Продукты для красоты нашей кожи

Кожа потеряла упругость. Если это не возраст, который обычно принято называть «элегантным», тогда что-то в своей жизни надо изменить. «Жизнь невозможно повернуть назад.


И время ни на миг не остановишь». Но если это касается молодости кожи, то это надо попытаться сделать, и такие возможности есть. И чем меньше возраст, тем больше возможностей повернуть время вспять.

С чего начать?

1. Проанализируйте свой образ жизни – что в ней надо изменить незамедлительно, от каких вредных привычек надо сразу отказаться.
2. Посчитайте, как часто вы наслаждаетесь отдыхом.
3. Сколько времени тратите на себя.
4. Начните использовать средства, которые ускорят процессы регенерации клеток кожи.
5. Измените распорядок дня.
6. Постарайтесь не злоупотреблять диетами. Именно неразумные диеты беспощадно старят кожу совместно с ультрафиолетовым излучением.
7. Запишите те продукты, которые помогут ускорить процесс восстановления. И те, которые вредят.

Вот с последнего пункта давайте и начнем.


Какие продукты полезны для красоты кожи

Помидоры с оливковым маслом
В помидорах содержится ликопин – мощный антиоксидант, который усваивается намного лучше в сочетании с оливковым маслом. Ликопин значительно снижает вред, наносимый коже солнцем, кроме этого, оливковое масло сделает кожу нежной и бархатистой. Косметологи, проводившие наблюдения, утверждают, что у людей, употребляющих в пищу много оливкового масла, меньше морщин.

Тунец
Секрет этой рыбы заключается в большом содержании селена, которого многим не хватает. Селен влияет на эластичность кожи и ее гладкость. Кроме селена в этой рыбе достаточно много и других антиоксидантов, которые станут надежными защитниками кожи от вредного воздействия ультрафиолетового излучения.

Овсяные хлопья с яблоками
В овсяных хлопьях содержатся бета-глюкан и авенантрамиды. Бета-глюкан снижает уровень холестерина в крови. Авенантрамид или фенольный амид снимает раздражение и воспаление кожи и является эффективным антиоксидантом. Усилить оздоровительный эффект утренней овсяной каши поможет свежее яблоко.

Йогурт с дроблеными семенами льна
Это незатейливое сочетание двух компонентов будет способствовать отличному пищеварению. В кишечнике обитает около 400 видов бактерий. Некоторые из них полезные, а другие – очень вредные. Если вторых становится больше, мы начинаем чувствовать недомогание, тяжесть в желудке.
Йогурты нормализуют пищеварение, а семена льна, обладая растительными волокнами, ускоряют процесс восстановления микрофлоры. Для этого надо добавить чайную ложку измельченных семян льна в йогурт. Семена льна можно купить в аптеке, они абсолютно съедобны, и даже вкусные, а главное, содержат жиры омега-3, которые хорошо очищают поры и разглаживают морщины.
Если употреблять ежедневно 2 г семян, через месяц кожа заметно улучшиться, станет более увлажненной. Именно механизм работы жиров омега-З способствует этому – они притягивают воду в клетки, а морщины разглаживаются. Если не нравится есть семена всухомятку, можно размолоть и добавить в омлет или смешать с другими овощами. Хорошей альтернативой может стать 1ч.л. льняного масла, 120 г лосося и 30 г грецкого ореха.



Курица с морковью
Морковь славится содержанием витамина А, но столь полезному антиоксиданту без цинка, которого много в курятине и в мясе (говядина, свинина), трудно справиться. Для усвоения витамина А нужен цинк.
Приготовьте куриные грудки, можно даже чуть поджарить, и добавьте к ним морковный салат (натереть морковь с лимонным соком и заправить растительным маслом или сметаной). Витамин А лучше усваивается организмом в сочетании с растительным маслом. Вместо курицы прекрасной альтернативой может быть индейка.

Зеленый чай с лимонным соком
Зеленый чай богат катехинами, которые подавляют рост раковых клеток. Но, попав в желудок, выживать им трудно, выживают лишь 20%. Однако исследователи установили – если добавить в чашку с зеленым чаем лимон, выживание увеличится до 80%. Таким образом, усиливается целебное действие зеленого чая. А благодаря сладости, чуть добавленной в чай, катехины легче усваиваются организмом.
Две-три чашки зеленого чая в день не только снижают риск заболевания раком, но и способны нейтрализовать воспалительные процессы, даже при солнечных ожогах. Зеленый чай лучше пить горячим, именно тогда антиоксиданты действуют гораздо эффективнее.
Добавьте в свой рацион питания чернику, миндаль и немного темного шоколада.
Черника знаменита своими защитными свойствами. В этой маленькой низкокалорийной ягодке помещается огромное количество витаминов и микроэлементов, среди которых витамины С, РР, Bl и В6, бета — каротин, магний, калий, марганец, железо, фосфор, кальций. И это еще не весь список. Кроме этого, черника богата антиоксидантами, в числе которых гормон молодости мелатонин. Именно он замедляет старение организма и защищает клетки, белки и липиды. Альтернативой чернике могут быть ананасы и сельдерей.
Миндаль. Во-первых, миндаль – это не орехи, а семена. Во-вторых, в нем много витамина Е, который известен своими защитными свойствами. Съедая по 20 миндалинок в день (это примерно 14мг витамина Е), через две недели кожа станет лучше, да и реагировать на солнце будет спокойнее.
Витамин Е также является антиоксидантом и помогает защитить клетки от ультрафиолетового излучения и других негативных воздействий окружающей среды. Альтернативой миндалю могут быть 2 ст.л. орехового масла или 120г брокколи в день.
Темный шоколад. В какао-бобах содержится много флавоноидов и антиоксидантов, которые делают кожу нежной и мягкой. Особенно полезен горячий шоколад. Однако позволить его можно не столько, сколько организм просит, а не более 50 г в день. А еще лучше, если заменить шоколад ягодами – малиной или вишней.


Продукты – ягоды, фрукты, овощи, рыба, разнообразная зелень, овес, несомненно, являются самыми лучшими для здоровья организма, а значит и для молодости и красоты. Конечно, здесь названы не все, и мы к ним еще вернемся.
А сейчас перечислим несколько продуктов, избыток которых могут привести наше здоровье, и соответственно кожу, к наихудшим последствиям.
Чипсы. Врачи и косметологи считают, что вред их состоит в том, что слишком большое содержание натрия вытягивает влагу из клеток кожи. Поэтому такие вкусные перекусы могут порадовать в дальнейшем отеком лица, опухшими веками и мешками под глазами.
Алкоголь. Он обезвоживает весь организм, и конечно, кожу. Алкоголь расширяет сосуды. Его избыток может привести к раздражениям. Чем крепче напиток, тем он опаснее.
Жареная еда. Некоторые растительные жиры при нагревании могут образовывать сложные соединения, которые разрушают клетки кожи и способствуют их отмиранию. В результате кожа шелушится, становится сухой, теряется здоровый цвет лица.
Пища, богатая углеводами. Это наши любимые тортики, пироженки и прочие сладости – продукты, в которых много сахара и муки. Именно все эти компоненты увеличивают
выработку жиров, от которых потом стараемся избавляться беспощадными диетами.
« Модели, которые поплатились жизнью за свою...
Как сохранить молодость после 25 »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Без вкусняшек, как любимые тортики, пироженки и прочие сладости – продукты, в которых много сахара и муки не бывает ПРАЗДНИКОВ!
0
Думаю, что если есть мучные сладости только по праздникам вреда они не принесут