Полезные свойства кунжутного масла

Сегодня изучим кунжутное масло и разберемся, какие у него полезные свойства и противопоказания для здоровья и красоты.


Кунжутное масло или – сезамовое масло

С древних времен кунжутное масло использовалось людьми в медицинских целях. Это масло содержит жиры, которые легко усваиваются организмом человека, а потому энергетическая ценность его велика. Масло способствует увеличению мышечной массы тела, посему его рекомендуют в спортивном питании.

Кунжутное масло используется и при болезнях суставов, ревматизме, для этого в определенные участки тела втирается теплое масло.

При воспалительных процессах в ушах, теплое масло закапывают в ушки по 1 — 2 капли. Масло можно использовать в комплексном лечении язвы желудка и других пищеварительных органов. Совместно с основными препаратами, назначенными врачом, оно способствует лечению заболеваний поджелудочной железы, желчного пузыря. Кроме этого, масло нормализует обменные процессы в организме.




Благодаря своим полезным свойствам, кунжутное масло укрепляет сердечную мышцу и придает эластичность стенкам сосудов. А потому очень часто оно используется для профилактики гипертонии, атеросклероза, аритмии, и как следствие всех этих заболеваний, инфаркта и инсульта. Так как масло отличное увлажняющее средство, его можно использовать для лечения органов дыхания: бронхиальной астмы, пневмонии.

Масло устраняет сухость слизистой носа. Кунжутное масло считается мощным иммунным стимулятором, а это означает, что его следует использовать для профилактики новообразований, к тому же оно снижает уровень холестерина в крови, улучшает состояние нервной системы, кожи, волос и ногтей.

Маслом можно заправлять салаты, добавлять его в супы и в соусы. Делать это лучше непосредственно перед употреблением. В азиатской кулинарии кунжутное масло используется достаточно часто. Многие блюда, в частности плов, заправляют кунжутным маслом. Только надо знать, что термической обработке может подвергаться только светлое масло.




Если пожевать немного семян кунжута, можно сильно притупить чувство голода.

Кунжутное масло — противопоказания

Противопоказания к употреблению масла, как и всякого другого средства, есть. Масло нельзя пить тем, у кого повышенная свертываемость крови, варикозная болезнь или склонность к тромбообразованию.

Противопоказано употреблять кунжутное масло вместе с такими препаратами, как аспирин, а также с продуктами, содержащими щавелевую кислоту (помидоры, шпинат, петрушка и т.п.). Как объясняют диетологи, соединение таких компонентов влияет на выведение кальция из организма, что может привести к мочекаменной болезни. Тем более употреблять масло нельзя тем, кто уже имеет эту болезнь.

Если вы здоровый человек, то масло лучше использовать изредка и не более одной-двух чайных ложек в день. Если есть какие-то проблемы со здоровьем, то прежде чем пользоваться кунжутным маслом, проконсультируйтесь с врачом.

Масло получают из семян кунжута, сырых или обжаренных. В первом случае, масло холодного отжима, является наилучшим по качеству. Это масло долго не портится, а также в нем хорошо сохраняются полезные вещества. Оно отличается более светлым цветом. Масло оказывает оздоровительное действие на организм в целом и на кожу лица.


Применение масла в косметологии

Полезные свойства кунжутного масла активно используются в косметологии для ежедневного ухода за кожей лица. Оказывается при регулярном использовании масла кунжута можно хорошо разгладить кожу лица, особенно при неглубоких мимических морщинах и частично уменьшить застарелые.

В семенах кунжута содержится витамин E, который способствует омоложению кожи и защите ее от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей. То же самое делает и активное вещество под названием сезамол, или сезамин, содержащийся в семенах. Именно поэтому кунжутное масло применяют в изготовлении солнцезащитных косметических средств. Сезамол способен снижать и уровень холестерина в крови.

В состав масла входят протеин и лецитин, оказывающие увлажняющее и смягчающее действие на кожу. Кроме этого семена кунжута содержат витамины группы B, магний, фосфор, кальций, а также жирные кислоты (линолевая, олеиновая, пальмитиновая и др.).

Кунжутное масло великолепно впитывается в кожу, а потому отлично подходит для расслабляющего массажа лица, тем более что в нем присутствует магний, один из тех элементов, которые борются с последствиями стрессов. Попробуйте, смочив пальцы в масле, выполнить мягкие массирующие движения, и вы убедитесь в этом.



В масло кунжута можно добавить свои любимые эфирные масла, для этого достаточно 3 – 5 капель на 10 мл масла-основы. Несколько капель масла можно добавить и в крем для лица, которым вы пользуетесь ежедневно. Через некоторое время вы почувствуете на себе его пользу.

Масло можно добавлять не только в крем, но и в любые другие средства для ухода за кожей лица (лосьоны, тоники, очищающее молочко, гели и пенки для умывания). Кроме этого, масло используют для выравнивания цвета лица, а благодаря регенерирующим свойствам, его применяют для скорейшего заживления небольших царапин и ран на коже.

Кунжутным маслом можно ежедневно очищать кожу лица от загрязнений и макияжа. Для этого достаточно смочить ватный диск небольшим количеством воды и добавить на него несколько капель масла. Особенно эффективен такой уход за сухой и дряблой кожей, ведь это масло отличное увлажняющее средство. Поэтому многие косметологи рекомендуют такое очищение, наравне с дорогостоящими средствами, при уходе за кожей с признаками старения в виде морщин.



Масло кунжута обладает легкой консистенцией, и потому может использоваться как средство ухода за чувствительной кожей в области глаз. Например, смешайте 1 чайную ложку масла с 2-3 каплями витамина А или Е, можно и того и другого в равных пропорциях. Нанесите полученную смесь подушечками пальцев на кожу вокруг глаз, аккуратно вбивайте в течение 2-3 минут. Вы убедитесь, что маска хорошо увлажняет и разглаживает морщинки.

Для укрепления волос кунжутное масло можно также использовать, добавляя в него свои любимые эфирные масла. Эффект потрясающий.

И так, кунжутное масло очищает, питает, увлажняет, смягчает кожу, делает ее упругой и эластичной, является прекрасным солнцезащитным средством для кожи. Кроме этого, масло активизирует регенерирующие процессы и борется с преждевременным старением кожи.

Его можно смешивать и с другими маслами, подходящими к вашему типу кожи, оно подойдет и в качестве базового масла для приготовления кремов. Особенно масло рекомендуется для сухой, чувствительной и стареющей кожи лица. Кунжутное масло обладает хорошей проникающей способностью. Оно поможет вашей коже вернуть свежесть, красоту и здоровье.

« Модные женские шляпы 2017
Как избавиться от морщин и не допустить... »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за интересную и полезную информацию. Обязательно воспользуюсь вашими советами.