Как продлить жизнь цветам в вазе

Цветы – украшение жизни! Они поднимают настроение, вызывают улыбку, дарят приятные и волнительные чувства. Букет свежих цветов – самый лучший подарок для любой девушки.
И, поставив цветы в вазу, хотелось бы наслаждаться этой красотой как можно дольше, вдыхать свежий тонкий аромат и любоваться прекрасным внешним видом. Однако, к сожалению, цветы в вазах долго не живут.



Да, все мы наслышаны о том, что если букет подарен с душой, то и стоять свежим он будет очень долго. Это все слова, так как реальность говорит совершенно о другом. С каким бы теплом, вниманием, нежностью и любовью не был подарен букет, от этого не зависит продолжительность его «жизни».


Что же необходимо для того, чтобы букет «жил» долго?

Если у вас есть свой сад, и вы срезаете цветы там, то делайте это на восходе солнца. Такие растения более свежие и, следовательно, дольше простоят в вазе. Срезать необходимо ножом или садовыми ножницами, но потом сделать косой срез стебля ножом.


Если вы покупаете цветы в цветочном бутике или лавке, то не берите уже готовые букеты. Выбирайте понравившиеся вам цветы самостоятельно. Обычно продавцы предлагают залежавшийся товар. При покупке внимательно осмотрите каждый цветок. Стебли должны быть светлыми и зелеными. Срез беловатого оттенка. Если срез или даже стебель потемнели, то такой цветок уже давно не первой свежести. Также внимательно осмотрите лепестки и листья.
Заметили увядание – этот цветок можно сразу же откладывать в сторону. Продавцы в цветочных ларьках достаточно хитрые и знающиеся на различных способах «оживления» товара. Поэтому присматривайтесь, чтобы края листочков и лепестков имели естественное (природное) закругление, а не были облагороженными при помощи маленьких маникюрных ножниц, ведь именно таким способом убираются первые признаки увядания.

Букет собран или куплен и уже даже подарен. Что же делать дальше?

Основное и обязательное условие, которое поможет продлить жизнь любому букету – это свежая и чистая вода в вазе. Воду лучше использовать фильтрованную или отстоявшуюся. Перед тем, как опустить цветы в вазу, уберите все лишнее. Если это букет, то лучше его разобрать: снять бумагу/целлофан/сетку, убрать элементы декора, выбросить различные крепежи, используемые для того, чтобы букет был более компактным и цельным.

Далее нужно очистить стебли от листьев. Нет, конечно же, не стоит убирать все листья, оборвите или обрежьте только те, которые примялись, а также те, которые находятся в самом низу и могут попасть в воду. Если листок попадает в воду, то он начинает быстрее увядать и загнивать. Во время гниения в воде образуются бактерии, которые быстро уничтожат полностью весь цветок.
Не забывайте ежедневно менять воду. В это же время следует осматривать каждый цветок и подрезать стебли. Срез – косой и сделан острым ножом. При подрезании ножницами происходит закупорка сосудов, что препятствует попаданию воды внутрь. Большая часть цветов любит холодную воду, так что смело опускайте туда пару кубиков льда, так ваша цветочная композиция будет выглядеть более свежей.

Существует несколько хитростей, которые помогут букету подольше сохранить свежесть. Понадобится (все пропорции указаны для одного литра чистой и свежей воды):
— специальный порошок, который продается в любом цветочном ларьке или бутике (разводить согласно инструкции!);
— 1 таблетка аспирина (предварительно измельченного);
— 1 грамм лимонной кислоты;
— 1 чайная ложка сахара;
— 1 капля любого хлорсодержащего средства;
— 0,5 чайной ложки уксуса 8%;
Обратите внимание: не нужно смешивать все вышеуказанные методы. Использовать только один из них!
« Какой знак самый вредный по гороскопу
Модные юбки с завышенной талией »
  • +39

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мои букеты сохраняются«дольше» свежими, потому как в вазу с водой обязательно кладу кремний и вода не закисает…