Сигналы организма, которые предупреждают о язве желудка

Ежедневно в мире регистрируется около 500 000 новых случаев язвенной болезни. Язва желудка, к счастью, лечится, но при несвоевременном диагностировании значительно ухудшает качество жизни.


Однако если прислушиваться к сигналам, которые подает организм, то можно распознать язвенную болезнь на ранней стадии и избежать серьезных последствий для здоровья.
Мырасскажем о первых признаках язвы желудка. Читайте и сохраняйте!

1. Изжога

Изжога бывает у всех, и часто за ней не стоит ничего серьезного. Но если вы стали испытывать жжение и боль за грудиной постоянно, то стоит забеспокоиться, ведь регулярная изжога — один из основных симптомов развития язвенной болезни.

2. Непрекращающаяся жажда



Неутолимая жажда и сухость во рту — признак сразу нескольких заболеваний, в том числе язвы желудка. Если вы заметили, что стали пить воду в гораздо больших количествах, чем раньше, значит, пора записаться на прием к врачу.

3. Приступы резкой боли


Проблемы с желудком дают о себе знать прежде всего острой болью в животе. Рези внизу живота или под ребрами — это уже не «звоночек», а целый «колокол», услышав который вам следует незамедлительно пройти медицинское обследование.

4. Нарушение работы кишечника


Задуматься о посещении больницы стоит также, если вы страдаете от частого вздутия живота и запоров: они сигнализируют о сбое в работе кишечника, который, в свою очередь, может быть следствием начавшейся язвенной болезни.

5. Чувство тяжести после приема пищи


Язва, развивающаяся непосредственно в желудке, дает о себе знать тяжестью и болезненными ощущениями в животе после каждого приема пищи. Заметив у себя подобные симптомы, обратитесь к гастроэнтерологу в ближайшее время.

6. Боль на «голодный желудок»


Иногда чувство голода сопровождается болью, которая утихает после приема пищи, — такое хоть раз бывало с каждым. Но когда это происходит регулярно, стоит задуматься, не пора ли позаботиться о собственном здоровье.

7. Тошнота


Еще один признак развивающейся язвы — тошнота. Если вас тошнит в течение нескольких дней без всякой причины и тем более если за тошнотой следует рвота, не медлите — отправляйтесь в больницу.

8. Потеря веса


Если вы внезапно сбросили вес за короткий срок, не спешите радоваться. Лучше пройдите обследование, ведь резкая потеря веса — плохой сигнал и может означать как раз-таки язву желудка.
Желаем, чтоб ни один из этих симптомов вас не побеспокоил. Будьте здоровы!
« Красивые прически на длинные волосы
Хитрости в макияже и прическе, которые помогут... »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Бывает!
0
Да.изжога бывает часто и запор тоже.но что делать.возраст уже почти 58.есть надо меньши.все парено и вареное.тогда ничего и не будет