Советы для тех, кто устал бороться со вторым подбородком

Второй (двойной) подбородок — это кожно-жировая складка, которая образуется в районе нижней челюсти. Подобный дефект придает нездоровый вид, отечность, тяжеловесность и визуально искажает пропорции лица.



Хорошая новость в том, что проблема решаема: избавиться от недостатка можно с помощью массажа, физических упражнений, домашних и салонных процедур.
С проблемой второго подбородка сталкиваются даже совсем юные и стройные девушки. Отчего он образуется, а главное как бороться с несовершенством, узнавал AdMe.ru.

Почему появляется этот предательский двойной подбородок?

Возраст
В зоне риска — женщины после 45 лет. В это время кожа заметно теряет упругость, в результате чего деформируется овал лица. В косметологии этот процесс называют гравитационным птозом.
Резкое изменение веса
Стремительное изменение массы тела, как уменьшение, так и увеличение, может привести к образованию кожных складок.
Несбалансированное питание
Наследственность
Если от родителей вам досталось строение челюсти, при котором угол между линией шеи и подбородка невелик, вы наверняка столкнетесь с проблемой двойного подбородка.
Ежедневные вредные привычки
Самая распространенная из них — привычка сутулиться и находиться длительное время в положении с опущенной головой (например при пользовании смартфоном).
Проблемы со сном
Высокие мягкие подушки вызывают не только плохой сон, но и проблему второго подбородка.
Беременность

Как избавиться от второго подбородка?

1. С помощью физических упражнений

Это один из самых простых и действенных методов избавления от второго подбородка в домашних условиях, поскольку упражнения воздействуют как на кожу, так и на мышцы лица. Первые результаты станут заметны уже через неделю занятий. Главное — регулярность.
Найдите толстую книгу в плотном переплете. Поместите ее на голову. Ходите в таком положении не менее 10 минут каждый день. Со временем можно взять книгу потолще.
Представьте, что на вашей нижней челюсти висит тяжелый груз. Постарайтесь его ощутить, напрягая лицевые мышцы. При этом голова должна быть запрокинутой назад. Повторите упражнение 5 раз.
Постарайтесь дотянуться языком до кончика носа, затем прикоснуться к нижней челюсти. Повторите 5 раз.
Откройте широко рот, нарисуйте языком воображаемую восьмерку с максимальной амплитудой. Повторите упражнение 10 раз.
Поставьте локти на стол, обопритесь подбородком на кулаки. Пытайтесь опустить голову, оказывая руками сопротивление.
Напрягите лицевые мышцы, несколько раз с четкой артикуляцией произнесите гласные звуки «и», «о», «ы», «у».

2. С помощью самомассажа

Массаж в домашних условиях — эффективное средство для избавления от второго подбородка на длительный срок. Он улучшает кровообращение, приводит в тонус мышцы лица и способствует выведению из кожи вредных веществ.
Тщательно вымойте руки с мылом, вытрите насухо. Нанесите массажное средство (крем, гель, масло) на нижнюю часть лица. Легко и без нажима проведите руками по нижней челюсти в направлении от мочек к подбородку, затем в обратную сторону. Усиливайте давление, увеличивайте темп.
Смените поглаживающие движения на похлопывающие, а затем на пощипывающие. Завершите массаж легким неспешным поглаживанием.
Для процедуры можно также использовать натуральный мед, если, конечно, у вас нет аллергии.

3. С помощью салонных процедур

Миостимуляция — один из наиболее действенных методов в борьбе со вторым подбородком, позволяющий достичь результата без упражнений, диет и массажа. Эффект обеспечивается электрическими импульсами, избавляющими от лишней жидкости в проблемных зонах.
Радиоволновой лифтинг позволяет в краткие сроки избавиться от двойного подбородка благодаря применению радиоволн особого диапазона. В результате процедуры улучшается кровообращение, происходит регенерация клеток, а объем жировой ткани уменьшается.
Лазерный липолиз — результативный метод избавления от двойного подбородка. Эффект достигается благодаря воздействию низкоинтенсивного лазерного излучения. Жировые клетки расщепляются и выводятся из организма без хирургического вмешательства.
Мини-липосакция — метод из разряда тяжелой артиллерии в жестокой войне со вторым подбородком. Жировые ткани и обвисшая кожа удаляются хирургическим методом.

4. С помощью домашних процедур

Черная глина
Это одна из самых простых и действенных масок. Смешайте 3 ст. л. глины с теплой водой и наносите на зону второго подбородка 1-2 раза в неделю. Если у вас сухой тип кожи, добавьте несколько капель любого базового масла.
Ношение бандажа
Пользователи сети восторженно отзываются об использовании бандажа и воротника Шанца в борьбе с двойным подбородком. Такие приспособления повышают тонус, устраняют напряженность мышц, выравнивают поверхность кожи и улучшают состояние мышечных волокон.

Бонус: скрываем второй подбородок за считанные минуты!

1. Подберите правильный гардероб
Умеренное декольте отвлекает от проблемной зоны второго подбородка.
2. Обновите прическу
Предпочтение лучше отдать объемным прическам, открывающим шею. Избегайте прядей у подбородка. Вариант с локонами у подбородка превратит двойной подбородок в тройной.
3. Откройте новые горизонты в макияже лица
Скульптурирование помогает эффективно скрыть даже ярко выраженный второй подбородок. Акцентируйте внимание на скулах, щеках и глазах. Отвлеките внимание от подбородка яркими помадами и блесками. Пройдитесь по нижней челюсти скульптурирующей пудрой.
А вы сталкивались с проблемой второго подбородка? Какие методы считаете наиболее эффективными?
« Привычки, которые помогают японкам сохранять...
Многослойные стрижки на волосы разной длины »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Благодарю!