Полезные свойства граната для вашей красоты и здоровья

В Древней Греции плоды граната были символом брака. Из древнегреческих мифов мы узнаём, что по воле великого Зевса бог подземного царства Аид должен был на время отпустить свою супругу Персефону к ее матери Деметре.



Влюбленный в Персефону Аид позволил себе похитить ее, и когда Деметра затосковала о своей любимой дочери, Зевс повелел Аиду не препятствовать встрече матери с дочерью.
Однако Аиду было трудно расстаться с красавицей женой даже на короткое время, да и опасался он, что Персефона, вернувшись на Землю, забудет его. Тогда бог подземного царства придумал такую уловку – он повелел жене проглотить зерно граната, чтобы спустя время, она вспомнила о нем, и снова вернулась в его подземное царство.
Гранат – древнее лекарственное растение. Его выращивали в Вавилоне еще 5000 лет назад. Индийская «Аюрведа» – наука о жизни рассказывает нам о замечательных свойствах граната, в том числе и омолаживающем. Гиппократ применял сок граната при заболеваниях желудка, а кожуру – для лечения дизентерии и ран.

Великий врачеватель Авиценна писал, – «Гранатам всех видов, даже кислым, присуще очищающее и вяжущее свойство». Кору граната еще в древности использовали для избавления от паразитов.
С древнейших времен гранат считают на Востоке королем всех плодов. Посмотрите внимательно, у него есть даже хвостик в виде короны. В Древнем Египте умерших хоронили с плодом граната, что символизировало их возвращение на Землю. Рожденный на Востоке, как предполагают, в Персии, гранат стал национальной эмблемой Испании, где есть даже город с именем граната. Это Гранада. А назван город так по аллее гранатов, посаженных маврами. Как видите, совсем не простые истории связаны с чудесными фруктами.




Так какой же он гранат? Это кустарник или ветвистое дерево высотой до 6 м. Красивые двойные и одиночные колокольчиковые цветы имеют яркий оранжево-красный цвет и достигают в диаметре 4 см. Гранатовое дерево живет 20 лет и плодоносит каждый год.
Плоды граната все знают. Они крупные шарообразные, ярко красных оттенков. Когда разламываешь плод, то кажется, из него сыплются драгоценные камни-рубины. Внутри плода эти «рубины» заселены семействами, которые делятся 9-12-ю перепонками, будто образовывая гнезда. Каждое зерно граната, когда раскусываешь, брызжет кисловато-сладким соком. В большом спелом гранате может содержаться около тысячи семян.
Диаметр граната зависит от сорта и места выращивания, то есть от климатических условий – от 8 до 18 см. Многим из нас более всего нравятся узбекские и азербайджанские плоды. По причине большого количества семян в древние времена гранат считался символом плодовитости, и соответственно средством от бесплодия.

Родина граната

Родина граната – Средняя Азия и Северная Африка. Его культивируют во многих субтропических странах, выращивают в Крыму, Иране, Азербайджане, Грузии, Средиземноморье, в странах Средней Азии. Растет гранат и в диком виде в Закавказье и Средней Азии.

Как выбрать и купить спелый гранат?

Спелый гранатовый плод на ощупь твердый, кожура его должна быть сухой, а цвет ее – однородного оттенка. В спелом фрукте должно быть больше сладости.
Выбирая гранат, обратите внимание, чтобы кожура хорошо обтягивала зерна. Если корочка слишком гладкая, фрукт недоспелый. Возле места, где рос цветок, не должно быть зелени. Если плод мягкий — значит, он был побит в дороге, а может быть подморожен или подгнил при транспортировке и хранении.

