Какой сорт чая выбрать. Советы профессионалов

В старости есть три радости: камин, табак и чай. Так гласит старая пословица жителей Уэльса. Но мы считаем, что ароматный напиток хорошо поднимает настроение в любом возрасте.


Главное, знать, как и когда его правильно пить. А получить от чая максимум удовольствия и пользы помогут эти небольшие подсказки.



Хороший чай может порадовать не только богатым вкусом. Этот действительно древний напиток способен здорово влиять на ваше настроение, бодрить не хуже кофе или расслаблять получше молока с мёдом. Главное, знать, когда и какой сорт выбрать. А разобраться в «чайной карте» и его наиболее популярных сортах поможет эта небольшая подсказка, собранная из советов профессионалов.

1. Ирландский чай: когда сложно проснуться утром



Вы из тех, кто продолжает спать даже через час после сигнала будильника, и вообще до обеда – зомби? Тогда начинайте день не с чашки кофе, а крепкого ирландского чая. Irish Breakfast представляет собой бленд из чёрных байховых чаев высокого сорта. И своей крепостью переплюнет даже вышеупомянутый кофе. Но слово «завтрак» в его названии не случайно. Заряд бодрости утром – это прекрасно, а вот в другое время суток, с большой вероятностью, обеспечит вам сложности в засыпании.

2. Молочный улун: когда нужно немного расслабиться и перевести дух


Вы только что сдали проект, побывали «на ковре» у шефа или выиграли в интернет-аукционе дорогущие туфли за бесценок? Что ж, вам надо перевести дух и как следует «выдохнуть». Вот только «выдыхать» лучше не коньяком, а молочным улуном. Этот полуферментированный чай на границе между чёрными и зелёным обладает нежным вкусом и мягким расслабляющим действием. Его вполне хватит, чтобы успокоить адреналин в крови, но при этом успешно доработать остаток дня и не клевать носом.

3. Бергамотовый чай с добавками: угощаем гостей


Хотите произвести впечатление на гостей и приятно завершить вечер? Специалисты рекомендуют заварить самый благородный из чаёв – бергамотовый. Его насыщенный вкус будет наиболее уместен именно во второй половине дня. А если вы выберете микс бергамота и лаванды, гости уйдут не только в хорошем настроении, но и чуть-чуть быстрее: спать захочется.

4. Зелёный чай: чтобы не клевать носом на работе


Запасы энергии близится к нулю, а рабочий день ещё далек от завершения? Тогда зелёный чай вам в помощь. Он поможет эффективно взбодриться в течение дня. При этом даст куда меньшую нагрузку на сердце и сосуды, чем кофе. Да и немало современных исследователей приходит к выводу, что зелёный чай, в силу большого количества антиоксидантов в составе, играет немаловажную роль в профилактике рака.

5. Ройбуш: продолжаем вечеринку


Ройбуш – это вовсе не чай, а растение семейства бобовых. Но это обстоятельство не мешает ему быть основой популярного напитка с отменным вкусом. Ройбуш не содержит кофеина (в отличие от зелёного чая), зато неплохо повышает настроение. Так что станет отличным выбором для активного и весёлого вечера, когда хочется вкусного чая, но не хочется расслабляться и надевать любимую пижамку.

6. Имбирь и лимон: когда простуда близко


Народное средство с богатой историей, которое действительно работает. И популярно во всём мире. Заболело горло? Добавьте в любой чай лимон и натёртый или мелко порезанный корень имбиря. А ложка мёда только усилит это спасительное «комбо».

7. Чай с перечной мятой: облегчение после переедания


Позволили себе лишнего за праздничным столом? Если дело в алкоголе – «алькозельцер» и ему подобные в помощь. А если просто переели, через полчаса после еды выпейте чашечку круто заваренного чая с мятой. Это ускорит метаболизм и поможет пищеварению. Получше всяких таблеток.

8. Чай масала: когда хочется уюта и тёплой компании


Индийский чай со специями масала набирает необыкновенную популярность в кафе во всем мире. Особенно зимой и поздней осенью. Что неудивительно: сочетание специй и молока (которое нередко добавляют в этот напиток) обеспечивает согревающий эффект и чувство умиротворения. А ещё говорят, что масала помогает «развязать язык». А потому станет отличным выбором для дружеских посиделок. Чем не уютная альтернатива алкоголю?
« 5 шагов к созданию серьёзных отношений
Ошибки в макияже, которые недопустимы для дам... »
  • +85

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да, уж!!! Но только где у нас можно купить, тот-самый НАСТОЯЩИЙ чай!!! Всё очень печально, так-как, за не малые деньги покупаешь чёрти-что!!! Я думала чем дороже,(практически все перечисленные вами сорта мы перепробовали), покупая в так называемых Чайных бутиках-вкус нулевой. А вот чай приобретенный в Лондоне-это то о чём вы пропагандируете. Но к сожалению, это чужбина, а хочется что бы и вРоссии качество+цена соответствовали мировым стандартам.
+1
Да уж, хотелось бы настоящего, но у нас он вряд ли будет… Недавно сын привез из Китая настоящий зеленый чай, но он скоро закончится, а у нас купленный чай, который я считал хорошим, пить совсем не хочется…
0
И я того же мнения.
0
Приятная работа! Спасибо!
0
Прекрасная и нужная информация! Спасибо. Поделитесь пож-ста… где можно приобрести ЭТИ ЧАИ?..
+6
Где только купить эти настоящие чаи! сейчас одна подделка.
+2
Спасибо.
+7
Очень нравится зеленый чай с имбирем, лимоном и медом! Спасибо за полезные и нужные советы!