Ошибки в макияже, которые делают нас старше

Зачем женщины наносят макияж? 99% процентов скажут, что они делают это для того, чтобы быть красивее и не солгут.
Но порой из-за нехватки знаний и навыков женщины не украшают себя макияжем, а наоборот портят свою внешность, прибавляют себе лет или «упрощают» своё лицо. Чтобы этого не произошло нужно понимать, каких ошибок в макияже необходимо избегать, чтобы не попасть впросак. Сегодня мы хотим рассказать вам, чего нужно опасаться в макияже, если вы не хотите прибавить себе лет этак 10.

Излишне тёмный или светлый тон

Идеально загримироваться не получится: если цвет тональной основы отличается от натурального цвета вашей кожи, это будет заметно, как бы вы ни старались. Наиболее опасен в плане придания лишних лет тёмный тональник. Обратите внимание: у юных девушек сияющая, кажущаяся светлой кожа (даже если девушка — мулатка). Тёмное, будто пигментированное лицо — признак женщины в почтенном возрасте. Впрочем, слишком светлый тон тоже не всегда удачен, поскольку зачастую выглядит ненатуральным.
Чтобы не промахнуться, подойдите к выбору тональной основы серьёзно. Перед тем как принимать решение о покупке, нанесите немного тестера не только на запястье, но и на лицо в районе подбородка. И обязательно оцените результат при естественном (а не магазинном!) освещении.

Тёмная помада

Тёмный тон — вишнёвый, коричневый или бордо — делает губы более контрастными и одновременно строгими, визуально уменьшая их размер. А это однозначно считывается окружающими как возрастной признак: с годами-то губы действительно теряют объём.
Если по каким-либо причинам помада насыщенного тёмного оттенка вам действительно необходима, воспользуйтесь двумя лайфхаками. Первый: наносите средство чуть дальше естественного контура губ, чтобы их размеры казались больше. Второй: делайте центр губ чуть светлее, чтобы придать им объём.

Неухоженные редкие брови

Естественность — это прекрасно! Если бы не маленький нюанс. С возрастом брови становятся более редкими (особенно если у вас долгая история их выщипывания) и теряют цвет. Если вы ещё молоды, а брови всё равно редкие и бесцветные, не стоит уповать на их натуральность — она старит. Воспользуйтесь карандашом или пудрой для бровей, выбрав оттенок примерно на тон светлее вашего оригинального.
Ещё две распространённые ошибки: слишком тонкие, «в ниточку», или же излишне густо и тёмно подведённые брови. Эти варианты выглядят либо старомодно, либо агрессивно и неряшливо, но в любом случае категорически неестественно, что прибавляет годков.

Румяна под скулами

С возрастом лицо «плывёт»: под действием гравитации и уменьшившейся выработки коллагена кожа опускается вниз. Затемняя область щёк, вы визуально подчёркиваете этот процесс. Результат: лицо выглядит «поплывшим» и усталым.
Чтобы избежать старящего эффекта, выбирайте румяна светлых (розовых, персиковых, нюдовых) тонов и наносите только на верхнюю часть скул, подальше от носа.

Чёрная подводка на нижнем веке

Не будем спорить: этот приём придаёт образу изюминку. Но в основном за счёт того, что чёрная подводка на нижнем веке визуально делает глаза более узкими. Признак же юности — широко распахнутые.
Если у вас действительно огромные глаза и открытый «детский» взгляд, чёрная подводка допустима. В иных случаях нижнее веко лучше не акцентировать. Особенно если у вас уже наметились мимические морщинки: подводка будет притягивать к ним взгляды. То же касается и излишне прокрашенных, особенно тушью для объёма, ресниц на нижнем веке.

Тёмные или мерцающие тени на верхнем веке

Смоки айс выглядят загадочно и томно, но важно учитывать: эта техника макияжа, особенно если для неё выбраны тёмные тени, создаёт образ эдакой утомлённой жизнью дамы. А утомлённость — яркий возрастной признак. Мужчинам, кстати, «чернушный» смоки айс тоже не нравится.
Что касается мерцающих теней, то блёстки имеют обыкновение оседать в мельчайших складках, подчёркивая морщинки на веках. Оно вам точно не надо.

Неправильное использование хайлайтера

Подсветка лица сегодня в моде: все мечтают о свежей, будто сияющей изнутри коже. Благо хайлайтеров — средств, добавляющих влажное сияние, лоск и ухоженность лицу, в продаже пруд пруди. Но при использовании подобной косметики следует помнить: хайлайтер наносят только на ровные участки кожи. В противном случае «нежное сияние» просто подчеркнёт поры, морщинки и другие несовершенства. А образ, вместо «юного и свежего», начнёт восприниматься неряшливым и увядающим.

Слишком плотный тон или толстый слой пудры

Конечно же, вы такого не допускаете, но на всякий случай напомним: это одна из наиболее распространённых ошибок в макияже. Помимо того, что подобная «маска» выглядит неестественно, тон и пудра ещё забиваются в мельчайшие неровности кожи и мимические морщинки, о которых вы, возможно, даже не догадывались. Чем толще слой тона или пудры, тем отчётливее этот микрорельеф. Больше морщинок — старше выглядите. Логично?

Отказ от корректора или неправильный выбор его тона

Тёмные круги под глазами и в юности есть у многих, а с возрастом, когда кожа истончается, становятся ещё более выраженными. Скрыть этот недостаток тональным кремом не получится, зато корректор справится на ура. Если, конечно, выбрать правильный тон. Распространённые зеленоватые консилеры, которые успешно маскируют покраснения, здесь не подойдут: они добавят цвету кожи «землистости». Чтобы замаскировать фиолетовые круги, потребуется корректор персикового или нежно-жёлтого тона.
Только не перестарайтесь! Если нанести консилер слишком плотно, можно получить эффект пятен на лице. А неравномерная пигментация — один из основных признаков возраста.
« Особенности, которые передаются нам с генами
Окрашивание, которое сделает вас моложе »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Полностью согласна:«А неравномерная пигментация — один из основных признаков возраста.»
+1
+++++++++++++++