Советы, как отрастить длинные волосы

Обычно женщины следят за своими волосами и стараются ухаживать за ними, но не всем удаётся отрастить по-настоящему красивые и здоровые волосы.


Волосы женщин постоянно страдают от регулярного окрашивания, вытягивания утюжком и сушки феном, что естественно не делает их здоровее. И решив в очередной раз отрастить волосы, девушки чаще всего сталкиваются с такой проблемой, как медленный рост волос и даже если удаётся хотя бы немного отрастить волосы, они имеют не самый лучший вид. Мы решили поделиться свами советами, которые помогут отрастить длинные и красивые волосы.

Не мойте голову каждый день



Шампунем мы смываем не только грязь, укладочные средства, но и кожное сало, которое увлажняет и защищает кожу и волосы. Поэтому из-за частого мытья шевелюра теряет натуральный блеск, становится слабее и восприимчивее к агрессивным внешним факторам.
Специалисты рекомендуют постепенно увеличивать интервалы между процедурами. В идеале мыть голову нужно 2–3 раза в неделю, но ни в коем случае не каждый день.

Используйте бессульфатные шампуни



В составе такого продукта не должно быть SLS (Sodium Lauryl Sulfate) и SLES (Sodium Laureth Sulfate). Вместо сульфатов, благодаря которым образуется пена, в бессульфатном шампуне содержатся натуральные компоненты. Именно поэтому он очищает бережнее обычного и не так сильно вымывает кожное сало.
Правда, у таких шампуней есть недостаток. Они плохо пенятся. Но уже после нескольких применений вы к этому привыкнете.
Какой бы шампунь вы ни выбрали, помните: наносить его надо только на корни. Для остальной длины будет достаточно того количества средства, которое стечёт с водой.

Питайте и увлажняйте волосы масками


Масками для волос нужно пользоваться регулярно, примерно пару раз в неделю. Но если кончики сухие и секущиеся, то можно провести интенсивный курс восстановления и использовать маску чаще.
Как выбрать магазинную маску для волос
Выбирайте маску, на упаковке которой будет написано «питание», «увлажнение» или «восстановление». Не стоит надеяться на продукты, которые обещают «неотразимый блеск» и «невероятное сияние».
Что касается состава, то в нём должно быть как можно больше натуральных компонентов, в первую очередь масел. Причём порядок перечисления на этикетке очень важен. Если вы видите масло, но оно стоит в самом конце списка, значит, в маске этого компонента ничтожно мало.
Наносите маску в первую очередь на кончики, а затем распределите по длине волос, отступив от корней около 10 см. Втирать маску в корни не стоит: они не нуждаются в таком сильном увлажнении.
Как делать домашние маски для волос
Маску можно сделать и самостоятельно. Лучше использовать рецепты, проверенные мамами и бабушками. Например, для гладкости волос подойдёт кефирная маска. Вам потребуется 1 стакан немного подогретого нежирного кефира. Его нужно втереть в корни и распределить по всей длине волос. Для усиления эффекта можно надеть шапочку. Оставьте кефир на голове на 30–40 минут, а затем смойте его слегка тёплой водой. При желании можно промыть голову шампунем.
Ещё один проверенный способ — медовая маска. Смешайте яичный желток, 1 ложку мёда и несколько капель лимонного сока. Нанесите смесь на чистые волосы, а через час смойте.

Используйте масла для волос


Масло для волос давно стало признанным маст-хэвом. Это средство наносится на влажные волосы или на сухие после укладки. Оно заметно питает кончики, закрывает чешуйки, придаёт волосам плотность и здоровый внешний вид.
Только при выборе многокомпонентного масла будьте аккуратны. Внимательно читайте состав и ориентируйтесь на натуральные компоненты. Дело в том, что в некоторых продуктах натуральных масел нет. Да, они сделают волосы блестящими, но совсем ненадолго. Никакого глубокого увлажнения вы не получите.
Хорошо питают и восстанавливают волосы и однокомпонентные аптечные масла: миндальное, репейное, из виноградных или абрикосовых косточек, а также кокосовое. Польза последнего доказана научно. В ходе исследования выяснилось, что молекулы кокосового масла настолько малы, что способны проникнуть внутрь волоса и улучшить внешний вид шевелюры.
Правда, с обычным маслом из аптеки придётся повозиться. Нанесите продукт на влажные волосы, преимущественно на кончики, и оставьте на несколько часов.Чтобы усилить эффект, можете обернуть голову полотенцем или надеть специальную шапочку. Тепло ускорит работу масла. После этого промойте волосы шампунем и уложите.

