Опасные продукты, которые только притворяются диетическими

Те, кто уже пробовали садиться на диету, знают, что иногда это дает совершенно противоположный эффект. Как только в голове заседает мысль о диетическом ужине — в ход идет все лайт, обезжиренное, ПП и самое низкокалорийное.
В итоге часто полная тележка дорогостоящих продуктов в магазине и вместо своего обычного ужина экспериментатор съедает кучу полезных продуктов (и очевидно переедает). Мы спросили у эндокринолога, диетолога Областного центра клинической диетологии и коррекции веса, ассистента кафедры госпитальной терапии НГМУ Ирины Татарниковой о самых частых заблуждениях, связанных с диетическими продуктами.

Графика в материале носит исключительно развлекательный характер. Сами по себе фото не являются рекомендацией
«Кисломолочные продукты обезжиривают на производстве, и вес продукта от этого уменьшается. Чтобы производитель мог продавать и не работал себе в убыток, что-то в этот продукт обязательно добавят, чтобы сохранился его вес и органолептические свойства. И тогда он уже меняет и свои вкусовые качества и свойства. Такие продукты менее сытные, и получается так, что человек съедает больше обезжиренного продукта, потому что именно жир дает насыщение и вкус», — рассказывает Ирина.


Лучше купить самый простой натуральный йогурт и добавить туда сезонные или замороженные ягоды

Чтобы кисломолочные продукты лучше продавались, в них добавляют разные вкусовые добавки. Это превращает диетический кисломолочный продукт в десерт.
«Когда человек пьет йогурт с клубникой, он думает, что употребляет что-то очень полезное, а на самом деле он потребляет большое количество сахара», — рассказывает диетолог.
Ирина считает, что избыток сахара в рационе — это на сегодня глобальная проблема, потому что скрытые сахара присутствуют почти везде и это влияет на вкусовые предпочтения людей. Со временем нам хочется все чаще и чаще есть такие продукты.

Покупая растворимые каши-минутки или мюсли, мы получаем продукт с более высоким гликемическим индексом и меньшим количеством клетчатки. Она не будет так насыщать, как обычные серые крупы, и у человека, который позавтракал такой кашей, повышается риск того, что он будет переедать в течение дня
«Все мы знаем, что крупы нужно употреблять как источник сложных углеводов, но часто люди выбирают быстрые каши, которые варятся за 3–5 минут, и думают, что таким образом они обогащают свой рацион клетчаткой и сложными углеводами. Но такие каши уже подвергнуты обработке на производстве и уже не будут содержать того количества клетчатки, которое содержится в обычных серых крупах. Либо будет зерно уже расплющенное и часть клетчатки удалена, либо эти злаковые будут обработаны паром», — рассказывает Ирина.
Кроме углеводов завтрак должен содержать белок, чтобы не было высокого пика сахара и инсулина с утра. Например, классическая каша и яйцо.
Когда на растительном масле пишут, что оно не содержит холестерин, — это априори так и есть. Поэтому такая надпись не более чем маркетинговый ход. Оно не содержит животного жира, с пометкой или без
«История продуктов с пометкой «без холестерина» началась с 50-х годов прошлого столетия, когда в Америке в связи с высоким количеством сердечно-сосудистых заболеваний из-за повышенного уровня холестерина начали использовать низкожировую диету. Дошло до крайности, когда начали насыщенные жиры заменять гидрогенизированными жирами. Сливочное масло, например, заменять на маргарин. А на сегодняшний день уже доказано, что гидрогенизированные жиры — то есть транс-жиры, которые содержатся в маргарине, более вредны, чем обычные насыщенные жиры. Поэтому количество жиров, конечно, нужно контролировать, но они должны быть. Потому что безжировые диеты опасны для организма», — рассказывает диетолог.
Продукты на фруктозе диетолог не рекомендует ни здоровым пациентам, ни пациентам с сахарным диабетом.

Специалист считает, что лучше тогда выбрать продукт на стевии (джем или пастилу), но нужно внимательно изучить состав, он должен быть максимально простой
«Если мы посмотрим состав продуктов для диабетиков — в них та же пшеничная мука, они чаще всего более калорийные, чем их обычные сушки и печенье. На сегодня доказан вред различных сахарозаменителей. Единственный сахарозаменитель, вред которого не доказан, — стевия. Но нужно смотреть состав. Часто пишут на упаковке, что содержит стевию, но смотрим состав, а там фруктоза. А синтетическая фруктоза — она в разы хуже обычного сахара», — рассказывает врач.


По словам Ирины, если все-таки хочется выбрать покупные соки, то лучше отдать предпочтение томатным, овощным.
«Если говорить про свежевыжатые соки — когда мы измельчаем фрукт, он теряет свои свойства и всасывание сахара происходит гораздо быстрее, плюс на стакан сока надо несколько фруктов, и если в обычном состоянии мы можем съесть один апельсин, то на стакан сока уйдет 4 апельсина. Мы получим большую гликемическую нагрузку», — считает специалист.
В продукты с пометкой «лайт» входят сахарозаменители, которые вредны для организма. Если очень хочется, можно добавить в газированную воду лимон
Мед такой же калорийный, как и сахар. Поэтому замена сахара на мед никак не повлияет на ситуацию со снижением веса


«Сейчас очень много рецептов ПП-выпечки — есть очень классные и интересные. Но такая выпечка имеет место быть, если человек снижает вес, в очень ограниченном количестве. А не просто магазинное печенье заменить на домашнее, но есть в том же количестве», — предостерегает диетолог.


По мнению Ирины Татарниковой, фруктовые батончики лучше конфет, но опять же вопрос количества. Они чуть полезнее конфет, но калорийность у них примерно одинаковая. Поэтому для перекуса лучше использовать небольшую горстку орехов — чувство сытости сохранится дольше и не будет скачков сахара.
« Итальянский стиль для цветущих женщин
Продукты, которые ускоряют рост волос »
  • +55

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Ничего нового.