Полезные свойства гранта

Гранат имеет калорийность – 83 кКал на 100 г, богат углеводами, но при умеренном употреблении его сок не вызывает ожирения. В плодах граната содержатся витамины, клетчатка и микроэлементы. Витамины: витамин PP, бета-каротин, витамин A, витамины группы В – B1, B2, B5, B6, B9, В12, витамин С, витамин E; микроэлементы: кальций, магний, марганец, калий, фосфор, йод, натрий, железо.
Немало в гранатовом соке различных фруктовых кислот: лимонной, яблочной, винной, щавелевой, борной, янтарной. Есть в нем и органические кислоты, а также фитонциды, азотистые и дубильные вещества, зола, танин, хлористые, сернокислые, и другие соли. Сок граната содержит 15 аминокислот. А потому вегетарианцы могут вводить его в рацион питания.
Гранатовый сок хорошо утоляет жажду, способствует образованию эритроцитов и выработке гемоглобина. Гранат – отличный биогенный стимулятор. Кто часто употребляет этот фрукт, у того нет проблем с полнотою сил. Кроме всего перечисленного, гранат укрепляет иммунитет, нервную систему, стенки сосудов, улучшает кроветворение. Он рекомендуется при заболеваниях органов кровообращения, сердца, почек, печени и легких. Всем, кто перенес хирургические операции, а также пожилым людям, врачи рекомендуют в рацион питания внести гранатовый сок.
Гранатовый сок способствует нормализации кровяного давления. Аминокислоты, попадая в организм человека, всасываются в кровь. Из аминокислот, клетки синтезируют белок, который создает новые здоровые клетки, участвует в гормональных процессах и обмене веществ, в защитных и рецепторных реакциях.
И это еще не все. Аминокислоты активно борются с перерожденными, патологическими клетками, подавляя негативные процессы, происходящие в организме. Иначе говоря, гранатовый сок является профилактическим средством против злокачественных новообразований. Гранатовый сок поможет и тем, кто уже перенес облучение в результате заболевания и тем, кто работает с радиоактивными изотопами, и тем, кто живет в зоне повышенной радиации.
Гранатовый сок – прекрасное средство для гипертоников, так как снижает давление, и для тех, кого часто настигают простудные заболевания, типа ангины, кашля. Разведенным соком можно полоскать горло. Гранат рекомендуется при желудочно-кишечных расстройствах, типа диареи, бронхиальной астме, анемии.
Сок граната может оказать пользу при диабете. Если до еды 4 раза в день употреблять по 60 капель сока, уровень сахара в крови существенно снизится после 3-х дней.
Кожура граната – хорошее средство для закрепления желудка при расстройствах.
Из отвара делают компрессы при ожоге. В составе граната имеются дубильные вещества, которые помогают регенерировать кожу. 30 г высушенной кожуры и перегородок залить стаканом кипятка и настоять. Использовать в течение 3-х суток, прикладывая компрессы к пораженным участкам кожи.


В гранате используются все элементы, из которых состоит плод, даже перемычки, разделяющие зерна. Их сушат и добавляют в чай. Это помогает снять тревогу и возбуждение, уравновесить нервную систему и избавить от бессонницы.
При анемии гранатовый сок просто необходим. С помощью сока можно восстановить жизненные силы организма. Для этого 250 мл сока разбавьте кипяченой водой 1:1 и выпейте за час до принятия пищи. Весь курс лечения займет 2 месяца, в течение этого времени напиток следует принимать по 1/2 – 1 стакану 3 раза в день за 30 – 40 минут до еды. Затем надо сделать перерыв на месяц и снова повторить.
При сердечнососудистых заболеваниях – за 1 час до завтрака 1/2 стакана сладкого гранатового сока (курс лечения – 3 месяца).

Можно ли есть косточки граната?

Гранат поможет справиться с вялостью организма, когда, кажется, силы уже на исходе, в организме гормональный дисбаланс, вы хронически страдаете бессонницей. Чудесные плоды помогут вам, но надо запастись терпением и гранатами. Для этого съедайте в день по половинке плода вместе с косточками. Через неделю придет ощущение бодрости и прилив сил. Но не торопитесь заканчивать лечение, продолжайте дальше в течение месяца.
Насыщенный вкус гранатового сока, как живительная влага, спасет вас при упадке сил или понижении иммунитета. В гранате много веществ, которые нормализуют уровень гемоглобина в крови. Сок обладает и мочегонным действием, поэтому врачи рекомендуют его при отечности и повышенном давлении. Гранат может заменить большинство мочегонных лекарств, которые понижают давление, а вместе с тем выводят из организма калий, крайне необходимый для работы сердца, в то время как гранат, наоборот, насыщает организм калием. Гранатовый сок по своей питательности превосходит многие соки.


