенно возвращается естественная красота, поэтому многие женщины отказываются от макияжа, но они же не видят ничего противоестественного в том, чтобы избавляться от проявлений обычного природного процесса, который происходит в их организмах.
Умелые маркетологи представляют продукт омоложения как избавление от всех бед. Но где еще, кроме рекламы, можно увидеть женщину, которая вмиг стала самой счастливой на Земле от того, что ненадолго избавилась от нескольких морщин?

На самом деле, старость бывает разной. Это не что-то страшное и плохое, а возможность получить новый опыт и прожить еще один жизненный этап, наполненный яркими впечатлениями и радостью. Всем нам стоит научиться искать счастье в чем-то более долговечном, нежели молодость.
« Напитки, которые стоит исключить, если вы...
Как скорректировать форму бровей самостоятельно »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Бизнес и ничего личного! Деньги правят миром.Большие деньги портят людей, не все выдерживают такое испытание.