Модная одежда для женщин постарше

После 40 лет женщина постепенно подходит к границе, после которой свой гардероб нужно составлять особо тщательно.
Зрелая дама должна выглядеть элегантно, женственно, стильно и при этом чувствовать уверенность и комфорт. Базовый гардероб женщины включает в себя основные вещи, которые обязательно должны быть у нее в шкафу. Их можно легко сочетать между собой или дополнять другими стильными аксессуарами.


ЗАЧЕМ НУЖЕН БАЗОВЫЙ ГАРДЕРОБ?

Базовый гардероб включает в себя вещи, которые всегда останутся актуальными, независимо от веяний моды. Составляя различные комбинации, их можно надевать на прогулку, в театр, на выставку, деловую встречу или на работу в офис. После того как базовый гардероб будет удачно составлен, вы заметите явные преимущества, которые он дает:
— на ежедневное обдумывание, что надеть, теперь уходит меньше времени;
— затраты на новую одежду значительно сократились;
— вы всегда выглядите стильно и разнообразно; все эти вещи будут носиться долго.

ПРИНЦИПЫ СОСТАВЛЕНИЯ БАЗОВОГО ГАРДЕРОБА

1. Женщине после 40 лет желательно джинсы и брюки заменить юбками и платьями. Это позволит выглядеть утонченно, женственно, скроет некоторые недостатки фигуры. Но деловой даме не помешает в гардеробе классический брючный костюм, идеально подогнанный под фигуру.
2.Все вещи подбираются с учетом телосложения, индивидуальных особенностей, внешности и типажа.
3.Материал, из которого изготовлена одежда, должен быть качественным. Это подчеркнет статусность обладательницы.
4.Характерный стиль для дамы 40 лет – классика. Этот крой уместен для любого случая. Ему свойственны элегантность и женственность. Также актуальными в этом возрасте становятся стили Шанель, ретро, винтаж, романтика, прованс.

4.ВЕЩИ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ БАЗОВЫЙ ГАРДЕРОБ

Одеваться соответственно возрасту и при этом стильно поможет следующая подборка основных предметов гардероба для дамы после 40 лет.

Деловой костюм

Незаменимая вещь для работающей леди, занимающей руководящую должность, а также преподавателя, секретаря, работника офиса. Костюм могут составить не только брюки и пиджак, но и юбка, подходящая к ним по стилю. В этом случае они будут взаимозаменяемы. Фасон брюк должен быть классическим. Наилучший вариант юбки в деловом стиле – прямая, немного выше колена. Если ноги неидеальны, следует предпочесть длину чуть ниже. Фасон жакета не зависит от того, куда женщина планирует его надевать – в офис или на прогулку. Приталенный жакет придаст фигуре женственный силуэт, а баска по краю – добавит сексуальность бедрам или, наоборот, скроет их полноту. Офисный вариант костюма придерживается темных или нейтральных оттенков. Такие цвета легко комбинируются с другими оттенками и позволяют одеваться по-разному в условиях дресс-кода.


Платье

В гардеробе 40-летней женщины этот предмет должен быть не один: деловое – в офис, женственное – для особых случаев, нарядное – для праздников. Платье призвано подчеркнуть достоинства фигуры, при этом оставаясь не слишком откровенным. Вечерние платья допускают какой-то броский элемент, например, декольте, открытая спина, глубокий вырез, но эта деталь должна быть только одна. В офис и для повседневных выходов беспроигрышным станет платье-футляр. Конечно, гардероб леди после 40 лет не будет полным без классического черного платья Шанель. Это классика, которая станет надежным вложением в базовый гардероб, подходящая для любого случая, будь то корпоратив, выход в ресторан или театр, свидание или деловая встреча.


Юбка

Чтобы одеваться по-разному для каждого случая, юбок может быть несколько: прямая, строгая и нарядная. Юбка-карандаш, заходящая за колено, это и классика и шик одновременно. Она делает фигуру более стройной, за счет чего образ становится одновременно деловым и женственным. Юбки важно правильно сочетать с верхом. Обычно женщины предпочитают блузки. Но это может быть и пуловер. Важно правильно подбирать фасон и цвета. Летом актуальной становится юбка в пол и сандалии на плоской подошве. Если одеться таким образом, женщина сразу станет легкой и загадочной.

Блузка

Деловая рубашка в мужском стиле или женственная блуза хорошо подходят для базового комплекта вещей дамы после 40 лет. Необязательно выбирать белый цвет. Это могут быть любые светлые или кремовые оттенки. Важен материал, из которого выполнена вещь. Он должен быть плотным и скрывать все, что таится под ним. Блузы чаще всего носят с жакетами, но если женщина решит его снять, она должна продолжать чувствовать себя комфортно. Рубашка в сочетании с шарфом, жилетом или другими аксессуарами позволит одеться стильно для любого случая.

Джинсы

Какая же современная активная женщина обойдется без них? Выбирайте качественные джинсы. Тогда они будут поддерживать ягодицы, уменьшать их и визуально удлинять ноги. В 40 лет самое время забыть о вышивках и стразах на джинсах. Важно правильно подобрать фасон под конкретную фигуру. Тогда они будут смотреться гармонично. Цвет предпочтительно синий или черный. Джинсы остаются прекрасной повседневной одеждой для путешествий, прогулок, пикников. Чего не скажешь о деловых встречах. Несмотря на классику фасона, не стоит одеваться так на работу. Джинсы остаются одеждой для отдыха.