Сок благотворно влияет на пищеварение, помогая справляться с несварением желудка и воспалительными процессами пищеварительного тракта. При этом усиливается выделение желудочного сока и повышается аппетит.
Цветы граната также являются полезными. Из них производят красители, которыми окрашивают шелковые, хлопчатобумажные, льняные и шерстяные ткани.

Вред

Гранат достаточно действенное средство при различных заболеваниях, поэтому если надумали использовать его для лечения, надо проконсультироваться с врачом, ведь многие растения — целители оказываются не всегда полезными для всех. Так, например, гранатовый сок обладает желчегонным и мочегонным эффектом, то есть он полезен при болезнях почек и печени. Но так ли это конкретно для вас?
Если у кого-то желчекаменная или мочекаменная болезнь, то следует ли использовать такие средства и плоды? На этот вопрос даст ответ лишь ваш лечащий врач. Многие сейчас подвержены аллергии, поэтому прежде чем употреблять сок, надо тоже проконсультироваться с врачом. Можно попробовать самые малые приемы сока, разводя его водой 1:1.
Для маленьких детей эта доза составляет 1 чайную ложечку разведенного сока. А вот малышей до года совсем не следует поить гранатовым соком, так как он может вызвать раздражение желудка. И тем, у кого повышенная секреция желудочного сока, гастрит или язва, пить сок лучше разведенным водой, а может быть, и совсем не пить.
Из косточек граната делают гранатовое масло, богатое жирорастворимым витамином Е.
В кавказской кухне сок граната весьма популярен, он служит приправой к различным блюдам. Многие блюда приобретают неповторимый вкус благодаря соку граната.
Мы можем использовать гранат в домашнем лечении, а вот в медицине все элементы плодов граната: кожура, цветы, косточки, сок граната используются для создания лекарственных препаратов.

Вред — особые предостережения

1. Гранатовый сок не рекомендуется пить детям до 1 года.
2. Сок категорически противопоказан тем, кто страдает язвенной болезнью желудка или гастритом с повышенной кислотностью желудочного сока. В этом случае его следует пить разбавленным, так как кислоты вызывают раздражение желудка.
3. После принятия сока рекомендуется сразу чистить зубы, так как он может разъедать зубную эмаль. Пить можно через соломку.
4. У кого есть проблемы с пищеварительной системой в виде запоров, геморроя или трещин в области заднего прохода гранат не рекомендуется, так как он обладает закрепляющими свойствами.
5. Даже абсолютно здоровым людям не следует пить гранатовый сок в чистом виде. Этот сок очень насыщенный кислотами, поэтому его следует пить, разбавляя водой 1:3. Гранатовый сок можно также разбавить и яблочным соком 1:3.
6. И последнее предупреждение: в кожуре граната содержится небольшой процент ядовитых алкалоидов. Будьте осторожны с отварами, возможно отравление. Знание точного рецепта и консультация с врачом обязательны!

Как приготовить гранатовый сок в домашних условиях

Для приготовления гранатового сока использовать надо только спелые плоды. Как сделать сок в домашних условиях. Помыть плоды, разрезать на 3-4 части и далее прессовать, лучше ручным прессом.
Первую порцию сока профильтровать, и если вы думаете о запасах, тогда пастеризовать при 85° C и разлить в банки с последующей герметизацией. Оставшийся жмых можно залить водой, подогреть, отпрессовать и сделать кисель или компот. Сок граната можно приготовить так: возьмите плод покатайте его с усилием по столу, затем проделайте в нем отверстие и слейте готовый сок в стакан.

Как хранить плоды граната

Снятые с ветвей и слегка подсушенные в тени плоды могут храниться до весны. Покупая гранаты, выбирайте большие блестящие плоды. Они не должны иметь повреждения. Целые плоды можно хранить в сухом прохладном и хорошо проветриваемом месте в течение 1 – 2 месяцев. Если хотите сохранить на большее время, заморозьте гранат, положив его в пакет. Замороженными гранаты можно держать долго.


