Привычки, которые испортят даже самые роскошные ресницы

Парадокс: в погоне за совершенством мы так часто портим то, что дано природой. Заметили, что ресницы стали выпадать и в целом выглядеть ослабленными?


Рано или поздно с подобной проблемой сталкиваются многие. Потому что причина наверняка кроется в одной из этих вредных привычек, которые есть у каждой второй.


Иногда лучшее – враг хорошему.

Если глаза – это зеркало души, то ресницы – её шикарные жалюзи. От «дизайна» которых нередко зависит весь «интерьер». Неудивительно, что большинство женщин готовы на любые эксперименты ради длинных и пышных ресниц, как в рекламе. Но иногда лучшее – враг хорошему. А вы знали, что вот эти 8 привычек медленно уничтожают даже густые реснички? А ведь они есть у многих…

1. Не смывать макияж перед сном



Спасть с макияжем – круто только на глянцевых фото.

Да, знаем, иногда после долгого дня сил едва хватает доползти до кровати и включить сериал. Но регулярно спать с тушью на глазах – медленно «убивать» ресницы. А всё потому, что тушь фиксирует волоски и тем самым снижает их эластичность. А в итоге их гораздо проще повредить, а то и вовсе сломать. Особенно, если вы относитесь к любительницам поспать лицом в подушку.
Что делать? Золотое правило: на очищение кожи от мейкапа нужно отводить столько же времени, сколько и на сам макияж. А для самых ленивых всегда есть волшебная палочка-выручалочка – салфетки для демакияжа, которые всегда будут ждать свою уставшую хозяйку на тумбочке возле кровати. Ведь смыть косметику можно даже в постели.

2. Неправильно завивать ресницы


Завивайте правильно.

Щипцы для завивки ресниц давно поселились в косметичке многих красоток. Ведь кого не порадует моментальное преображение – изгиб и распахнутый взгляд? Но, оказывается, большинство использует бьюти-гаджет совсем не правильно: завивает уже накрашенные тушью ресницы. И тем самым безжалостно их ломает. В буквальном смысле. Так что, если ресниц стало подозрительно меньше, причина может быть прямо перед вами.
Что делать? Если не можете отказаться от щипцов, то хотя бы запомните: завивать нужно только «голые» реснички, а уже потом фиксировать их тушью.

3. Наращивать ресницы


И чтоб подлиннее…

Хотя нарощенные ресницы украшают лица тысяч и тысяч женщин, вот это как раз тот случай, когда лучшее – враг хорошему. Ведь почему-то именно в данном бьюти-вопросе чувство меры стыдливо прячется в сторонку. И большинство заказывают у мастера «опахала» погуще да попышнее. А в результате собственные ресницы под весом всей этой роскоши ослабевают, начинают выпадать. И продолжают эту нехорошую тенденцию даже, когда искусственных «пришельцев» удаляют. Комментарии косметологов и вовсе устрашают: некоторые изменения необратимы.
Что делать? Подумать трижды. И лучше отказаться от идеи нарощенных ресниц. Если уж сильно-сильно хочется, то остановиться на варианте «свои реснички, только лучше». А гигантоманию держать под контролем.

4. Постоянно тереть глаза


Терять глаза – вредная привычка со всего сторон.

Вредная привычка, которая есть у многих. Она может запросто спровоцировать раздражение кожи, слизистой и усилить выпадение ресниц. А ещё конъюнктивит, если тереть глаза грязными руками.
Что делать? Держать руки под контролем. Поскольку привычка – штука психологическая и зачастую для самого счастливого обладателя незаметная, можно попросить кого-то из близких последить за вами и делать замечание каждый раз, когда рука тянется к глазам.

5. Использовать старую косметику


Менять, нельзя помиловать.

У всего есть свой срок годности. А у косметики, которая контактирует со слизистыми, он ещё и сильно ограничен. Если годами использовать одну и ту же тушь и подводку, это почти гарантировано приведёт к раздражению, «слезливости» и навязчивому желанию потереть глаза. А далее – по сценарию предыдущего пункта.
Что делать? Менять тушь, а заодно и карандаш с подводкой для глаз каждые 3 месяца. Не реже.

6. Резко отрывать накладные ресницы


Пожалуйста, нежнее!

Накладные ресницы – опция, всё же, более безопасная, чем наращивание. Но и с ними нужно быть предельно осторожными. В частности, никогда не отрывать их резко, как наклейку или пластырь. Даже, если ну очень хочется избавиться от этих «вееров» поскорее. Рискуете снять накладные ресницы вместе с натуральными.
Что делать? Обильно смочить ватную палочку в средстве для демакияжа (в идеале, на масляной основе) и хорошенько несколько раз пройтись вдоль основания накладных ресниц, чтобы размягчить клей. Подождать секунд 10 и легко потянуть их за серединку.

7. Окрашивать ресницы


Окрашивание ресниц: результат не стоит жертв.

Идея отказаться от туши, окрасив ресницы перманентно, звучит привлекательно. Но, увы, любая краска «прожигает» и ослабляет волоски, да и эффект держится не так долго, чтобы стоить таких жертв. Единственное исключение – натуральная хна. Но и с ней возможны сюрпризы.

8. Использовать водостойкую тушь на постоянной основе


Водостойкая тушь каждый день нужна только плаксам.

Она может быть незаменима во время поездок на море, походов в бассейн или в кино на мелодраму. Но не стоит пользоваться водостойкой косметикой каждый день. Чтобы стереть такую тушь придётся постараться и как следует потереть глаза. Так что потерь в рядах ресниц после такой агрессии не избежать.
Что делать? Приберечь водостойкую тушь для особых случаев. А для повседневного макияжа отлично подойдёт термостойкая тушь, которая смывается простой тёплой водой.
« Причины, из-за которых с каждым годом...
Как носить несколько колечек на одном пальце »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Мне после наращивания свои ресницы долго отрастить не получалось. Попортила их капитально, хоть и пользовалась ухаживающим гелем. Больше никогда не повторю такой глупости.
+1
Благодарю!
+2
Хорошие советы!