Удивительные свойства меда для нашего организма

Полезные свойства меда известны нас уже очень давно. В старину многие лечили угревую сыпь и ожоги именно им, а также использовали его как обезболивающие средство. Сегодня мы расскажем, как мед влияет на кожу и какими важными компонентами обладает.


«Медовые сказки»

В интернете можно найти массу статей о меде. Вот и я решила разобраться с полезными и весьма эффективными свойствами этого сладкого продукта. Стоит сразу заметить, что полезным назвать можно только тот мед, который не проходил никаких термических обработок, то есть мед должен быть исключительно натуральным. Если же над ним успели «поколдовать» специалисты, то, увы, он не пригоден для использования в качестве масок или обёртываний.
Натуральный мед можно купить на рынке или же у приезжих торговцев. Магазины обходите стороной, если хотите натуральности в этом продукте. Именно там, стоя в красивых баночках на прилавках, мед уже продаётся без полезных свойств. Поэтому даже не смотрим в его сторону, пусть даже баночка вам кажется уж весьма привлекательной. Хуже такого меда, может быть только искусственно выведенный мед. Там уж точно ничего полезно нет и кроме всего прочего, вы сможете навредить своему организму, употребляя в пищу такой продукт. Так что не видитесь на уговоры продавцов и яркую этикетку. Лучше выбирать натуральные продукты.

Мед как панацея

Чем мы лечимся, когда заболеваем? Правильно, первое, что приходит нам в голову, так это чай с лимоном и медом! Ну, согласитесь, ведь совершенно не зря, наши бабушки и мамы, в детстве лечили нас именно им? Мёд обладает не только полезными качествами, но и оказывает антибактериальную, антивирусную и противогрибковую помощь. Благодаря тому, что этот вкусный продукт может долго «держать марку» и не портиться, то его можно без особых проблем кушать даже спустя долгое время.
Помимо этого, мёд действует как успокоительное и снотворное. Дайте ребёнку чайную ложку меда перед сном, и он будет спокойный целую ночь. Мёд, также, использовали для лечения диабета. Им рекомендовали заменять любой сахар в еде.

Мёд в мире косметологии

Мёд активно используют ведущие косметологические клиники мира. С ним можно сделать маску для лица и волос, а также специальное обёртывание, которое помогает тем, кто борется с лишними килограммами.
Самой распространённой маской для лица можно считать:
• На одну столовую ложку меда, добавьте пару ложек оливкового масла. Тщательно всё размешайте и дайте немного настояться. Примерно пятнадцати минут должно хватить. После этого, добавляем мелко натертую цедру апельсина и опять всё перемешивает. Оставляем в холодильнике на пять – десять минут, чтобы смесь стала холодной. После того, как всё готово, нанесите маску на кожу шеи и лица. Оставьте на сорок минут, а после процедуры смойте маску теплой водой.
Для того, чтобы ваши волосы были в идеальном состоянии, косметологи предлагают использовать такую маску:
• Берем три столовых ложки натурального меда, и выливаем его в предварительно приготовленную посуду. Хорошо перемешиваем и добавляем туда два свежих яйца. Можно взбивать венчиком или вилкой, это уж как вам будет удобно, но главное, чтобы смесь не густела. После того как всё готово, добавляем цедру апельсина и чайную ложку оливкового масла. Опять хорошо перемешиваем и ставим остывать в холодильник. Спустя десять минут ваша маска будет готова к применению. Нанесите её на волосы и носите примерно двадцать минут. После стабильного применения медовой маски, ваши волосы будет выглядеть намного лучше.

Кроме косметических средств, мед способен снять болезненные ощущения в суставах. Достаточно смешать пару ложек меда с виноградным соком и приложить на больное место. Его нужно укрыть плёнкой и сверху замотать теплым шарфом или полотенцем.
Как мы сами можем увидеть, мёд – это удивительное средство, которое помогает со многими проблемами. Поэтому используйте его правильно и проблемы в вашем организме будут пропадать. Конечно же, никто не говорит, что мёд способен излечить всё, но, согласитесь, этот пахучий и вкусный продукт может многое.
« Правила маникюра для коротких ногтей
Как создать идеальную форму бровей »
  • +33

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Супер любимый, полезный, вкусный продукт. ОБОЖАЮ МЕД!
0
Не люблю мёд, пользуюсь им по необходимости когда болею.
0
ХОЧУ МЕДА