Рецепт маски для волос из крапивы

Когда не было шампуней и кондиционеров, волосы мыли травами. Ходили чистыми и ухоженными благодаря тому, что умели пользоваться дарами природы.
Одним из таких была и остается крапива. Она для волос просто спасение: от выпадения, жирности, тусклости. А использование масла, приготовленного на основе крапивы, помогает решить проблему секущихся кончиков.


Крапива от выпадения волос

ИНГРЕДИЕНТЫ
500 г крапивы
100 мл оливкового масла
50 мл масла авокадо
50 мл масла виноградных косточек


ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Крапива должна быть молодой. Можно брать свежую. А можно засушить впрок, но обязательно ту, которая не перезрела, не пожелтела и не зацвела.
Надень резиновые перчатки, чтобы не обжечься, и мелко порежь крапиву на доске.


Каждое из масел нагрей на водяной бане примерно до 40 °C. Залей ими крапиву. Помни ложкой, перемешай и положи смесь в темное и холодное место на несколько дней.
За это время масло должно стать темно-зеленого цвета за счет сока крапивы и пропитаться ее ароматом. Его нужно процедить через сито, листья отжать и выбросить.

Полученное масло опять нагрей на водяной бане и добавь в него масло кокоса для того, чтобы оно затвердело и хорошо хранилось.
Крапива придаст маслу приятный аромат бани, леса, свежести. Но те, кому ее запах всё же не очень нравится, могут его нейтрализовать эфирными маслами. Например, добавив 5–10 капель эфирного масла вербены, корицы, мяты, бэя.

Использовать масло можно как до, так и после мытья головы. Если волосы жирные, то лучше до. На 30 минут нанести на кончики волос, затем смыть шампунем и не забыть воспользоваться кондиционером.

Обладательницам сухого и нормального типа волос можно наносить масло тонким слоем на влажные волосы сразу после мытья на всю длину, отступая несколько сантиметров от корней. Оно будет питать и защищать их.
Перед нанесением нагревать масло не нужно. Оно само растает в руках, превратившись в кремообразную субстанцию.
Такое масло склеивает секущиеся кончики и предотвращает повреждения структуры волос. Это хорошее народное средство из природных компонентов.
« Крутые варианты удлинённого каре и как его...
Самые стильные и яркие босоножки этого лета »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.