Советы, которые помогут поддерживать красоту и здоровье ногтей

О красивых и ухоженных ногтях мечтает каждая дама. Но ногти часто слоятся и ломаются, и далеко не у всех хватает времени на регулярное посещение маникюрного салона.


На самом деле это совсем не обязательно. Если следовать несложным советам по регулярному уходу за ногтями, ногти будут крепкими и здоровыми.
Стандартные процедуры, обычно включенные в салонный маникюр, не включают пункты по уходу за ногтями, за исключением нанесения масла на область кутикулы уже после нанесения лака (геля), что не дает полноценного ухода ногтевой пластине. Подпиливания ногтевой пластины, разумеется, недостаточно для того, чтобы ногти были по-настоящему ухоженными. Их непременно нужно питать по всей поверхности.
Для того, чтобы ногти были здоровыми, ногтевым пластинам нужен непосредственный и долговременный контакт с ухаживающими средствами. Косметологи рекомендуют устраивать ногтям разгрузочные недели, во время которых не будет наносится лак. Ниже будут перечислены 4 способа ухода за ногтями, которые сделают ногти здоровыми, красивыми и неломкими.

1. Крем для рук и ногтей с пчелиным воском



Ногти идеально питает такой компонент, как пчелиный воск.

Косметологи и мастера по маникюру советуют использовать крем для рук и ногтей с пчелиным воском в те периоды, когда на ногти не нанесен лак. Даже во время работы с клавиатурой ногти человека подвергаются микрострессам. Чтобы избавить ногти от ломкости и тусклого внешнего вида, идеальным решением станет крем с пчелиным воском. Максимальный эффект даст регулярное нанесение крема на ночь густым слоем. Будет здорово, если дома всегда будет хранится большая баночка с таким кремом, а на рабочем месте всегда будет находится маленький тюбик с ним для поддержания ногтей в порядке.

2. Наносные витаминные комплексы

Польский производитель «EVELINE» на протяжении последних двух десятилетий стабильно зарекомендовал себя в линиях средств по уходу за ногтями. На иллюстрации показано средство, которое при нанесении на ногти дает красивый блеск, но при этом выглядит, словно ногти отполированы, а не покрыты лаком. Средство ухаживает за ногтями и лечит их, заполняет микроцарапины и микротрещины на ногтевой пластине. Поверх него можно наносить обычный цветной лак. Таким образом ногтевая пластина, кроме того, будет защищена от нежелательной пигментации (от нее наиболее часто страдают любительницы лаков алого оттенка).

3. Растительные масла



Масло для кутикулы.

Полноценный уход за ногтями не может не включать нанесение масел. Недорогое масло для кутикулы можно подобрать в любом дискаунтере косметики. Но можно и не приобретать ничего нарочно, а 2-3 раза в неделю наносить на ногти оливковое масло, которое есть в каждой кухне. Если же есть желание купить ухаживающее масло, то выбор следует остановить на масле жожоба. Оно продается в любой аптеке и стоит недорого. Кроме того, это масло можно добавлять в любые ухаживающие средства по уходу за телом и волосами (молочко для тела, шампуни и т.д.).

4. Стеклянные пилочки


Стеклянная пилка для ногтей.

Современные асы в мире нейл-арта и маникюра настаивают, что в настоящее время безопасное, нетравмирующее подпиливание ногтей может осуществить только современная стеклянная пилка. Стоит она обычно около 5 долларов. Единственным ее недостатком является хрупкость. Но если просто постоянно хранить пилочку в чехле и в безопасном месте, она прослужит очень долго и будет гарантированно радовать владельца революционно быстрым и нетравмирующим спиливанием свободного края ногтя.
Стеклянные пилочки обладают повышенной спиливающей способностью. Пользоваться ею после традиционных абразивных пилочек будет непривычно. Одного движения хватит, чтобы спилить до 1 миллиметра свободного края ногтя. Есть еще один совет, как сделать подпиливание ногтей минимально травматичным: совершать спиливающие движения не взад-вперед, как привыкло большинство, а только в одну сторону. Наиболее титулованные и принципиальные в своем ремесле мастера маникюра именно так и делают.

Стеклянные пилочки нового поколения.

Кроме того, стеклянная пилка может помочь, если на поверхности ногтя образовалась царапина или «усик». Достаточно просто провести по неровному месту стеклянной пилкой — и ноготь на глазах примет ровный вид. Небольшим недостатком стеклянной пилочки в техническом плане является то, что она плохо справляется с подпиливанием боковых сторон ногтевой пластины.

5. Уборка в перчатках


Уборка — только в перчатках!

ВАЖНО! Обязательно нужно защищать руки при любых бытовых или садовых работах. Химикаты, входящие в состав даже привычного средства для мытья посуды, негативно сказываются на состоянии ногтей и могут навредить ногтевым пластинам даже в том случае, если регулярно осуществляется весьма качественный уход за ногтями. В большинстве стран мира хозяйки даже помыслить себе не могут уборку без надевания перчаток — это рассматривается как нечто само собой разумеющееся.
Удобные обтягивающие резиновые или текстильные перчатки для бытовых работ — самое простое из всех возможных средств защиты рук. Ношение перчаток во время бытовых работ сохранит состояние рук, и в том числе ногтей, лучше любых самых дорогих ухаживающих средств.
« Модные термины, которые должна знать каждая...
Ошибки в стиле, которые беспощадно нас старят »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Лечебный лак 8 в 1 согласна. Но, лечение этим лаком составляет 2 недели, слой раз в день. А что касается кремов то, здесь индивидуально. Масло для кутикулы применяется тоже индивидуально. В среднем раз в неделю. А ванночки с содой и солью, модно добавить ст. Ложку лимонного сока или ванночку с с солью будут укреплять ногти и без всякого крема.