Как диеты влияют на наши зубы

Многие девушки в погоне за красивым телом садятся на жесткие, иногда даже экстремальные диеты, совершенно не задумываясь о том, как такой опыт отразится на остальных факторах их жизни. К примеру, режим питания, как оказалось, влияет даже на состояние зубов.
Как именно, рассказала главный врач Beauty Line, стоматолог с большим опытом работы Марина Колесниченко. Вы удивитесь, когда узнаете, какой вред сыроедение, вегетарианство и другие модные системы питания наносят зубам.


Сыроедение



Сыроеды почему-то уверены (и пытаются доказать это другим), что человек гораздо лучше переваривает именно сырую пищу, а не термически обработаю. И никакие научные исследования не могут убедить их в обратном, поэтому с каждым годом сыроедов становится все больше и больше, а сам режим питания, основанный на употреблении одних фруктов и овощей, уверено входит в моду.
Но мнения самих приверженцев сыроедения и тех же диетологов сильно разнятся. Последние, пытаясь объяснить бесполезность (или вред?) употребления сырой пищи, оперируют тем фактом, что еще множество лет назад предки современных людей догадались: обработанная пища гораздо питательнее сырой. Кроме того, во время термической обработки уничтожаются все возможные бактерии и паразиты. Стоит ли говорить, что пища в качестве «бонуса» становится еще и вкуснее?
А недавно ученому Дж. Климеку удалось доказать, что сыроедение чревато сказывается на здоровье зубов. Проведенное им исследование показало, что у сыроедов сильнее выражена эрозия зубной эмали. Вероятнее всего, потому что человек просто не может переварить все растительные волокна, которые попадают в организм вместе с сырой пищей.

Вегетаринство



Вегетарианцы хоть и не питаются одной «травой» и фруктами-овощами, как их собратья сыроеды, зато полностью отказываются от мяса и пищи животного происхождения. И делают это из гуманных побуждений.
Важно отметить, что вегетарианство уже давно распалось на несколько течений. Основные из них — веганство (строгое вегетарианство, употребление продуктов исключительно растительного происхождения), лактовегетарианство (разрешено молоко и молочная продукция), ововегетарианство (запрещено молоко, но допустимы яйца). И это далеко не все разновидности данной системы питания, но суть у них примерно одна и та же.
Одними из главных «экстремалов» являются приверженцы фрукторианства (кстати, разновидность сыроедения). Они не едят ничего кроме фруктов, только изредка балуют себя размоченными в воде крупами, орехами и семенами. Конечно же, при условии, что во время сбора растениям не причинялся вред! Вот такие они заботливый эти ребята!
И пока они беспокоятся о каждом дереве и травинушке, их собственное здоровье пребывает под угрозой. Наибольшую опасность этот режим питания представляет для зубов, так как влечет за собой эрозии, кариес и болезни десен. Все потому что в ягодах, фруктах и цитрусах содержится большое количество сахара и фруктовой кислоты. А, как мы знаем еще с раннего детства, сахар — основной враг зубов.
Кроме того у вегетарианцев, в том числе и сыроедов, обнаружена сильная нехватка витамина B12. Этот нутриент не вырабатывается нашим организмом и попадает внутрь вместе с пищей. Самыми богатыми продуктами, содержащими этот витамин, являются говядина, баранина, свинина, печень, рыба, крольчатина и яйца. Поэтому, отказываясь от мяса и яиц, вегетарианцы автоматически лишают себя жизненно необходимого витамина, который нужен организму для формирования красных кровяных телец.

Монодиета


С точки зрения медицины, монодиета является, пожалуй, самым бессмысленным режимом питания. Но наивные девушки, начитавшись заголовков о том, как «Ким Кардашьян похудела на одних ананасах» или «Певица Бейонсе ест продукты зеленого цвета», думают, что это правда работает. На самом деле, описания большинства монодиет берутся из головы инстаграм-гуру и не имеют ни одного научного обоснования.
Вместе с этим подобные системы питания могут оказаться опасными для здоровья, в том числе для здоровья наших зубов. Из-за отказа от всех продуктов (кроме 2-3, прописанных в диете) организм недополучает необходимые ему витамины и минералы, к примеру, кальций, фтор и железо, которые нужны для формирования крепкой зубной эмали и снижения риска кровоточивости десен.
Эти и другие полезные вещества содержатся в продуктах, которые монодиеты обычно запрещают, основываясь на том, что они приводят к набору веса. К ним относятся бобовые, орехи, рыба, сметана и яйца. Как правило, употреблять фрукты на монодиеты тоже нельзя, ведь в них много сахара, а «сахар — это зло!».

Спортивное питание


Конечно, употребление спортивных добавок нельзя назвать отдельной диетой (к счастью, пока еще ни один бодибилдер не додумался заменять спортпитом полноценные приемы пищи). Однако этой теме тоже стоит выделить место в нашем списке, ведь некоторые «фитоняши» настолько увлекаются различными порошками, что забывают о важности правильного питания.
По замыслу производителей спортпита гейнеры, протеиновые порошки, аминокислоты, витамины и жиросжигатели должны способствовать увеличению сил, выносливости и росту мышечной массы. Кроме того, такие добавки якобы улучшают обмен веществ и работу желудочно-кишечного тракта. По факту же наш организм устроен несколько иначе…
Невозможно съесть столько творога, яиц и мяса, чтобы добрать ту норму белков, о которой мечтают бодибилдеры. Поэтому они восполняют пробелы порошковым протеином. Организм не в силах переработать настолько большие объемы белков и аминокислот. Из-за этого сильно страдает печень, а в крови повышается уровень мочевой кислоты.
Когда мочевина скапливается в костях, происходит разрушение их структуры. Это относится в том числе и к височно-нижнечелюстному суставу. У любителей спортивных добавок часто наблюдаются проблемы с зубами, так как костная ткань становится слабее, они расшатываются и крошатся.
Теперь вы знаете, как важно следить не только за своей фигурой, но и за организмом в целом. Ведь от питания зависит буквально вся наша жизнь! Давайте же сделаем так, чтобы она была здоровой!
« Стильные платья на весну 2020
Список продуктов, которые помогут вашим глазам... »
  • +17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
кое-что полезно