Привычки, которые крадут нашу красоту и молодость

Ежедневно каждый из нас, не задумываясь, совершает одни и те же действия: просыпается, завтракает, отправляется трудиться и т. д.


Но за этими телодвижениями скрываются привычки, которые крайне негативно влияют на нашу красоту и молодость. В этом обзоре собрано 19 занятий, которые не такие уж и безобидные, как кажутся на первый взгляд.

1. Горячая ванна



Регулярные горячие ванны.
Любителям принимать горячие ванны стоит умерить свой пыл. Конечно, это прекрасный способ согреться в холодный день или расслабиться после напряженной работы. Однако высокие температуры воды действуют на кожу, подобно палящему солнцу, нарушая естественный баланс, а в последствии вызывая инфекции и зуд. По мнению дерматологов, оптимальная температура воды — 36 градусов. Если же вы не в состоянии совсем отказаться от горячих ванн, рекомендуем сократить время водных процедур, использовать только мягкие очищающие средства и не пренебрегать увлажняющими кремами.

2. Использование скрабов



Частое использование скрабов.
Конечно, от мертвых клеток кожи нужно избавляться. Но чрезмерное увлечение разнообразными скрабами может привести к избыточному выделению кожного сала или наоборот иссушить кожу. Косметологи рекомендуют использовать отшелушивающие средства не чаще раза в неделю или заменить их на пилингами на основе молочной или гликолевой кислоты.

3. Выщипывание бровей перед макияжем


Выщипывать брови перед нанесением макияжа.
Использование пинцета для выщипывания бровей неминуемо провоцирует появление микротравм. Плохо очищенные кисти или микробы, живущие в косметических средствах, могут спровоцировать возникновение серьезной инфекции и существенно подпортить внешний вид. Избежать таких проблем поможет ответственный подход к коррекции бровей. После процедуры поврежденные участки нужно обработать дезинфицирующим средством и воздержаться от использования косметики.

4. Ранее использование антивозрастных кремов


Использование антивозрастных кремов раньше времени.
Молодая кожа вырабатывает достаточное количество коллагена, который отвечает за тонус и упругость кожи. Поэтому использование антивозрастных средств в раннем возрасте будет бесполезным, а в худшем приведет к закупорке пор. Оптимальным временем для начала использования антивозрастной косметики, дерматологи считают 25-30 лет. Обычно, в этот временной промежуток, кожа начинает активно реагировать на стресс: отеки под глазами после бессонной ночи, усталое выражение лица после длинного трудового дня, нездоровый оттенок кожи.

5. Использование телефона перед сном


Просмотр социальных сетей перед сном.
Любителям сидеть в социальных сетях перед сном стоит отказаться от этой привычки. Во-первых, «голубой свет», излучаемый смартфоном, подавляет выработку мелатонина. Во-вторых, всемирная паутина оказывает сильное влияние на мозг, что приводит к сбою режима, недосыпу, а также влияет на иммунную и эндокринную системы.

6. Сериалы и работа перед сном


Просмотр сериалов и работа за компьютером.
Как уже писалось выше «голубой свет», который излучают телевизоры, телефоны, планшеты и компьютеры вредит нашей нервной системе и нарушают суточные ритмы. Кроме того, такой свет имеет возможность проникать в глубокие слои кожи, активизируя свободные радикалы, которые в свою очередь заставляют клетки кожи вырабатывать ферменты, разрушающие коллаген. Последствиями ночных посиделок за компьютером может стать раннее старение кожи, нездоровый цвет лица, появление темных кругов перед глазами и гиперпигментация.

7. Контакт рук и лица


Привычка подпирать подбородок рукой или трогать лицо.
Сидеть подперев подбородок рукой — вредная привычка многих людей, которые проводят много времени, сидя за компьютером. Злоупотребление такой позой приводит к смещению подъязычной кости, нарушению кровообращения, а в последствии к раннему старению кожи и появлению второго подбородка. Кроме того, регулярный контакт лица с грязными руками может привести к появлению акне, черных точек и раздражению.

8. Расчесывание влажных волос


Привычка расчесывать мокрые волосы.
Расчесывание мокрых волос неминуемо влечет за собой механические повреждения, которые влекут за собой ломкость и сухость. Если хотите сохранить красоту волос, бережно промокайте мягким полотенцем, а после разделите пальцами и дайте шевелюре подсохнуть.

9. Использование крема с УФ-фильтром


Использование крема с УФ-фильтром только для лица.
Все современные девушки знают о необходимости использования крема с УФ-фильтром для защиты кожи лица от солнца. Однако, ухаживая за лицом, мы забываем о шее и зоне декольте, хотя эти участки кожи также нуждаются в защите.

