10 советов, которые помогут бросить курить

Если вы открыли эту статью, значит, уже и сами знаете, как это вредно. Без лишних слов переходим к практике.


1. Найдите мотивацию

Подумайте о вреде пассивного курения и о том, как от него страдает ваша семья. Или о том, насколько вы будете моложе выглядеть. Выберите причину, которая замотивирует вас. Если вы не будете понимать, зачем это всё нужно, то и бросить никогда не сможете.

2. Подумайте, нужна ли вам заместительная терапия



Исследования показывают, что никотиновые жевательная резинка, пастилки и пластыри повышают шансы на успех. Однако многие справляются и без них – оцените свои силы и проконсультируйтесь с врачом.

3. Попросите помощи

Объявите семье, друзьям и коллегам, что бросаете. Пусть никто не соблазняет вас закурить. Если отказ от сигарет даётся совсем тяжело, можно посещать группу поддержки или поговорить с психотерапевтом. Поведенческая терапия поможет найти свою стратегию отказа от курения и придерживаться её.

4. Держите стресс под контролем


Когда вы бросите курить, придётся найти новые способы расслабления. Спортзал, массаж, медитация – всё это поможет сбросить нервное напряжение. Именно оно чаще всего виновато в «срывах».

5. Ломайте приятные ассоциации

Самая большая проблема курения в том, что оно начинает ассоциироваться с хорошими вещами: чашкой кофе, перерывом в работе, разговором с друзьями посиделками в баре. Когда вы отказываетесь от сигарет, удовольствие от всех этих занятий как будто сокращается, начинает чего-то не хватать.
Поэтому прежде, чем бросать, придётся сломать в своём мозге взаимосвязь сигареты – удовольствие. Пусть между ними приятными событиями проходит 15-30 минут: закуривайте не сразу после обеда, а к концу перерыва. После важной рабочей встречи вознаграждайте себя не никотином, а шоколадкой и т.д.

6. Выкиньте всё лишнее

Избавьтесь от пепельниц и зажигалок. Постирайте одежду, чтобы она не пахла дымом, почистите ковры и мягкую мебель. Если вы курили в своей машине, почистите и её. Лучше не видеть предметы или ощущать запахи, которые напоминают о курении.

7. Сорвались? Ничего страшного

Многие пробуют бросить несколько раз, прежде чем это удается им навсегда. Не корите себя за срыв. Не обещайте себе, что этот раз – точно самый последний в вашей жизни, и в жизни вы больше к табаку не прикоснётесь. Так вы только повысите для себя привлекательность запретного плода. Просто докурите сигарету и сделайте ещё одну попытку.
8. Займитесь спортомФизическая активность облегчает тягу к никотину. Помогают даже легкие физические упражнения: прогулка с собакой, прополка сорняков и т.д.

9. Ешьте фрукты и овощи

Американские учёные считают, что так легче перенести отказ от сигарет. А ещё такая еда поможет избежать прибавки в весе, которая часто случается у бывших курильщиков. Старайтесь есть больше фруктов, овощей, цельного зерна и постного белка.

10. Сделайте себе подарок

На сигаретах вы сможете сэкономить приличную сумму. Самое время вознаградить себя новым гаджетом или красивой одеждой.
« Цвета в одежде, которые старят
Женщина, которую мужчина никогда не забудет »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Сколько раз бросала и начинала снова… Скажу как курящий человек, после физической нагрузки, когда бросаешь курить, желание затянуться сигареткой повышается.