Мифы о красоте, которые делают нас беднее

$ 15 тыс. — в среднем именно столько денег на косметику, по некоторым данным, за всю свою жизнь тратит обычная женщина. И это без учета бесконечных маникюров, педикюров, походов в салоны красоты и парикмахерскую.
Производители косметики делают все возможное, чтобы зарабатывать на своих клиентках все больше и больше. Но, оказывается, не все уходовые процедуры и косметические средства нам нужны.
Мы, опираясь на исследования, развенчал 10 неоднозначных мифов о красоте, которые мы принимали за истину.

Миф № 1: «Уколы красоты» надо делать с юности для профилактики морщин



По мнению некоторых разумных косметологов, такая нездоровая мода помогает салонам наживаться на страхе клиенток перед морщинами. Омолаживающие уколы истощают ресурсы кожи, делают ее более уязвимой и наносят микротравмы. В действительности в организме здоровой женщины достаточно гиалуроновой кислоты, а ее спад наблюдается только в возрасте около 60 лет.
Колоть ботокс без особых на то показаний, например глубоких морщин, тоже не следует, поскольку чем человек моложе, тем активнее в его организме с помощью антител формируется иммунитет к ботулотоксину. Есть версия, что по мере формирования иммунитета эффект от уколов будет снижаться, а потом они и вовсе перестанут работать. Зато после 40 лет антитела образуются гораздо медленнее, что обещает длительный эффект от процедур. Конечно, при условии, что человек не увлекался инъекциями в юности.

Миф № 2: Органическая косметика лучше обычной



Органическая косметика сейчас на пике популярности, хотя не совсем ясно, что можно считать таковой. Есть несколько критериев соответствия: не менее 90 % ингредиентов должно быть натурального растительного происхождения, добыто только методом экстрагирования, а сырье для них- произрастать на девственно чистых полях, имеющих соответствующий сертификат. Получается, что владельцы органической линии беспокоятся в первую очередь о соблюдении всех трудновыполнимых условий, а не об эффективности своих средств. Поэтому насколько органическая косметика действенна, большой вопрос.
К тому же органике не под силу справиться со всеми проблемами. К примеру, в борьбе с пигментацией, с морщинами или даже в вопросах увлажнения больше шансов на победу у химических компонентов, но не у натуральных экстрактов.

Миф № 3: Надо блокировать потоотделение антиперспирантами



Потоотделение помогает нам выводить токсины из организма и контролировать температуру тела — это рассказывали еще на уроках биологии. А вот тот факт, что выделение пота — важная защитная функция организма, бороться с которой опасно для жизни, многие из нас игнорируют.
Антиперспиранты препятствуют потоотделению, закрывая сальные железы. Естественно, это не приводит ни к чему хорошему. Постоянное использование антиперспирантов приводит к стойким нарушениям микробиома. Поэтому такие средства стоит применять не чаще 2–3 раз в неделю и обязательно смывать перед сном. Лучше остановить свой выбор на простых дезодорантах с безопасным составом, которые нейтрализуют неприятный запах. Например, дезодорант из природной минеральной соли, который предотвращает образование бактерий и, соответственно, неприятного запаха.

Миф № 4: Азиатская косметика по качеству превосходит европейскую


Корейские кремы для лица — и в целом азиатская косметика — пользуются сейчас большой популярностью. В общем-то, заслуженно, но не без оговорок, считают бьюти-журналист Яна Зубцова и врач-косметолог Тийна Орасмяэ-Медер, авторы книги «Бьюти-мифы. Вся правда о ботоксе, стволовых клетках, органической косметике и многом другом». Действительно, местная косметика обладает хорошим отбеливающим и увлажняющим эффектом — хотя бы из-за особенностей кожи местных женщин, которые производители хорошо изучили.
А вот в борьбе с исконно европейскими проблемами в виде ранних морщин, провисания кожи и акне, по словам экспертов, корейские кремы отнюдь не лучшие. Морщины и птоз дают о себе знать у азиаток позже и не так выраженно. Также важно учитывать, что в наших странах разные климатические условия и разный менталитет: жительницы Азии, по мнению авторов, более системные люди, которые умеют тщательно заботиться о коже, а вот у нас многоступенчатая система ухода вряд ли приживется.

Миф № 5: Массаж — это лишь способ расслабления

Мало кто связывает морщины на лице с зажимами в мышцах шеи, например. И напрасно. Все человеческие мускулы связаны между собой: если одни мышцы напрягаются, то другие будут расслабляться, и наоборот. Качественная работа над одной зоной способна привести в порядок внешность и весь организм в целом.
Например, если все время хмурить лоб, то вероятно обвисание мышц в области подбородка. Мышцы лица напрямую связаны с мускулатурой задней поверхности шеи, то есть если их правильно проработать, то можно подкорректировать овал лица. Если снижен тонус нижней трети лица, то нужно расслабить шею и уделять особое внимание области вокруг рта. Для начала нужно расслабить мышцы, а после укреплять их. А также рекомендуется заниматься фейсфитнесом под руководством грамотного косметолога.

