Что случится, если исключить сахар из рациона

Все кто считает себя сладкоежкой, знают, как тяжело отказаться от конфетки в блестящей обёртке или от восхитительного пирожного, которое так и манит лёжа в холодильнике, а против шоколада вообще можно даже не сопротивляться.


Но если желание быть здоровым и стройным превыше гастрономических слабостей, то вы возьмёте себя в руки и исключите сахар из рациона. А что станет с вашим организмом уже через месяц после этого, вы узнаете в продолжение нашей статьи.

Избавление от пищевой зависимости

Любопытно, но наше тело реагирует на сахар как на любой наркотик, только зависимость от сладкой пищи развивается в 8 раз быстрее, чем, например, от кокаина. От очередной конфеты организм начинает вырабатывать эндорфины, которые не только дарят чувство эйфории, но и притупляют болевые ощущения, и уменьшают стресс.
Таким образом, любая сладкая пища не только усиливает аппетит, но и вызывает настоящую пищевую зависимость, избавиться от которой не так просто. Приняв твердое решение отказаться от рафинированного сахара, вы будете чувствовать непреодолимую тягу к сладкому и другие неприятные ощущения. Но чувство контроля над собственным телом стоит потраченных усилий.

Снижение веса

Помимо того, что сахар сам по себе является очень калорийным продуктом, он вызывает резкий выброс инсулина в кровь. Такие скачки гормона поджелудочной железы, особенно регулярные, способствуют систематическому перееданию и накоплению жировых отложений. Следовательно, убрав из рациона сахар-рафинад, вы уже через неделю заметите первые результаты.

Укрепление иммунитета

Избыток быстрых сахаров, потребляемой с пищей, запускает аутоиммунные процессы в организме, которые неизбежно приводят к ослаблению защитных функций. Люди с разбалансированной иммунной системой не могут противостоять вируса и болезнетворным бактериям, а значит они чаще болеют и сложнее восстанавливаются даже после обычной простуды.

Молодость кожи

Возможно вы замечали, что при постоянном употреблении различных сладостей, вы мгновенно становитесь похожими на подростка в период полового созревания. На коже появляются прыщи и покраснения, убрать которые косметическими средствами не получается. Это одна из реакций тела на сахар.
Но это только видимые процесс. Если разбирать действие рафинированного сахара на кожу более детально, то мы увидим, что взаимодействуя с белком коллагена дермы, глюкоза из сахара запускает процесс старения кожи. Так что в следующий раз, покупая дорогой антивозрастной крем, задумайтесь, не проще ли заменить шоколадку на горсть ягод.

Снижение риска развития сахарного диабета

Мы уже упоминали о том, что сладкая пища вызывает резкий выброс инсулина. В разовом порядке это не навредит здоровью, но при регулярных скачках может развиться инсулинорезистентность, то есть потеря чувствительности к инсулину. А это прямой путь к развитию диабета второго типа. Задумайтесь об этом уже сейчас, чтобы избежать проблем в будущем.

Борьба с атеросклерозом

Если приведенные выше пункты не убедили вас в том, что следует немедленно выбросить все булочки и конфеты, заменив их свежими фруктами и ягодами, то пора рассказать вам о том, как этот продукт влияет на сосуды. Известно, что в современном мире процент смертности от инфарктов и инсультов достаточно высок, и не последнюю роль в этом играет сахар.
Дело в том, что избыток сахара в крови приводит к воспалениям стенок сосудов, а это увеличивает риск образования тромбов. Из-за «плохого» холестерина, который имеет тенденцию скапливаться в местах воспалений, формируются бляшки и тромбы, которые сужают сосуды и даже могут полностью их перекрыть.
« С чем носить розовые кроссовки
Как по глазам узнать душевное состояние человека »
  • +89

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Все так. Убедилась на собственном опыте. Исключив сахар из рациона, стала чувствовать себя намного лучше, легче.
+1
Огромное спасибо за прекрасную подборку!!! Я думала что никогда не смогу отказаться от сахара… а вот теперь… чётко понимаю что и без него вполне возможно жить… А главное я это поняла когда стала проходить курс по похуданию....- невероятно но даже мой врач сегодня сказала что моё лицо стало… другим..- лучше и моложе… Согласно что совсем без сладкого нельзя и мёд действительно может выручить… и есть его можно дозировано.На завтрак — 1 ч.л. и то заправить соус… для мяса… или скажем каши, а в остальном..- фрукты и овощи, в них тоже есть сахар!!! Всем здоровья и долгих лет жизни.
+2
… человек не сможет полностью отказаться от вредного сахара, ведь почти все продукты, которые мы покупаем в магазине его содержат.
+2
Не всем можно мёд. Мёд снижает кислотность, у кого пониженная кислотность с мёдом надо быть осторожным. А потом вы забыли, что сахар нужен для мозга именно сахар, а не мёд. Для памяти. Кто много работает головой сахар нужен, естественно, не тоннами есть.
+2
Совсем без сладкого никак нельзя. Просто ешь все в меру, а не плитками шоколад и упаковками конфеты, сахар.
+1
Ну, так можно ведь есть сложные углеводы — фрукты, ягоды, а не простые, т.е сахар.
0
Сахар — белая смерть!
+1
И соль, говорят, тоже…
+4
Сахар можно заменить мёдом, и полезно, и вкусно, и продают везде. Спасибо за полезные советы!!!
0
Везде продают только фальсифицированный мёд. А вот натуральный… места надо знать, есть они… в гостях у знакомых пасечников.
0
Убедили. Убираю сахар из рациона.
0
Сахар есть НЕЛЬЗЯ. Стевия-натуральный сахарозаменитель. Доктора давно отказываются от сахара.
-3
бред, сахар необходим для организма, и фрукты никогда не заменят сахар
+2
Ну, если Вы знаете ежедневную дозу сахара и не будете есть больше, чем положено, тогда это пойдет на пользу, а если есть больше, то это уже идет вовред организму.