10. Использование пудры


Использование пудры для маскировки жирного блеска.
Обладательницы жирной кожи часто злоупотребляют пудрой для устранения блеска. Слишком часто использование пудры неминуемо повлечет за собой закупорку пор и появление угрей. Гораздо безопасней и эффективней в этом деле будут матирующие салфетки. А если вы все-таки продолжаете использовать пудру, не забывайте очищать кожу перед нанесением нового слоя.

11. Скрещивание ног


Привычка сидеть со скрещенными ногами.
Привычка сидеть закинув ногу на ногу может привести к нарушению кровотока, болям в пояснице и даже нарушению работы внутренних органов. Особенно опасна такая поза тем, кто страдает от варикоза или имеет генетическую предрасположенность к нему.

12. Жевать жвачку


Привычка жевать жвачку.
Любители жевать жвачки рискуют в раннем возрасте обзавестись морщинами в уголках губ. Так что, тем, кто не хочет навредить своей красоте, стоит заменить жевательные резинки на спреи и леденцы для свежести дыхания.

13. Поза сна


Привычка спать лицом в подушку.
Одна из распространенных причин раннего старения кожи — привычка спать лицом в подушку. В такой позе вес головы давит на ваше лицо, а наволочка, на которой вы спите создает трение, что ведет к растягиванию кожи и появлению новых морщин. Кроме того, привычка спать на животе ведет к нарушению работы внутренних органов, что также негативно влияет на внешний вид.

14. Тереть глаза


Привычка тереть глаза.
Кожа век и вокруг глаз очень нежная и привычка тереть глаза может привести к нависанию верхнего века и появлению глубоких морщин в этой области. Если у вас чешется глаз или кажется, что туда что-то попало, воспользуйтесь влажной ушной палочкой или кусочком чистой мокрой ткани. Чувствительным натурам, которые часто плачут также стоит быть поосторожней и не тереть глаза, а аккуратно промакивать слезы салфеткой.

15. Некачественное увлажнение


Привычка не пользоваться увлажняющими средствами для тела.
В погоне за красотой лица, мы часто забываем о своем теле. А ведь ему также требуется уход и увлажнение. Не забывайте хотя бы раз в неделю использовать скраб для отшелушивания огрубевших клеток кожи. Также не стоит забывать про увлажняющие средства. Они должны стать частью ежедневного ритуала по уходу за кожей, особенно для любителей водных процедур.

16. Кусать губы


Привычка кусать губы.
Губы — это главный атрибут соблазнения и они всегда должны быть в идеальном состоянии. Для этого надо навсегда избавится от привычки кусать губы и тереть их руками. Вместо этого, лучше возьмите за правило регулярно использовать гигиеническую помаду.

17. Грязное постельное белье


Нерегулярная смена постельного белья.
Несвежая наволочка и простынь таит огромную опасность для красоты вашей кожи. Постельные принадлежности находятся в тесном контакте с телом и на них скапливается огромное количество грязи, бактерий и отмерших клеток, которые могут стать причиной развития различных кожных инфекций.

18. Тесный контакт с телефоном


Привычка болтать по телефону.
Мобильный телефон — это неотъемлемый атрибут жизни современного человека. Чаще всего он сопровождает нас везде, и за день на его поверхности скапливается огромное количество бактерий. В результате тесного контакта с кожей во время разговора все эти бактерии могут переселиться на лицо, вызвав различные проблемы и заболевания. Избежать этого помогут специальные средства для дезинфекции, которыми следует протирать телефон в течение дня.
Видео-бонус:

19. Очистка кистей


Некачественная очистка кистей и спонжей.
В домашних условиях мы часто пренебрегаем качественной очисткой кистей и спонжей для макияжа. А ведь эти средства находятся в тесном контакте с нашей кожей и на них оседает масса бактерий и омертвевших клеток. Все это может негативно сказаться на состояние нашего лица и привести к серьезным заболеваниям. Избежать этого поможет регулярная очистка кисточек с помощью специальных средств и шампуней для чистки.
Видео-бонус:
« Как скрыть шикарные бёдра при помощи платья
Советы по уборке дома, которые не мешало бы... »
  • +67

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Сколько запретов! Сочувствую женщинам…
-2
Дарья побойтесь производителей за фразу «не трогать лицо руками
-1
Трудно искоренить эти привычки:«Но за этими телодвижениями скрываются привычки, которые крайне негативно влияют на нашу красоту и молодость.»