Что произойдёт с вашим лицом, если не смывать косметику перед сном

Наводя марафет и нанося макияж, каждая женщина тратит на это от 10 минут до целого часа и после долгого рабочего дня или, придя с вечеринки, меньше всего барышням хочется брать ватные диски, смачивать их мицелярной водой или гидрофильным маслом, тереть своё лицо несколько минут, а потом идти в ванну и смывать всё это пенкой.


Многие девушки, приходя вечером домой просто падают лицом в подушку и наутро просыпаются с лицом панды. Но поверьте это не самое страшное. Гораздо ужаснее то, что будет с вашим лицом после регулярно не смываемой перед сном косметики.

Прыщи



Ночью мы отдыхаем, а вот наше тело в это время занято самыми разными процессами. Активно работают в том числе и сальные железы. Кожное сало, которое они вырабатывают, смешивается с остатками косметики и частичками грязи, налипшими за день. Поры закупориваются, что мешает коже полноценно дышать. В результате — прыщи, которые могут появиться даже за одну ночь.

Нездоровый цвет лица



Если поры забиты тональным кремом и пудрой, то кожа не сможет не только дышать, но и обновляться. Усугубляют положение свободные радикалы, накапливающиеся за день в косметике и разрушающие коллаген. Тусклый, землистый цвет лица и мешки под глазами не заставят себя долго ждать.

Морщины и раннее старение


Кожа постоянно отшелушивается, в том числе и ночью, а макияж мешает этому процессу. Ороговевший слой кожи так и останется при вас до утра, погребённый под слоем косметики. Если это происходит регулярно, упругость эпидермиса постепенно утратится, кожа быстро постареет, а морщины появятся гораздо раньше, чем могли бы.

Воспаления и инфекции


При смешении с инородными частичками и пылью косметические средства царапают и раздражают кожу. Появляются воспаления в виде красных пятен. Ещё хуже дело обстоит с глазами: если ночью на них остаётся косметика, это может вызвать конъюнктивит, ячмень и другие инфекции.

Выпадение ресниц


Тушь делает ресницы более хрупкими и твёрдыми, что днём мы не особенно замечаем. А вот ночью их очень легко сломать об подушку или потерев глаза рукой. Несколько штук могут выпасть и сами, не выдержав круглосуточной нагрузки.

Опухшие веки

Даже качественные тени, лайнеры и тушь ночью осыпаются и попадают на слизистую глаз. К утру веки, скорее всего, опухнут, а глаза покраснеют. При этом накрасить глаза вряд ли получится, ведь они будут болеть. Лучше и не пытаться.

Растрескавшиеся губы

Большинство помад подсушивают губы, а водостойкие ещё и «выедают» натуральный пигмент. Ночью процесс только усилится. Результат: утром губы обветренные и сухие, на подушке — пятна.

Аллергия


Если носить макияж дольше 12 часов, то организм может начать реагировать на него весьма агрессивно. Иногда это выливается в аллергию, в том числе и на те средства, которые ранее хорошо переносились. В особо печальных случаях кожа может начать отторгать вообще любые виды косметики.

Несколько советов

Если вы всё же заснули с макияжем, то на следующий день лучше по возможности не краситься. Утром первым делом умойтесь, желательно распарить кожу горячей водой. Также вы улучшите своё положение, сделав питательную маску и выпив за день несколько стаканов воды.
Используйте качественное средство для снятия макияжа, которое легко удаляет все загрязнения за один раз. Если вы будете знать, что процедура займёт всего минуту, то делать её будет не настолько лень.
Если вы заночевали в гостях, где нет средства для умывания, используйте мыло или гель для душа. Это лучше, чем не удалять косметику вовсе. Если в доме нет никаких кремов, на один раз подойдёт подсолнечное масло.
Держите в спальне пачку влажных салфеток для снятия макияжа на случай, когда не будет сил встать с кровати.
Некоторые женщины стесняются предстать ненакрашенными перед мужчиной в начале отношений. Если ваше лицо без макияжа кажется слишком бледным и невыразительным, попробуйте татуаж, микроблейдинг или наращивание ресниц. А может быть, вы слишком самокритичны и просто не можете разглядеть и признать собственную красоту.
« Рейтинг «астрологических стерв» по знакам Зодиака
Как избавиться от лишних калорий без особых усилий »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Без комментария! А если не мыться и не подмываться? Что произойдет?
0
Произойдет вонизма.