Продукты для идеальной кожи

Чтобы сохранить кожу здоровой и красивой, мы десятками скупаем пузырьки с косметикой — страшно даже представить, сколько денег мы на них тратим. А ведь еще в 2005 году американские дерматологи выяснили, что от морщин, акне, гиперпигментации и даже сухости кожи можно избавиться дешево и со вкусом. Нужно всего лишь включить в рацион несколько продуктов.
Делимся рекомендациями по сбалансированному питанию из книги «Косметическая дерматология. Принципы и практика», благодаря которым тональный крем вам больше не понадобится.

При пигментных пятнах



— Избавление от гиперпигментации нам сулят витамины C и Е и антиоксиданты, например эллаговая кислота и экстракт виноградных косточек. В большом количестве эти полезные элементы содержатся в цитрусовых, клубнике, киви, гранатах и помидорах.
— Пигментация становится еще заметнее, если долго находиться под солнцем. Чтобы защитить кожу от ультрафиолетовых лучей, необходимо употреблять в пищу антиоксиданты, которыми особенно богаты ягоды, грейпфруты, ананасы, сливы, брюссельская и листовая капуста, перец чили, шпинат и обыкновенная гречка.

При жирной коже



— Главная проблема каждого обладателя жирной кожи — жирный блеск в Т-зоне, от которого косметические средства спасают лишь ненадолго. А вот диета с большим содержанием витамина A поможет значительно уменьшить выделение кожного сала. К тому же такая диета банально вкусная и несложная — просто добавьте в рацион сушеные абрикосы, манго, морковь, яичный желток, шпинат и батат.
— Люди с жирной кожей также часто страдают от угревой сыпи, однако и от нее можно избавиться с помощью диеты. Главное, чтобы рацион включал как можно больше продуктов, богатых полиненасыщенными жирными кислотами, — они обладают необходимым противовоспалительным эффектом. Если говорить проще, то нужно как можно чаще есть фрукты, овощи, грецкие орехи, семена льна и льняное масло, морские водоросли, морепродукты и рыбу.

При сухой коже



— Склонность к сухой коже во многих случаях объясняется недостатком холестерина на фоне избытка витамина E. В таких случаях необходимо увеличить в рационе концентрацию мононенасыщенных жирных кислот. Лучше всего они усваиваются при употреблении не масел и пищевых добавок, а цельных продуктов: бобов, морских водорослей, яиц, сои, авокадо, арахиса и других орехов.
— Чаще всего недостаток холестерина и следующая за этим сухость кожи встречаются у вегетарианцев. Если вы не входите в их число, то старайтесь регулярно есть мясо и рыбу. Особенно полезны будут длинноперый тунец, озерная форель, скумбрия и лосось.

При морщинах


— Более 10 лет назад американские исследователи обнаружили, что антиоксиданты способствуют еще и омоложению. Например, если каждый день есть продукты, содержащие сою, то признаки старения кожи станут почти незаметными, а от морщинок в уголках глаз вы и вовсе избавитесь.
— Также исследования утверждают, что меньше всего морщины заметны у взрослых из Швеции, и это тоже следствие правильной диеты.Рацион этих людей богат зелеными листовыми овощами, шпинатом, спаржей, сельдереем, баклажанами, чесноком и луком. А вот красного мяса, сахара, сливочного масла, маргарина, молока и молочных продуктов лучше избегать.
« Факты об ожирении, о которых мало кто знает
Эффективные упражнения, которые помогут... »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Много факторов влияет на состояние и красоту кожи; плохо спал и выглядешь «не важно»и т. п.…
+1
Рекомендации даны без учёта конституции человека, возраста, состояния нервной и гормональной системы. Жирная кожа может быть у людей с сильним пищеварительным огнем, поэтому продукты повышающие огонь лучше не употреблять, особенно летом. Перец, морепродукты, гречка, лук. Подробнее есть в аюрведе. А сухая может быть от стресса, лучше всего освобождает от стресса дыхательные техники, йога, медитация, масляный массаж, сон с 21:00 до 6::00. И ещё много чего нужно учитывать