Продукты, которыми полезно завтракать

Все вы наверняка знаете, что употребление тех или иных продуктов может приносить как пользу, так и вред в зависимости от того, в какое время их кушать.
Но оказывается, важно и то, будете ли вы употреблять их на голодный или полный желудок. Наш организм сложная штука и, к примеру, завтрак, состоящий из выпечки, чашки кофе и банана может принести больше вреда, чем пользы. Чтобы ваш желудок сказал вам «спасибо» мы собрали для вас список продуктов, которые не стоит закидывать в пустой желудок и тех, которыми можно перекусить, даже если до этого у вас во рту не было и крошки.

Что не стоит есть на завтрак

Сдоба


Любая дрожжевая выпечка будет раздражать стенки желудка. К тому же, у вас может возникнуть повышенное газообразование.

Сладости


Конфетки и печеньки с самого утра вызывают всплеск инсулина. Поджелудочная еще не готова к такому испытанию, может развиваться сахарный диабет.

Йогурт


Вреда-то он вам не принесет, но и пользы с утра пораньше — тоже. Соляная кислота, которая находится в желудке, уничтожает лактобактерии. Получается просто перевод продукта.

Груши

Клетчатка, которая находится в грушах, полезна, но не на пустой желудок. Грубые волокна травмируют слизистую.

Помидоры

В этих овощах очень много дубильной кислоты. Соответственно, кислотность будет повышаться, что может спровоцировать гастрит и даже язву.

Огурцы

Любые сырые зеленые овощи будут провоцировать изжогу, повышать газообразование и вызывать дискомфорт в желудке. Всё из-за входящих в их состав кислот.

Бананы

Ни для кого не секрет, что в бананах содержится много магния. Но это их замечательное свойство, если употреблять фрукты натощак, может обернуться слишком большой нагрузкой на сердце.

Специи

Специи усиливают выработку желудочного сока, что вызывает воспаление слизистой вплоть до язвы. В течение дня их употреблять и можно, и нужно, только не утром.

Холодные и газированные напитки

Лучше выпить стакан воды, подкисленной лимоном, комнатной температуры. Холодные напитки, да еще и газированные, будут травмировать желудок и кишечник и усложнять усвоение пищи.

Цитрусовые

Фруктовые кислоты, попадающие в желудок, раздражают стенки и повышают кислотность. Это вызывает изжогу, гастрит и язву.

Что нужно есть по утрам

Овсянка

Обладает обволакивающим действием и защищает стенки желудка от повреждений. Богата клетчаткой, улучшает пищеварение и снижает уровень вредного холестерина.

Гречка

Гречневая каша мягко воздействует на пищеварительную систему, улучшая ее работу. Насыщает организм белком, железом и витаминами.

Кукурузная каша

Способствует выведению токсинов и солей тяжелых металлов. Приводит в норму микрофлору кишечника, отлично насыщает — вам не придется «кусочничать» до следующего приема пищи.

Пророщенная пшеница

Зернышки с едва проклюнувшимися побегами содержат огромное количество витаминов Е и В9. Они же стимулируют работу кишечника.

Яйца

Яйца — мощный заряд энергии, они очень хорошо насыщают. С таким завтраком вам не грозит переедание в течение дня.

Арбуз

Эта ягода обеспечивает организм необходимым объемом жидкости. А ликопин, входящий в состав арбуза, помогает сохранить хорошее зрение и здоровье сердца.

Черника

Черника в качестве завтрака на регулярной основе нормализует давление, стабилизирует обмен веществ и способствует улучшению памяти. Обязательно добавляйте эту ягоду в кашу или фруктовый салат!

Цельнозерновой бездрожжевой хлеб

Полезные углеводы и другие вещества, содержащиеся в этом виде хлеба, лучше всего усваиваются с утра. Используйте его для утреннего бутерброда, чтобы получить максимальный заряд энергии!

Орехи

Благодаря маслу, входящему в состав орехов, они способствуют хорошему пищеварению. Кроме того, они понижают кислотность желудка, препятствуя гастриту и язвам.

Мёд

Ложечка мёда с утра — заряд энергии и хорошего настроения. Он помогает организму проснуться и улучшает мозговую деятельность.
« Как выбрать сумку на каждый день
Качества женщин, которые буквально сводят... »
  • +122

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • PS543
Нельзя завтракать чем-то, можно только есть что-то на завтрак.
0
В бананах ещё много калия, так что сердцу от этого только польза. И в детских творожках банан присутствует. А ещё неплохо пару сосисочек отварить — и быстро, и сытно. Без них ноги не потащишь.
0
Полезно, Спасибо!
+1
Спасибо за рекомендации; согласна утро надо начинать с каши!
+1
Яйцо вареное в мешочек отлично на завтрак.На улицу можно выходить без проблем.На завтрак кашу люблю кушать, но только когда сижу дома.Пищеварение срабатывает в скоростном режиме.
+3
Каша- самое полезное на завтрак. Хотя где-то писали, что овсянки много есть не стоит.
+2
  • avatar
  • baget
Не обращайте внимания, у нас все время то одно полезно, то другое. Ведь не только овсянкой вы питаетесь. Она очень полезна для желудка, для кожи, да и вообще для всего. Стараюсь на завтрак овсянку делать почти всегда. Взрослые привыкли, едят, дети тоже, тем более, что на закуску обычно получают свою любимую растишку, кисломолочка тоже очень полезна. Растишка их примиряет с любой едой.