Модные сапоги ридинги

Ридинги – сапоги, предназначенные для верховой езды. Ридинги – это выбор аристократов, а значит, это элегантность и удобство, красота и высокий уровень практичности.

Классические ридинги традиционно делают из мягкой кожи, чтобы наездник легко ощущал движение лошади легким сжатием ее боков. Ридинги имеют высокое голенище, как правило, до колен, невысокий каблук – не более 4см, плоскую подошву, носок длинный и закругленный. Такие сапоги очень удобны для наездников, они помогают удерживать ногу в стремени.
Многие модели первоначально богато декорировались, отвороты украшали даже кружевами, а края голенищ выполнялись резными, со сложными узорами. Но все это прошло. А после Французской революции мужские сапоги приняли серьезный образ, они стали более функциональными.




Сапоги-ридинги носили все джентльмены, так как большинство из них ездили верхом. Когда появились железные дороги и автомобили, верховая езда стала любимым видом спорта всех аристократов, а сапоги-ридинги – символом престижа.

Что же касается женщин, то в аристократическом обществе верховая езда была для них лишь развлечением, хотя в более давние, включая XIII век, женщины ездили так же, как мужчины. А потом, облачившись в тяжелые юбки, корсеты и прочие атрибуты женских доспехов, оказалось, что сесть на лошадь по-мужски стало просто невозможно. Дамы садились на лошадь боком в специальное кресло с подставкой под ноги, и конечно же, самостоятельно управлять лошадью не могли.




По некоторым данным в 1382 году, впервые дамское седло использовала Анна Богемская, жена Ричарда II, которая задумала изменить посадку всадницы, развернув плечи дамы прямо – по ходу лошади. С течением времени менялась и посадка наездницы, и конструкция седла. А уже к XVII веку ни одна уважающая себя женщина высшего сословия не сочла бы приличным сесть в мужское седло.

Однако следует заметить, что в те давние времена женщины были необычайно смелыми наездницами. При такой опасной посадке на лошадь они позволяли себе ездить на охоту вместе с мужчинами и преодолевать препятствия. Случаи, когда лошадь сбрасывала всадника, бывали во все времена, и надо сказать, что женщинам из-за боковой посадки шансов выжить практически не было, они сразу попадали под копыта своей лошади.

А что касается женской обуви для верховой езды, то в XVIII веке и начале XIX века женщины по-прежнему надевали обычные кожаные тапочки без каблука. В 1848 году впервые в женском журнале Godey? Lady?Book было написано: «Для верховой езды следует надевать темные сапоги. Леди, которые много ездят верхом, оценят преимущество марокканских сапог». Это была всего лишь модная реклама. Однако женщины сумели добиться права – ездить верхом на лошади по-мужски и носить ридинги.




Сапоги-ридинги, или как их еще называют, сапоги в жокейском стиле стали практичными и функциональными и для мужчин, и для женщин.

Всерьёз и надолго ридинги вошли в моду в 60-х годах ХХ – го века, вместе движением хиппи. Сегодня сапоги-ридинги – один из важнейших элементов базового гардероба. Они не выходят из моды, и каждый зимний сезон появляются все новые и новые модели. Классическая модель ридингов остается с высоким голенищем (до колена), отсутствием молнии и низким каблуком.

Дизайнеры сочетают их с твидами и вязаной одеждой, строгими облегающими брюками (skinny, леггинсы, лосины) и платьями, юбкой, кардиганом или водолазкой. Они прекрасно смотрятся с леггинсами и вязаным свитером или пончо. Эти сапоги универсальны. Их можно надевать с джинсами-скинни или с брюками-галифе, заправленными в сапоги, сочетая с блузками и рубашками.

Традиционно коричневые сапоги прекрасно сочетаются с любыми цветовыми решениями. А помимо ридингов появился и жокейский стиль в одежде, в которой сапоги выигрышно смотрятся и с платьем, и с юбкой.

Дизайнеры предлагают в комбинации со строгими сапогами надевать даже шелковые или шифоновые юбки, создавая воздушную пышность. Однако оптимальным решением будет сочетание ридингов со строгими прямыми платьями, чуть облегающими фигуру, а юбкой-карандаш – самое потрясающее решение.



Жокейский стиль деликатно сочетает в себе элементы спортивного, классического и романтичного стиля. Этот стиль можно смело использовать и в деловой обстановке и на торжестве, в университете и романтических встречах.

При выборе ридингов лучше не покупать модели из мягкой кожи, да еще и с широким голенищем. Во время носки голенище будет сползать с ноги, образуя «гармошку». Такая модель больше приспособлена только с брючными вариантами. Очень узкое голенище тоже может слишком зажимать ногу. Поэтому выбирайте средний вариант.

Ридинги – это стильная и удобная обувь. Они уже долгое время остаются популярными. В любом случае, если вы хотите создать элегантный образ в сочетании с ридингами, обратитесь к истокам классического английского стиля. В этом стиле строгость сочетается с изяществом.



« 5 способов, как справиться с изменой
Как проснуться с шикарной причёской »
  • +44

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Какая красота, если нога в сапогах болтается как карандаш в стакане? В чем аристократизм?
0
Очень красиво. Только нужно уметь сочетать и подбирать одежду к таким сапогам, а это не каждому дано. Либо денег нет, либо вкуса.
+1
СПАСИБО!!!
+8
Короче, как армейские кирзачи…