Обувь

Основным критерием выбора является комфорт. Идеальным вариантом для любой женщины являются туфли на шпильке. Но не всем дамам за 40 здоровье и комплекция могут позволить такую роскошь. Поэтому базовый гардероб должны составлять лодочки на высоком каблуке и на низком, желательно бежевые и черные. Матовая кожа подходит как для вечерних выходов, так и для похода на работу в офис.
Верхняя одеждаНельзя исключать вещи, которые мы носим в холодное время года. Основной деталью является пальто бежевого цвета. Этот цвет придает женщине мягкость, позволяет выглядеть моложе своих лет. Пальто может заменить плащ. Эти вещи могут быть и другого оттенка, но именно бежевый цвет при классическом крое считается наиболее женственным.

Пуловер и свитер

Желательно иметь два оттенка: темный и светлый. Тогда их можно будет надевать и с брюками, и с юбками, и с джинсами.

Футболки и майки

Летом женщина может одеться подобным образом при условии, что фигура позволяет ей это. Эти вещи можно надевать с легкими брюками или юбками.

Черные брюки

Подходят для любого места: офис, театр, прогулка по городу или по магазинам. Но нужно выбирать фасон, который бы идеально подходил вашей фигуре. Качественная плотная ткань будет правильно облегать бедра, а длина, прикрывающая каблук, зрительно удлинит ногу. Более подробно о видах черных брюк и с чем их носить написано здесь.

СВОЙСТВА БАЗОВОГО ГАРДЕРОБА

Вещи, претендующие стать основой гардероба, должны отвечать следующим параметрам:
— Универсальность. Они должны легко заменять и дополнять друг друга, при этом позволяя своей хозяйке одеваться всегда по-разному.
— Качество. Чтобы вещи долго служили, они должны быть изготовлены из хорошего материала.
— Гармоничность. Стиль и цвета предметов одежды должны перекликаться друг с другом.
— Классика.Основу гардероба составляют простые вещи, классического стиля, не очень яркие, которые можно добавлять оригинальными аксессуарами.Только при выполнении всех перечисленных условий вы получите гардероб, который прослужит много лет и позволит всегда быть на высоте.

ОСНОВНЫЕ ЦВЕТА БАЗОВОГО ГАРДЕРОБА

Чтобы одеваться со вкусом, необходимо правильно подбирать цвета основных вещей. Обычно это три оттенка:
1. Темные. Сюда относят юбки, брюки, жакеты, ремни, сумки, обувь. Эти цвета дают ощущение стиля, профессионализма и респектабельности. Темная палитра прекрасно комбинируется с другими цветами, не надоедает и подходит для любого случая.
2. Светлые. Рубашки и блузки, нижнее белье, свитера, летняя одежда. Эта цветовая гамма отлично контрастирует с темными оттенками.
3. Яркие детали. К ним относят аксессуары: ремешки, перчатки, бижутерию, шарфики, платки, галстуки, украшения. Но также это могут быть летние топы, жакеты, джемпера.3.На базе этой цветовой гаммы можно составлять интересные образы, одеваться соответственно месту и времени, оставаясь элегантной и разной.

Что касаемо аксессуаров, то зрелой женщине никогда не помешают яркие цветные платки, шарфы, кожаная сумка стандартного цвета (черная, коричневая, бежевая), бижутерия и украшения. Не стоит надевать слишком много золотых цепочек. Это выглядит вульгарно. Также нельзя одновременно надевать драгоценные камни, украшения и бижутерию.
Достаточно пристально пересмотреть свой гардероб, после чего понять, возможно, вам просто нужно его немного дополнить или что-то поменять. Женщине зрелого возраста совсем необязательно одеваться скучно. Классический базовый гардероб может быть дополнен яркими деталями: черные брюки и шикарная блуза; классический костюм и топ или тельняшка; белая рубашка и яркий шарф. Придумывать образы можно бесконечно. Главное, чтобы все подобранные вещи идеально сидели на своей хозяйке и подчеркивали ее индивидуальность.
« 10 завтраков для похудения
Как составить свой рацион правильно »
  • +138

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как будто женщины «постарше» выглядят как модели, обычная одежда для стройных((((
+2
Ага… и все молодые и худенькие!
+4
Вкус — либо он есть, либо отсутствует. И не важно сколько тебе лет. Выглядеть хорошо надо всегда — это аксиома!
+2
А я для себя не увидела ну ничего нового — всё очень обычно!
+4
Да, я тоже люблю джинсы и не собираюсь от них отказываться.
0
скучно неинтересно «по-теткински»
+5
Полностью с Вами согласна. Все должно быть в меру. И одежда. и макияж. (А не как " Сзади-пионерка. спереди-пенсионерка). Можно и в 56 выглядеть модно и стильно
+9
Девочки, что такое после 40? Смешно. Вы самые молодые и привлекательные. Эту статью, видимо, написала девочка 20 лет. Посмотрим, что она скажет после 40? Что вам нравится, то и носите. Вы красавицы.
0
Милые женщины выражение «после 40» как правило относится к женжинам 50 и далее, чтобы не обидеть
+3
Вы, знаете — мне 54, но мне никто никогда не даст столько лет, и поэтому, когда говорят — женщина за 50, мне просто смешно, потому, что сейчас женщина, если за собой следит и у нее стройная фигура, может выглядеть даже лучше и моложе той молодой, которая за собой не следит. Лично я одеваюсь стильно и модно, и в душе мне только 20 лет.
+2
Есть только одно правило и оно называется так: НЕТ НИКАКИХ ПРАВИЛ, Правильно будет так, как вы сами решите для себя.
0
Мне 65 и я кое-что возьму из данного гардеропа
+1
КАСАЕМО аксессуаров!!! Ужас! Гид по стилю!
+2
Боже, какая скукота!((((