Косметические маски для красоты

Сок плодов граната поможет:

1. Снять шелушение.
2. Избавиться от веснушек и пигментации.
3. Разгладить морщины.
4. Убрать темные круги под глазами.
5. Справиться с проблемной кожей.
Далее посмотрите рецепты для ухода за кожей с применением сока граната. Перед нанесением любой маски следует очистить кожу, можно с помощью скраба.

Питательная маска для любого типа кожи.

Смешайте 1 ч. ложку сока граната с 1ч. ложкой сметаны. Нанесите массу на лицо и через 10 – 15 минут смойте теплой водой.

Маска для жирной кожи.

Сок граната – 1ст. ложка.
Яичный белок – 1шт.
Яичный белок взбить и смешать с соком. Нанести маску на 20 – 30 минут. Смыть прохладной водой.

Питательная маска для нормальной кожи.
Эта маска увлажняющая. Ее лучше делать 2 раза в месяц.

Кефир – 1/2стакана.
Размятые зерна граната – 3 ст. ложки.
Мед – 2 ч. ложки.
Все ингредиенты смешивают и наносят на лицо. Время процедуры – 20 минут. Смыть маску прохладной водой.

Маска для сухой кожи.
Сметана и гранатовый сок – 1:1(можно по 1ст. ложке)
Растительное масло – 1 ч. Ложка.
Все смешать. Полученную маску нанести на лицо и держать 15 минут.
Смыть теплой водой.

Маска с гранатом и овсянкой для тех, кто желает избавиться от веснушек.

Размельчить гранатовые косточки до 3ст. ложек.
Овсяные хлопья – 1 стакан.
Кефир- 2ст. ложки.
Мед – 2ст. ложки.
Все смешать и нанести на лицо. Время процедуры – 10 минут.
Смыть теплой водой.


Разглаживающая маска.

Сварить овсяную или манную кашу без добавления соли и сахара. К 2-м ст. ложкам теплой каши добавить отжатый сок, все перемешать и нанести на 15-20 минут.
В основном при таком значительном содержании кислот гранатовые маски больше подходят к жирной коже. Но чтобы воспользоваться блистательным эффектом граната для сухой кожи, для этого в маски можно добавлять смягчающие ингредиенты:
сметана – на 1 ст. ложку – 3-4 ст. ложки сока;
молочные сливки в равных пропорциях с соком;
жирный творог – 1:2.
Время процедур – 15 минут. Умывание теплой водой.
И еще одна маска для сухой кожи, эффект от которой не заставит ждать долго хороших результатов.
Сырой желток куриного яйца, 4-5 ст. л. гранатового сока, 2 ст. л. молока и 1 ч. л. любого питательного крема для лица. Все смешайте до однородного состава и нанесите на 15 – 20 минут. Затем умойтесь теплой водой.

Маска для волос.

В стеклянную посуду налейте один стакан водки, выдавите туда же сок половины лимона и добавьте 1ч. ложку меда и 1ч. ложку морковного сока, перемешайте. Затем влейте гранатовый сок (достаточно одного спелого граната) и еще раз перемешайте. Плотно закройте крышкой и оставьте в темном месте на 10 дней.
Перед мытьем головы разделите пряди волос и протрите корни ватным тампоном, смоченным в полученном лосьоне. Повяжите голову хлопчатобумажной косынкой или полотенцем на 20 – 30 минут. Затем вымойте голову мягким шампунем и ополосните подкисленной водой (1ст. ложка уксуса или 1ч. ложка лимонной кислоты на тазик воды). Это протирание гранатовым лосьоном следует делать перед каждым мытьем головы в течение месяца.

Ванночка для ног – релаксация для усталых ног.

Залейте 2ст. ложки кожуры граната стаканом воды, прокипятите 15 минут на слабом огне, дайте немного настояться. Вылейте приготовленный настой в тазик с водой. Опустите ноги в него и посидите спокойно 15 минут. После процедуры ополосните ноги в прохладной воде, вытрите их и намажьте питательным кремом.
Как видите, нам придется признать, что гранат – король всех плодов!
« Пилинг кожи лица в домашних условиях
Блюда, которые надо поставить на новогодний... »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Гранат-Супер!