Будьте аккуратны с активаторами роста волос

Эти средства можно отнести к тяжёлой артиллерии. Но стилисты не советуют скупать все продукты, производители которых обещают вам быстрый результат. Особенно скептично эксперты относятся к шампуням для роста волос.
Активаторы могут быть также в виде пилинга, лосьона, спрея или маски. Если верить отзывам стилистов и их клиентов, действительно работают разогревающие маски для волос. Горячие смеси улучшают кровоснабжение, питают волосяные фолликулы, и волосы растут быстрее.
В магазинах сейчас довольно большой выбор таких масок, их выпускают и бренды профессиональной косметики для волос. Но даже продукцию надёжных производителей нужно сначала тестировать на небольшом участке головы и применять строго по инструкции.
Ускорить рост волос помогут и домашние маски. В первую очередь — на основе горчичного порошка. Вам потребуются:
2 столовые ложки сухого горчичного порошка;
2 столовые ложки горячей воды;
1 желток;
2 столовые ложки оливкового масла;
1 чайная ложка сахара.
Смешайте все ингредиенты до однородной консистенции. Затем нанесите смесь на корни. Чтобы защитить кончики от контакта с маской, нанесите на них любое масло, например оливковое. Держать состав рекомендуют от 15 минут до часа: ориентируйтесь на состояние кожи головы. Затем смойте маску шампунем и нанесите кондиционер.

Откажитесь от фена и утюжков

Звучит радикально, но это работает не хуже дорогих масок. Ежедневная сушка горячим воздухом истощает ваши волосы. А утюжки или плойки, которые нагреваются примерно до 200 градусов, превращают кончики в безжизненную солому.
Поэтому старайтесь сушить волосы естественным путём: проснитесь на час пораньше, вымойте голову, промокните волосы полотенцем и займитесь домашними делами.
Если не можете совсем отказаться от стайлинговых приборов, хотя бы пару раз в неделю давайте своим волосам от них отдохнуть.

Используйте средства для термозащиты волос


Если работа или повод обязывают уложить волосы, то в виде исключения воспользоваться феном, плойкой или утюжком можно. Но обязательно нанесите перед этим средство для термозащиты волос. Увлажнения и исцеления не ждите. Продукт просто создаст на волосах плёнку, которая защитит их.
Только внимательно читайте инструкцию: обычно производители пишут предельную температуру, при которой средство работает.

Не заворачивайте волосы в полотенце


Даже сушка естественным путём может навредить вашим волосам. Поэтому важно подобрать подходящее полотенце: оно должно быть мягким, с коротким ворсом.
Не стоит тереть волосы и выжимать их. Просто мягкими движениями промокните волосы полотенцем.Специалисты не рекомендуют заворачивать голову в тугой тюрбан. Помните, что влажные волосы особенно уязвимы, их легко повредить.

Не ложитесь спать с мокрой головой


Никогда не мойте голову перед сном, если знаете, что времени и сил высушить её не будет. Сон с мокрыми волосами — это катастрофа.
Во-первых, за ночь из-за трения о подушку ваши влажные кончики травмируются. Во-вторых, утром вы проснётесь со спутанными, торчащими в разные стороны волосами. И тогда ваша рука точно потянется к фену или утюжку.

Замените наволочки


Ломаться и сечься волосы могут даже из-за жёсткого постельного белья. Поэтому позвольте себе шёлковые наволочки. Они не так травмируют волосы и избавят вас от необходимости вычёсывать колтуны по утрам.

Расчёсывайте волосы аккуратно


Мокрые волосы лучше не тревожить. Дождитесь, пока они высохнут. Или воспользуйтесь средствами, облегчающими расчёсывание: спреи дополнительно увлажнят волосы и распутают их за вас.
Начинать расчёсывать нужно не с корней, а с концов, постепенно двигаясь наверх. Так вы не выдерете волосы.
Также специалисты советуют регулярно расчёсывать волосы перед сном. Во-первых, так утром будет меньше колтунов. Во-вторых, таким образом вы распределяете по волосам кожное сало, а значит, увлажняете их.

Регулярно ходите в парикмахерскую


Желание сохранить каждый миллиметр понятно и естественно. Но всё-таки приучите себя регулярно посещать парикмахера. Как бы вы ни ухаживали за волосами, со временем они так или иначе истощаются: секутся, обламываются, и вы теряете длину. Да и в целом любую причёску испортят безжизненные, неухоженные кончики. Мастера рекомендуют стричь волосы как минимум раз в три месяца.

Ешьте больше рыбы, фруктов и овощей


Пользу принесёт жирная рыба, такая как лосось, тунец, скумбрия или форель. Эти продукты богаты белком и омега-3 жирными кислотами.
Ешьте больше фруктов и овощей, содержащих железо. Например, яблоки, капусту, тыкву. И конечно, пейте больше воды, чтобы обезвоживание не привело к сухости и ломкости волос.
Что касается аптечных витаминов, перед их использованием лучше проконсультироваться с врачом.
« Применение косметических средств, которые вы...
Влияние холодного душа на наш организм »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Маска с горчицей хорошо стимулирует рост волос, но у неё есть минус, она сушит волосы. Не советую её делать, если у Вас сухие волосы.
+3
Маска используется на коже головы. После неё наносится привычный бальзам = кожа головы увлажняется. Тогда пересушивание волос исключено
+1
Согласна, плюс если сухие волосы маску не желательно держат максимальный срок.
0