Опасность, которую таит в себе лак для ногтей

Все мы знаем, что нельзя пользоваться лаком для ногтей слишком часто: так ногти начнут слабеть и пожелтеют. Но на самом деле это косметическое средство наносит гораздо больший вред нашему здоровью, чем принято считать.


Мы не будем призывать вас отказываться от маникюра. Мы лишь расскажет о том, какое негативное влияние оказывает лак для ногтей на наш организм.

Что представляет главную опасность здоровью?

Опасность лака заключается в его токсичности. Некоторая современная косметика для ногтей содержит следующие компоненты, которые могут разрушать ваше здоровье:
Толуол (Toluene) — растворитель, благодаря которому создается гладкое покрытие на ногтях и сохраняется пигмент. Известно, что толуол может повлиять на центральную нервную систему и вызвать нарушения репродуктивной функции. Головные боли, слабость, обмороки, тошнота — далеко не все последствия использования некачественного лака.
Формальдегид (Formaldehyde) — бесцветный газ, благодаря которому лаки дольше хранятся. У аллергиков при контакте с формальдегидом возможен дерматит и химические ожоги. В более тяжелых случаях может возникнуть нарушение сердечного ритма, судороги и рак.
Дибутилфталат (Dibutyl Рhthalate) используется в качестве ароматизатора. Из-за этого опасного компонента могут возникнуть эндокринные нарушения, гинекологические заболевания, болезни дыхательных путей.Учеными было проведено исследование, в котором приняли участие 24 женщины. Спустя 6 часов после того, как участницы накрасили ногти, у большинства из них был отмечен повышенный уровень дифенилфосфата — вещества, которое является производным трифенилфосфата, и образуется в процессе метаболизма. А спустя 10 часов после нанесения лака уровень дифенилфосфата в организме всех участниц уже в 7 раз превышал норму. Это настораживает.
Как выбрать лак, который будет безопасен для здоровья?

На некоторых лаках есть специальные отметки:

«5-Free» — отметка означает, что в лаке не содержится формальдегид (formaldehyde), его производные смолы (formaldehyde resins), толуол (toluene), дибутилфталат (dibutyl phthalates) и камфора (camphor).
«3-Free» — означает, что в лаке нет только 3 компонентов: formaldehyde, dibutyl phthalate и toluene.
Поэтому, прежде чем покупать лак для ногтей, в первую очередь обратите внимание на состав, ведь ваше здоровье в ваших руках.

« Что происходит с организмом при нехватке...
Знаменитости, которые изменились в лучшую сторону »
  • +71

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Оказывается, профессия маникюрши вредная и опасная для здоровья. Девчонки, требуйте от своих работодателей молоко за вредность!
-1
Конечно я знала, что лак вреден, но уже досада берет все вредно. Исключительно все. Такое ощущение, что нас просто хотят уничтожить, а эта вся химия является оружием. Может звучать по детски, но я так ненавижу Менделеева, если бы он не открыл свою таблицу этого бы не было. Хотя по сути мог открыть кто-то другой. Короче печалит это все.
+1
Какой лак может быть безвредным, все сплошная химия
0
спасибо за подсказку… полезная статья… будем знать и меньше красить ногти…