Как справиться с сухостью ладоней

Сухая кожа является результатом множества причин, в их числе – неправильный режим питания. Также от сухости ладоней страдают те, кто часто контактирует с водой. Но всё – индивидуально.


Порой причины данного дискомфортного состояния не очевидны. Данный обзор поможет разобраться с проблемой сухости кожи рук и найти оптимальное решение.

Как регулярно используется крем для рук?



Крема для рук.

Из подслушанного диалога: «Такие руки сухие, ужас!» — «А ты кремом их мажешь?» — «Нет, терпеть не могу кремы. А что?». Руки необходимо смазывать кремом ежедневно, каким бы ни был образ жизни. Контакт с водой происходит не только во время приготовления пищи и мытья посуды, но и во время принятия ванны, душа, мытья волос. Всякий раз после длительного контакта с водой руки желательно смазывать кремом. Современной рынок косметики по уходу за телом предлагает тысячи вариантов кремов для рук. Подобрать более или менее жирный крем с запахом на любой вкус можно в каждом дискаунтере косметики. Нелишним будем смазать руки кремом перед выходом на улицу. И в зимнее время это должен быть специальный крем для ухода за кожей рук при минусовой температуре.

Масло жожоба в помощь сухим ладоням



Жидкое масло жожоба доступно в любой аптеке.

Если крема для рук не в полной мере спасают от проблемы сухости кожи, можно приобрести в любой аптеке недорогое жидкое масло жожоба и добавлять его в крем. Смазывать руки чистым маслом – нецелесообразно, это может привести и к обратному эффекту. Достаточно добавить одну каплю масла в привычную разовую порцию крема для рук.

Силиконовый крем перед уборкой – обязателен!


Силиконовый крем.

Силиконовый крем стоит копейки, но его пользу сложно переоценить. Он создает после нанесения на ладони невидимую пленку, которая не будет смываться в ближайшие 5-7 контактов с водой. Поэтому если запланирована влажная уборка, во время которой руки будут многократно контактировать с водой, нужно нанести густым слоем силиконовый крем за 10 минут до начала «водно-уборочных мероприятий». После контакта с водой можно промокнуть руки чистым полотенцем, при этом будет заметно ощущаться, как на тыльной стороне ладоней появляется новая резервная порция крема. Ладонью можно провести по тыльной стороне ладони другой руки – и вот руки уже максимально увлажнены снова, а повторно за тубу с кремом никто и не брался!

Употребление полезных масел


Отказываться от масел крайне вредно!

Существует расхожий миф, что толстеют исключительно от масел (жирной пищи). Но диетологи сходятся во мнении, что на самом деле набор веса происходит от углеводов (мучного). Врачи предупреждают, что. если отказаться от масел вообще, то уже через месяц волосы станут тусклыми и могут начать обильно выпадать, ладони станут сухими, ногти — ломкими, повысится риск развития кариеса, появятся прыщи. Полезные растительные масла – крайне необходимы человеку. Обязательно раз в неделю нужно употреблять сливочное масло, а оливковое нерафинированное – ежедневно в умеренном количестве. Жарить продукты можно на антипригарных сковородках на рафинированном оливковом масле. Если употребление масел будет регулярным, то состояние кожи непременно изменится к лучшему.

Кунжут


Кунжут удивительно полезен.

В любом магазине специй можно буквально за копейки купить 50 грамм кунжута и поставить его на видное место около привычных зон для готовки. Этот не самый популярный среди потребителей продукт содержит очень полезные масла, которые помогут восстановить PH-баланс кожи. Кунжут можно добавлять в абсолютно любое блюдо. Нужно просто посыпать им продукты, употребляемые на завтрак, обед или ужин. Рекомендуемая порция — 1-2 чайные ложки кунжута в сутки.
« Самые трендовые цвета волос для этой осени
25 интересных идей маникюра в стиле nude »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
От воды уж точно, не только сухость кожи рук, а также ногти слоятся и мягчеют(становятся тоненькими).
+1
Воспользуюсь очень простыми, полезными и нужными советами, спасибо!