Советы от японцев для долгой и здоровой жизни

По статистике ВОЗ, Япония — страна долгожителей. Правда, секретами долголетия японцев статисты не делятся – не в их компетенции. Феномен «живучести» японцев исследуют медики.


Окончательной формулы пока нет, но некоторые выводы уже сделаны. Касаются преимущественно питания и образа жизни. Вот они.

1. Без хрустящей корочки



Жарят или «фритюрят» еду японцы крайне редко. Максимум – гриль. А вообще – на пару или отваривание. Действительно, жарить еду очень вредно. Во время жарки жиры превращаются в опасные канцерогены – кетоны и альдегиды, которые разрушают наши клетки, ткани и органы.

2. Совсем другой гарнир



Что вы предпочитаете на гарнир? Картошку или макароны? В Японии предпочитают рис, овощи и водоросли. Чувствуете разницу? На дефицит витаминов и тяжесть в желудке японцы не жалуются.

3. Контроль размера порций


Этикет потребления еды в Японии включает и такой момент, как контроль размера порций. Для этого предусмотрены миниатюрные тарелочки, едят из которых палочками. Накладывают в эти миниатюрные тарелочки приблизительно такую же порцию, как вы накладываете кошке.

4. Магическая цифра 80


Кроме того, свой ланч или ужин японцы не доедают. Приблизительно 80% еды уходит в желудок японца, а 20% остается на тарелке. Той самой миниатюрной тарелке, о которой мы говорили выше.

5. Максимум свежести


Свежесорванное или свежепойманное – фундамент питания японца. Еда попадает в тарелки японцев не позднее 1-2 суток с момента ее добычи, будь то огурец, сорванный с грядки, или рыба, выловленная в море.

6. Минимум красного мяса


Мяса японцы почти не едят. Их «мясной» рацион состоит из курятины (мало) и морепродуктов (много). В овощах и водорослях не отказывают себе никогда.

7. Культура чаепития


Чашке кофе японцы предпочитают чайник с зеленым чаем, и правильно делают. Зеленый чай содержит колоссальное количество антиоксидантов. Особенно матча, который «сильнее» обычного чая в 10 раз (говорят).

8. Вертикальное положение


Традиционный образ жизни японца – вертикальный. То есть при любой возможности он, японец, стоит или идет. Автомобиль в Японии – роскошь. Сидеть без дела – тоже. При таком образе жизни о геморрое, варикозе и других болезнях сидячего образа жизни можно забыть.

9. Идеальные пациенты


Японец посещает врачей чаще других людей в мире – приблизительно 12 раз в год. Для профилактики. Кроме регулярных визитов к терапевту, каждый японец старательно выполняет врачебные предписания и никогда не занимается самолечением.

10. Активная старость


Но, главное, дожив до преклонных лет, японец не усаживается перед телевизором с ворчанием, а вовлекается в активную деятельность, преимущественно волонтерскую. Уборка мусора, озеленение парков, патрулирование дорог, проведение экскурсий, слежение за пожарной безопасностью – это и многое другое в Японии держится в основном на пожилых людях. И, это, пожалуй, один из главных секретов долголетия жителей Страны восходящего солнца.
« Что произойдёт с организмом, если каждый день...
Продукты, которые вредят вашей коже и вызывают... »
  • +116

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мясо птицы и рыбы — это тоже мясо.
0
Поспорю на счёт того, что японцы не едят мясо! Ещё как едят и много. Но готовят тоже не гриле. И ещё- в каком году писалась эта статья в которой автомобиль роскошь ?! Даже бабушки ездят в магазин на машине! лучше скажите, что на велосипеде ездят от мала до старости.
0
У них, например, морепродукты дешёвые. А в Москве ещё подумаешь, покупать что либо из морепродуктов (ну кроме салата из морской капусты) або нет!?
+4
Я считаю, что нужно есть то, что в твоей местности ели всегда. То. что для японцев хорошо, не факт, что нам поможет.
+5
Мы тоже ходили бы к врачам, а не занимались самолечением, если бы у нас медицина была на таком же уровне, как в Японии.
0
Вот, с кого нужно нам, россиянам, брать пример!
+1
Да, я согласна со всем написанным. Кое-что взяла на заметку.Мне кажется, что такой образ жизни правильный и является предметом для подражания.
+4
Образ жизни японцев не подходит нам, россиянам. Они с рождения приспосабливаются к местным жизненным условиям.
+2
Разновидностей так много что с каждого по пиалочке больше чем наша порция а в остальном супер хотелось бы так
+5
Для морепродуктов надо многим семьям приобрести ПЕЧАТНЫЙ СТАНОК… и при этом все равно будем покупать эти продукты в замороженном виде… Совет хороший, но для большинства людей не по карману… охо-хо!!!