Миф № 6: Бальзамы для губ спасают от сухости


Польза бальзамов для губ также явно преувеличена. Есть мнение, что это абсолютно бесполезное средство: нанося его на губы, мы подавляем естественный механизм испарения влаги и процесс обновления кожи, потому что бальзамы мешают отшелушиванию клеток, склеивая их жирной пленкой. Еще использование этого средства часто становится привычкой, многие дамы любят облизывать губы, когда на них что-то нанесено, и от этого они сохнут еще быстрее.
Альтернатива ненужным бальзамам — дешевые аптечные капсулы витамина Е, масло из которых нужно втирать в кожу губ утром и вечером.

Миф № 7: Борьба с целлюлитом — это бесконечная череда обертываний и массажа


Известная практически всем женщинам «апельсиновая корка» приносит дамам множество волнений, а производителям всевозможных средств от целлюлита — неплохой доход. И по большей части так происходит потому, что мало кто разбирается в кремах и в принципах лечения.
Пользоваться антицеллюлитными средствами надо в зависимости от этапов менструального цикла. В первую фазу после начала менструаций (12–14 дней) надо использовать липолитики, то есть средства, сжигающие жиры. Например, делать обертывания с кофеином и так называемый антицеллюлитный массаж. А во вторую фазу (после овуляции) в организме наблюдается рост гормона прогестерона: он задерживает жидкость и облегчает синтез жиров. Поэтому в этот период уместно пользоваться препаратами, которые снижают отечность, то есть венотониками, и делать лимфодренажный массаж.

Миф № 8: Спать надо под тонким одеялом, потому что холод полезен


В действительности спать лучше под тяжелым одеялом. Американские исследователи пришли к выводу, что утяжеленное одеяло, весом от 5 до 15 кг, помогает человеку быстрее заснуть. Причина — в глубоком давлении, оказывающем на организм расслабляющий эффект. Он достигается благодаря выделению серотонина и дофамина, примерно такому же, какое вызывает массаж.
По некоторым исследованиям, такое одеяло снижает вероятность депрессии, помогает бороться с бессонницей, в том числе людям с аутизмом, а также с тревогой, стрессом и повышенной агрессией. Однако у этого популярного метода есть и противники, которые сомневаются в эффективности каких-то одеял для лечения психологических проблем, да еще и без дополнительной терапии.

Миф № 9: Нельзя использовать кремы для лица в мороз

Принято считать, что пользоваться кремами для лица в мороз нельзя, потому что вода, содержащаяся в косметическом средстве, будет замерзать и тем самым вызовет повреждения кожи. Поэтому мы откладываем в сторону привычные уходовые средства и скупаем специальные зимние питательные кремы и масла. Но это лишние и совершенно бесполезные траты.
Разумеется, выходить на улицу с влажным лицом при минусовой температуре не стоит, потому что это приведет к обезвоживанию кожи. А использовать увлажнящие кремы можно, несмотря на то что они на 50–80 % состоят из воды. Вода в нанесенном креме не замерзает в сильные холода, поскольку ее подогревает наша кожа, температура которой никогда не падает ниже 32 градусов. Даже если в самый лютый мороз выбежать на улицу с легким кремом или эмульсией на лице, то минимум в течение часа кожа будет спокойно переносить холод. Но лучше использовать плотный крем, а перед выходом из дома наносить, не вбивая, рассыпчатую пудру, которая станет дополнительной защитой от перепада температуры.

Миф № 10: Термальная вода увлажняет кожу


Как убеждает нас реклама, термальная вода — это важное средство для увлажнения кожи. Но, оказывается, даже этим незамысловатым спреем нужно уметь пользоваться правильно. Если просто нанести термальную воду на лицо, то вместо увлажнения получится обезвоживание. Все дело в законах физики: при испарении воды испаряется и влага с нашей кожи. На пляже пользоваться термальной водой вообще не рекомендуется, потому что она будет усиливать проникновение ультрафиолета.
Правильная схема использования выглядит следующим образом: чтобы термальная вода действительно увлажняла, распылите ее на чистую кожу, слегка помассируйте до полного впитывания и нанесите сверху крем. Либо используйте воду уже после крема, также слегка массируя кожу, и наносите макияж — так он будет лучше держаться. А если вам хочется освежить лицо или просто умыться обычной водой, то обязательно нужно промокнуть после лицо салфеткой.
« Невероятное преображение
Королевы красоты, которых лишили их титула и... »
  • +62

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Согласна с Simone.Просто неприлично пахнуть потом. Так делают только невоспитанные люди. Я понимаю, что у студентов не всегда могут быть деньги на дезодорант, но тем кто не так беден лучше поесть один хлеб, чем пахнуть. Можно быть одетым бедно, но если от человека пахнет, значит он просто грязнуля (бомжи не в счет, люди не имеют возможности помыться).Азиатки-монголоидного типа вообще иначе стареют. Многие из них выглядят на 20 лет моложе возраста. Это их природа.
+5
пот выходит не только там, куда наносят антиперспирант (это как правило 2 конкретные точки, на которые и окружающие обращают внимание). если не потеют эти 2 конкретные точки, выпотевает на спине например. так что проблемы «не потеть» у организма быт не может.
+3
мне понравилась статья, спасибо!