Привычки, которые незаметно вредят нашему здоровью

Привычные вещи не всегда так просты, как кажутся. Некоторые из них вредны, а некоторые даже очень опасны.


Мы собрали для вас список из 10 самых обычных вещей, которые незаметно портят нам здоровье. Будьте бдительны!

1. Скрещивать ноги

Впервые о вреде скрещивания ног в 1999 году заявила компания — производитель пищевых добавок. Они даже запустили в США масштабную рекламную кампанию The Great Cross-Out («Великое раскрещивание»). И это не было простой рекламной уловкой. Многочисленные исследования подтверждают, что привычка сидеть, скрестив ноги (как на стуле, так и на полу, по-турецки), приводит к увеличению давления (особенно среди гипертоников), варикозному расширению вен и повреждению нервов.

2. Кормить птиц




Кормить голубей — одно из любимых занятий родителей с детьми на прогулке. К сожалению, это не только весело, но и опасно. Вероятность того, что городская птица болеет чем-нибудь заразным, — выше 50 %. Голуби переносят не только орнитоз, но также колибациллез, гистоплазмоз, сальмонеллез, туберкулез, листериоз, туляремию, болезнь Ньюкасла, токсоплазмоз… Вы уверены, что хотите знать полный список?

3. Носить некачественные солнцезащитные очки

Стремление сэкономить заставляет производителей применять дешевый пластик. Он не защищает глаза от ультрафиолетовых лучей — при ярком солнце это может привести к ожогу сетчатки. Из-за затемнения зрачки расширяются и получают двойную дозу ультрафиолета, что даже вреднее, чем ходить вовсе без очков. Переизбыток ультрафиолета может вызвать катаракту, повредить глаз и даже привести к раку.

4. Пить много воды

Да, вы не ослышались. Пить много воды не всегда на пользу. Впрочем, пить мало — тоже. Исследователи настаивают, что потребность организма в воде очень индивидуальна. Если вы много двигаетесь и занимаетесь спортом — пейте больше, но если у вас проблемы с почками или сердечно-сосудистые заболевания, то количество жидкости лучше ограничить. В любом случае самый верный способ выяснить свою норму — жажда. Если вы ее не испытываете, не стоит вливать в себя воду насильно.

5. Лечиться грелкой

Кажется, приложить холодное или горячее к больному месту — наши любимые способы снять боль. Но есть целый список заболеваний, при которых грелки категорически противопоказаны, так что будьте внимательны. Греть больное место нельзя при кровотечениях, острых воспалительных процессах брюшной полости (аппендицит, холецистит, панкреатит), в первые часы и в течение 1–2 дней после ушиба и травмы. Также тепловые процедуры противопоказаны при онкологических заболеваниях.

6. Готовить попкорн в микроволновке

И дело тут не в способе приготовления, а в составе кукурузы, предназначенной для домашнего использования. Опасность представляет химическое вещество под названием диацетил. Это синтетическое масло и ароматизатор «в одном флаконе». Испаряясь при нагревании, оно попадает в легкие и повреждает их. Вы можете снизить риск попадания вредных газов в легкие, если позволите своей воздушной кукурузе остыть перед употреблением.

7. Есть на рабочем месте

Конечно, рабочие места бывают разные. Но чаще всего они не только совершенно не приспособлены для еды, но еще и накапливают огромное количество бактерий, никак не способствующих пищеварению. Если этот аргумент кажется вам неубедительным, подумайте также о том, что запах вашей еды может мешать коллегам, сами вы лишаете мозг заслуженного отдыха, ноги — полезной разминки, а желудку не даете усвоить пищу, так как мозг не может до конца сконцентрироваться на поглощении еды.

8. Носить открытую обувь в городе

Конечно, летом хочется одеваться во все самое открытое, и обувь не исключение. Но чем мы рискуем? В открытой обуви велик шанс порезаться, а в любую ранку, будь то укус насекомого или мозоль от неудобного ремешка, в городских условиях легко попадет инфекция. И поразить она может не только ноги, но и весь организм.

9. Пить обезжиренное молоко

Кажется, что это такое же молоко, просто без жира. Но на самом деле это не совсем так. Обезжиренное молоко даже близко не стоит по полезности рядом с обычным. Когда жир извлекается из молока, вместе с ним уходят и витамины, а обратно попадают синтетические вещества, которые отнюдь не полезны. Многие изготовители «усиливают» обезжиренное молоко, используя порошковое, которое может оксидировать холестерин, содержащийся в молоке. Хотя это не было испытано на людях, у животных, которые употребляли оксидированный холестерин, обнаруживали в артериях бляшки, которые могут увеличивать риск сердечного приступа.

10. Не следить за осанкой

Правильная осанка — симметричное расположение всех органов. Позаботьтесь о своей спине — настройте правильно офисный стул и наклон монитора.
Вот чек-лист:
Высоту стула выбирайте согласно длине голени. Его сиденье должно быть твердым.
Ягодицы должны занимать не менее 2/3 стула.
Спинка сиденья должна оптимально соответствовать кривизне позвоночника.
Опирайтесь спиной за заднюю часть стула, чтобы позвоночный столб плотно к ней прилегал по всей длине.
Следите за тем, чтобы лопатки были сведены, плечи располагались на одном уровне, а живот был расслаблен.
Не кладите одну ногу поверх другой, так как это приведет к нарушению кровоснабжения в нижних конечностях.
Совершайте движения плавно, чтобы позвоночный столб не ударялся о спинку стула.
Примите такую позицию, чтобы вес тела приходился на бедра, а голова была направлена вперед и вверх.
Не спешите менять позицию, если вам покажется, что сидеть неудобно. Дайте мышцам привыкнуть к правильной позе. Часть из них постепенно расслабится, что сформирует привычность позы, но это произойдет не сразу.
« Макияж, который изуродовал голливудских...
Секреты красоты и молодости из разных стран мира »
  • +101

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо
0
спасибо
0
Спасибочки
+5
все верно, особенно про воду, все чисто индивидуально относительно потребности, а то навязывают 2 литра
+1
Ещё забыли одну привычку — ЖИТЬ ВРЕДНО… Уже выдумывают чёрт знает что…
+4
Полезные советы, но мы иногда их не придерживаемся.
0
Если бы иногда…
+1
БЛАГОДАРЮ!!!
+1
Покормить птичек-святое дело.С руки не даю, просто высыпаю пакет крупы, и ухожу.Какой тут может быть риск заражения?0 целых,0 десятых