Что происходит с организмом при недостатке магния

В организме здорового человека присутствуют практически все элементы таблицы Менделеева. В сбалансированных пропорциях эти частицы вместе с витаминами обеспечивают здоровое функционирование всех органов и систем.
Женский организм более чувствителен к нарушению баланса микроэлементов. Стрессы и ритм современной жизни прекрасной половины сказываются частыми разладами вегетососудистой и нервной систем, нарушением репродуктивных функций. Нередко такие симптомы у женщин проявляются на фоне недостатка в организме такого элемента, как магний.


ЗАЧЕМ НУЖЕН МАГНИЙЭтот микроэлемент играет важную роль в синтезе белков и регулирует обмен веществ. Для обеспечения этих функций достаточно 400 мг магния в сутки. Несколько, до 450 мг, требуется его будущим мамам.

Яндекс.ДиректЧудо-виниры!r.lt25.ru →Красивая улыбка в домашних условиях! Всего 1290 рублей! Только сегодня! Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.ЭКО в Казани. Цены на программы.nnplus.ru →Клиника ЭКО. Врачи-эксперты. Высокая результативность. Продуманные программыБелорусские пальто! Недорого!modamall.by →320+ позиций! Продажа белорусских пальто! В наличии! От 1 698.24 ₽!


Этот важный элемент выполняет такую работу:
Улучшает работу мозга и контролирует проявление эмоций. Недостаток магния в организме может вызывать у женщин симптомы нервных расстройств, неуравновешенность психики.Обеспечивает качественную работу сердечной мышцы и сосудов. Дефицит элемента становится причиной повышения вредного холестерина, что становится прямым путем к инфарктам или инсультам.Укрепляет кости, зубную эмаль.Является залогом крепких ногтей и здоровых волос.Способствуют удалению шлаков и аллергенов из организма.Магний жизненно необходим для обеспечения функционирования женской репродуктивной системы. С эго наполненностью связано протекание менструаций, состояние женских органов, способность к зачатию и вынашиванию ребенка.Дефицит микроэлемента становится особенно опасным по достижению женщиной климактерического периода. В это время снижается твердость костей и суставов, которую обеспечивает магний вместе с кальцием и фосфором. У женщин спортсменок, как и тех, чья деятельность связана с активной физической активностью, расход магния увеличивается вдвое. В этих случаях почти всегда рекомендовано дополнительное употребление пищевых добавок с микроэлементами.


ПРИЗНАКИ ДЕФИЦИТАНедостаток магния в организме у женщины проявляется следующими симптомами:
Хроническая усталость, сонливость при недостаточно хорошем сне в ночное время.Нарушение метаболизма.Частые спазмы в мышцах.Развитие костных заболеваний.Слабость, головокружение, тошнота, которые появляются как следствие нарушения обмена веществ.Частые депрессии, беспричинная апатия.Раздражительность, снижение концентрации.Проблемы с памятью.Аритмия, тахикардия, повышение артериального давления.Повышенная тяга к сладостям.
А у вас уровень магния в организме в норме?
ДаНетНе знаюПроголосовать

СИМПТОМЫ ОСТРОГО ДЕФИЦИТАЭти признаки свидетельствуют о катастрофическом снижении уровня магния и требуют немедленного вмешательства, приема дополнительных препаратов. После клинического обследования и консультации с доктором, естественно:
частые вагинальные инфекции; ночные судороги и онемение конечностей; пересушенная зудящая кожа; постоянная сухость во рту и жажда; частые позывы к мочеиспусканию, инфекции мочевого пузыря; мерцание в глазах; резкая потеря веса без специальных диет.

ПРИЧИНЫ ДЕФИЦИТА МАГНИЯПервичный недостаток микроэлемента в организме может быть врожденной наследственной патологией, а может стать приобретенным в результате внешних факторов:
Употребление питьевой воды с малым содержанием магния. К сожалению, даже бутилированная питьевая вода не имеет должной концентрации этого элемента.Продукты с малым содержанием магния. Обогащение почвы азотом, фтором, кальцием ведет к уменьшению доли данного металла, что сказывается на составе большинства продуктов питания.Непосильные физические и умственные нагрузки, стрессы.Чрезмерное увлечение алкоголем, курением.Употребление наркотических веществ.Симптомы недостатка магния проявляются у женщин в период беременности и менопаузы.Дефицит элемента возникает на фоне диабета, сердечных патологий, расстройств нервной системы.

КАК ВОСПОЛНИТЬ НЕДОСТАТОККак видите, проявления недостатка магния сходи с симптомами многих недугов. Поэтому ставить диагнозы и назначать самому себе препараты для его повышения нельзя, тем более что избыток этого металла не менее вреден, чем нехватка. Магний и кальций – тесно связанные между собой элементы, которые имеют свойство вытеснять друг друга.
yandex_ad_1
При повышенном наполнении тканей магнием уменьшается количество кальция, что ведет за собой другие проблемы. Назначать и рекомендовать препараты может только врач, после биохимического анализа крови.
Для восполнения дефицита магния доктора рекомендуют своим пациентам:
Вести здоровый образ жизни, избегать повышенных нагрузок и стрессов.Прием ряда витаминных комплексов и пищевых добавок.Регулирование рациона в пользу продуктов с высоким содержанием данного микроэлемента.Восполнить магний возможно введением в меню тыквенных семечек, миндальных и грецких орехов, какао, арахиса, фасоли, ржаного хлеба.

Значительная частица микроэлемента находится в семенах подсолнечника, скумбрии, зернистой икре, моркови, бананах, белых грибах, гречишном меде.
« Рейтинг самых популярных женских ароматов
Стильные осенние пальто 2018-2019 »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо большое!
0
Видимо у меня дефицит магния?«Хроническая усталость, сонливость при недостаточно хорошем сне в ночное время.Нарушение метаболизма.Частые спазмы в мышцах.»
+1
буду знать.что кушать
+1
Дарья, вы скопировали пост, не потрудившись его вычитать и внести исправления. Как можно настолько не уважать своих читателей? Хороший сайт, на котором множество замечательных постов, но вот такие — портят все впечатление. Увы…