Почему 95% женщин моет голову неправильно

Как вы моете голову? Да, вопрос странный. Спойлер: если как все нормальные люди, то вы делаете это неправильно.


Стилисты и мастера красоты подумали хорошенько и пришли к выводу, что очищать волосы нужно совсем по-другому. Не так, как нас учила мама в детстве. Неожиданно, но в этом точно есть смысл!



И что тут ещё можно придумать?

Ритуал мытья головы в каждой ванной происходит более или менее одинаково. Ладно-ладно, в каждой женской ванной. Этапы просты, незамысловаты и хорошо изучены с детства: намочить волосы, намылить шампунем, смыть его, нанести кондиционер или маску, а после времени выдержки сполоснуть волосы ещё раз. Звучит знакомо? Забудьте об этом! Теперь во многих женских журналах и на тематических форумах предлагают делать с точностью наоборот. Ведь в моду входит так называемое «обратное мытьё».



Рука по привычке тянется к шампуню…

Суть «обратного мытья» состоит в том, чтобы поменять привычный порядок действий. К нему приходят всё больше парикмахеров-стилистов, которые стали замечать, что их клиентки не смывают маски и бальзамы как следуют. Девушкам кажется, что волосы чистые, но «силиконистый» кондиционер окутывает каждый волосок тончайшей плёнкой, смыть которую не так уж просто. Накапливаясь на поверхности волоса, силиконы могут утяжелять его и повышать ломкость. А ещё создавать эффект «грязной головы». Так что мыть всё это безобразие придётся гораздо чаще, что также не идёт любимым косам на пользу. Замкнутый круг, в который наверняка попадала каждая.


Некоторые эксперты советуют использовать средства для волос в обратном порядке.

А потому стилисты предлагают делать так: вначале наносить на влажные волосы бальзам, кондиционер или маску, ждать положенное время, а уже потом мыть голову шампунем. Теперь волосы успеют получить все полезные вещества и свою долю увлажнения от маски, а после останутся чистыми и свежими гораздо дольше. Согласитесь, в этом есть логика.


«Обратное мытьё»: сперва кондиционер или маска, а потом – шампунь.
« Имбирь для укрепления здоровья и сохранения...
Как правильно подобрать шапку по форме лица »
  • +90

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • PS543
Не поленилась, попробовала. Полнейшая ерунда! Ничего путного из бальзамов-ополаскивателей волосы получить не успевают, а после шампуня они становятся грубыми и жесткими. Может быть этот вариант подходит дамам с тонкими жирными волосами, но у меня волосы после ополаскивания кондиционером остаются чистыми практически всю неделю.
0
Я без бальзама обхожусь. Мою голову шампунем, потом его смываю в теплой воде, затем под струей холодной воды. Волосы без бальзама почти тут же начинают скрипеть.
0
Хм-м, очень забавно, надо попробовать! Действительно замечала что бальзам плохо смывается, все равно волосы потом склизкие какие-то.Так что вперёд, экспериментировать! Спасибо!
+1
Писала я уже, что надо попробовать этот метод.Так вот все замечательно!.. Сначала нанесла бальзам и держала 5 минут, потом смыла и нанесла шампунь.аккуратно массировала голову, как обычно смыла.Теперь моя голова чистая ровно 3 дня.Очень довольна.Спасибо за полезный совет.
+2
Век живи, и век УЧИСЬ! Спасибо.
+3
На подсознании всегда знала об этом, поэтому не пользуюсь ни бальзамами, ни ополаскивателями(люблю когда волосы «жесткие», так лучше держится прическа)
+1
Надо попробовать, потом поделимся впечатлением.
+3
Надо срочно попробовать.А ведь правда бальзам делает волосы тяжелыми и быстро грязными.
+1
У нас в городе напор воды плохо и вода «жесткая»
0
воду можно смягчить добавлением в нее питьевой соды. Кстати, вместо бальзама я раньше споласкивала волосы либо водой с содой, либо в воду добавляла уксус. После окрашивания волос без уксуса не обойтись.
+5
Надо попробовать, иногда действительно бывает непросто смыть бальзам, особенно если вода мягкая или напор воды слабый.