Возможна ли любовь в старости

В молодом возрасте человек всегда окружен другими людьми. В детстве, юности и молодости трудно оказаться одиноким, ведь рядом с тобой одноклассники, однокурсники, коллеги, родственники, соседи. Зато в пожилом возрасте поддерживать социальную активность становится куда сложнее.
Особенно трудно на старости лет приходится женщинам — более зависимым от окружающих людей существам. Неудивительно, что, оставаясь в одиночестве, пожилые барышни нередко желают завести новые отношения, причем не только дружеские, чтобы всегда иметь опору и поддержку. Но возможна ли любовь в старости?


Женщина в старости

«Мне на днях исполнилось 70, но в душе я чувствую себя лет на 25, не больше. И после 12 лет пребывания в статусе вдовы я хочу снова завести семью. Проблема в том, что глупые ухаживания мужчин-ровесников мне противны. Я понимаю, что эти стариканы не способны предложить ничего, кроме ворчания, придирок, болячек и материальной беспомощности».


«Но цепляться к молодым мужчинам мне неловко, а желание близости и вовсе кажется чем-то постыдным. Неужели у меня так и не получится завести нормальные отношения? И что делать, чтобы не остаться одинокой до конца своих дней», — спрашивает подписчица Наталья.
Времена, когда в 50 лет человек чувствовал себя стариком, прошли. Сегодня люди нередко заводят отношения и играют свадьбы в 60–70 лет и даже в более позднем возрасте. Когда дети вырастают, человек понимает, что свои социальные долги он закрыл, появляется время прийти в себя, оглянуться и начать новый, более свободный этап своей жизни.


Человек может обрести себя в новых увлечениях, путешествиях или любви. Причем отношения теперь могут выстраиваться не только на страсти и спонтанности, как в молодости, но и на мудрости, накопленной за годы жизни. Но как подготовить себя к новым отношениям и доказать себе, что ты еще многое можешь?

«Выйти замуж за интересного человека — нормальное желание свободной женщины в любом возрасте. Важнее то, какие качества мужчины привлекают именно вас, Наталья. А раздражающие черты вроде лени или ворчливости встречаются у мужчин и молодого возраста. Поэтому нет гарантий, что мужчина помоложе будет вам интересен», — поясняет психолог Инна Чиркова.

Чиркова уверена, что женщина способна привлекать восторженные взгляды в любом возрасте, если у нее самой горят глаза, если в ней бушует энергия. Ведь когда человек живет и радуется жизни, когда он по-настоящему увлечен интересным делом, то его привлекательность для других людей, в том числе и противоположного пола, огромна.
«Возможно, наибольшая проблема в том, что близкие отношения с более молодым мужчиной вы считаете постыдными. Но ведь и в солидном возрасте можно выглядеть лучше многих молодых женщин. И если вы принимаете возрастные изменения и работаете над физической формой, то какие могут быть причины стыдиться себя, своего тела и естественных желаний?» — заключила психолог.

Возрастные рамки сегодня не такие жесткие, как было раньше. Особенно отчетливо это видно, когда смотришь на пожилых людей в развитых странах мира, где мужчины и женщины в старости берут от жизни максимум удовольствий. Нам же пока остается только учиться быть такими же прогрессивными в этом вопросе.
« Как избавиться от привычки заедать стресс
Самые модные стрижки, которые нравятся мужчинам »
  • +36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Любовь всегда возможна.Пенсионный возраст увеличили, теперь везде старость пиарят.
+1
Все хорошо, и в любом возрасте! Всегда найдутся близкие по духу ( и возрасту). Было бы желание. Больше позитива, возраст — это цифра!
+4
Не понравились фото к статье.
+2
Хороший вывод:" Нам же пока остается только учиться"…