Магические и целебные свойства гематита

Гематит иногда называют черным жемчугом. Камень очень красивый, хотя о цвете его можно лишь сказать, что он имеет черный, темно-серый или черный с вишнево-красными оттенками цвет.


Он известен с древних времен. Его внешний вид с металлическим блеском, всегда привлекал магов и алхимиков – искателей вечной молодости.

Рассматривая ограненный гематит на своей ладони, можно подумать, что перед вами лежит расплавленный кусочек металла, например, ртути. Камень гематит люди всегда считали одним из самых загадочных минералов на Земле.

Свойства гематита

Как уже выяснили, гематит имеет насыщенный черный цвет с блеском. Встречаются минералы темно-серого или темно-красного цвета. Это по сути – окись железа. Названий у камня не одно, например, его еще называют «кровавик». Такое название произошло от греческого? haimatos, что переводится как «кровь». Кроме этого, его называют железная почка, красный железняк.




Когда чародеи и колдуны древности изготавливали различные снадобья, они перетирали их в ступке. Таким образом, было замечено, что порошок из гематита, добавленный в чистую воду, окрашивал ее в кроваво-красный цвет. Вот это и заставило их задуматься о какой-то сверхъестественной силе гематита – творить чудеса. И камень считали волшебным, магическим.
Гематит непрозрачный камень, с красивым металлическим блеском, достаточно твердый и тяжелый, но в то же время хрупкий. И еще одно удивительное свойство – если провести камнем по твердой поверхности, то он оставит красноватый след. Все это объясняется просто – гематит, все-таки, содержит железо. Но в древние времена эта особенность еще более его возвысила в глазах людей, и в первую очередь магов.
Остались наскальные изображения животных и охотников, а также различные символы в пещерах Кантабрии и Астурии (Испания), где они были нарисованы красной краской, сделанной из этого камня. Гематит и сегодня используют в производстве красок. Например, для изготовления стерженька-сердечка красного карандаша, линолеума, эмалей, художественных шрифтов и т.д. Твердость камня – 5,5 – 6,5, плотность – 4,9 – 5,3.



Обработанный гематит похож на морион, обсидиан и гагат. Гематит распространен не только на Земле. Например, исследуя планету Марс, ученые пришли к выводу, что присутствующая на далекой планете, магнитная окись железа совпадает с гематитом по составу и формуле.
Образуется гематит в железосодержащих рудах и имеет несколько разновидностей:
1. Красный железняк
2. Железная слюда
3. Железный блеск
4. Железная роза
5. Красная стеклянная голова
Месторождения камня существуют в России, Украине, Казахстане. Гематит добывают в Бразилии, Швейцарии, Италии и США.

Гематит в ювелирных украшениях

Естественно нас интересует, применяют ли гематит в ювелирных украшениях? Имея за собой столько магических особенностей, камень, несомненно, с древних времен использовали в создании украшений. Из него и сегодня делают бусы, ожерелья, вставляют в оправу колец и серег. Великолепны из гематита броши.
Особенно самое широкое применение с давних пор получили кольца и браслеты. Потрясающе красивы перстни-печатки и геммы (резные миниатюры). Они буквально притягивают взгляд к себе своим загадочным металлическим блеском и глубоким насыщенным черным цветом с красноватым отливом.


Гематит применяется для изготовления вставок в различные украшения. Полируется камень с трудом, и только после тщательной шлифовки. К украшениям из натурального гематита надо относиться бережно, ведь камень хрупкий, поэтому он боится ударов и трения. Под солнцем он может сильно раскалиться и повредить кожу.
Гематит любит серебро, а изделия из гематита любят многие «звезды». Эти украшения интересны не только своей красотой, но и загадочностью. В основном это коктейльные и дневные украшения. Их выпускают многие ювелирные бренды, такие как Piaget, Buccellati, Graff, Arpels, Mikimoto, Stella McCartney, David Yurman, Zoccai, Monies.

Имитация и подделка натурального камня

Несмотря на то, что гематит достаточно широко распространен на планете, подделки встречаются, и даже немало. Под видом гематита пытаются продать «камни» из металлокерамики. Проверить можно.
Проведите кусочком камня по керамическому осколку – гематит оставит красную черту, а металлокерамический «камень» – нет. Есть еще и синтетический аналог – гематин. Внешне отличить их нельзя, но гематин, в отличие от настоящего камня, притягивается магнитом.



Лечебные свойства гематита

Врачебной практикой, занимающейся лечением различных заболеваний на физическом и психологическом уровнях с помощью камней, люди начали интересоваться еще в древности. Литотерапия была знакома многим народам: древним китайским врачевателям, тибетским монахам, монголам, и конечно, индийским йогам.
Сохранились древнегреческие манускрипты, в которых есть описания лечения с помощью драгоценных, полудрагоценных камней и минералов. Многие культуры, несвязанные друг с другом, занимались подобной врачебной практикой, используя самоцветы и минералы. И гематит оказался не в числе последних камней, с помощью которых излечивали заболевания.
На основе огромного опыта предков, известно, что камень способен вылечить многие заболевания. Он обладает слабым магнитным полем, что используется в лечении.
Его рекомендовали носить в качестве браслетов тем, у кого ослаблен слух, а в виде бус и ожерелий – желающим улучшить зрение. Считается, что камень очищает кровь, нормализует работу селезенки, печени и почек. Литотерапевты советуют гематит или украшения, изготовленные из него, класть возле органа, требующего лечения.



Восточная медицина утверждает, что гематит будет способствовать излечению заболеваний кровеносных сосудов, особенно их закупорки. Со всем этим можно согласиться, но не следует оставлять перед собой лишь украшение из этого камня, когда вас поразил какой-то недуг. Несмотря на его способности, нужен хороший лечащий врач.
Многие болезни перечислены в старинных манускриптах, которые может победить гематит, в том числе кровоточащие раны, различные опухоли, мочеполовые заболевания и т. д. Камень обладает слабым магнитным полем, поэтому с этой стороны он опасности не несет. И все же, консультация врачей требуется тем, у кого с давлением непорядок. Здесь не все однозначно, есть утверждения, что нормализация давления возможна, но требуется еще учесть и лунные фазы.


Магические свойства

А вот о магических свойствах Милитта не любит рассказывать. Однако известно, что камень и сегодня весьма почитается магами и шаманами, и еще с давних времен часто ими применялся для проведения всевозможных обрядов.
Заниматься магией опасно, равно, как и посещать экстрасенсов и советоваться с ними. Всё они знать не могут, поэтому их советы и разгадки весьма расплывчаты, относительны и неубедительны. Есть утверждения, что камень не помогает магам в сотворении злых дел, впрочем, всё на их совести.
А вот вселение чувства уверенности в своем владельце, избавление от негативных эмоций, в том числе и злобы, защита от принятия необдуманных решений – это весьма полезные свойства. И хорошо, если бы они у камня действительно были.

Кому подходят украшения с гематитом

Если есть желание купить украшение из гематита, то астрологи советуют это делать Скорпионам, Овнам и Ракам и не рекомендуют носить гематитовые украшения Девам, Близнецам и Рыбам. А вот в лечебных целях астрологи разрешают носить всем, но под наблюдением литотерапевта.



« Стильная стрижка, придающая объем волосам
Осенние образы в пастельных тонах »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Несомненно полезен:«Считается, что камень очищает кровь, нормализует работу селезенки, печени и почек.»
+1
Спасибо за инфу! В первый раз услышала о таком камне.