Гормоны, которые влияют на набор веса

Непросто представить, что наш вес повинуется не сельдерею и куриному филе на пару, а каким-то невидимым химическим веществам внутри нас. Но именно гормоны отдают организму команду накапливать жир или избавляться от него.


Мы — за точные знания обо всем на свете, особенно если эти знания помогают нам стать красивее и здоровее.
На вес влияет много факторов: малоподвижность, наследственность, переедание, стрессы, но немалую роль играют гормоны, отвечающие за метаболизм (обмен веществ).

Именно гормоны решают, накапливать или сжигать жир.

Инсулин

Клетки получают энергию из глюкозы. После еды уровень глюкозы повышается, и поджелудочная железа выделяет инсулин. Он помогает доставить глюкозу в клетки. Образно говоря, вместе с глюкозой инсулин стучится в двери клеток. Клетки слышат стук и открывают, давая глюкозе войти внутрь.
Инсулин дает нам энергию, но также накапливает и сохраняет жир. Если в организме высокий уровень инсулина, жир будет откладываться.

Кортизол

Кортизол — гормон стресса. Он выделяется надпочечниками, чтобы предотвратить падение глюкозы в крови. Именно поэтому стресс вызывает желание поесть, особенно чего-нибудь сладкого — так организм накапливает силы для противостояния сложным ситуациям.
Кортизол снижает скорость обмена веществ, чтобы сохранить энергию. Если в организме высокий уровень кортизола, жир будет откладываться.

Лептин

Лептин — это гормон насыщения, который вырабатывается жировыми клетками и посылает в мозг сигнал «вы сыты». Он контролирует скорость обмена веществ и решает, что делать с жиром: копить или сжечь. Если в организме низкий уровень лептина, вы будете переедать. Часто к падению уровня лептина приводит недостаток сна, поэтому так важно правильно выстраивать режим дня.

Тиреоидные гормоны

Тиреоидные гормоны (Т3 и Т4) вырабатываются щитовидной железой и являются активаторами расщепления жира. От них зависит скорость обмена веществ. Если в организме низкий уровень тиреоидных гормонов, жир будет откладываться.

Что же нужно есть и как тренироваться, чтобы похудеть?

Питание




Исследования показывают, что оптимальная частота питания — это все же 3 раза в день.
Жесткие диеты — стресс для организма. Вы станете стройнее, но ненадолго, а организм получит сигнал, что наступили трудные времена, нужно делать заначки на черный день. В результате, даже если вы едите немного, вес может увеличиваться.
Лучше худеть медленно, соблюдая небольшой дефицит калорий (например, при вашей норме 1 900 ккал съедать 1 700 — точное количество рассчитывается в зависимости от вашего возраста, роста, веса и образа жизни). Так вы убедите организм, что запас жира делать не нужно.
Ешьте продукты, которые меньше всего способствуют выработке инсулина. Это продукты с низким гликемическим индексом (ГИ). ГИ показывает, какой уровень глюкозы будет в крови после употребления данного продукта.
Вместо быстрых углеводов ешьте белок и клетчатку: они хорошо насыщают и помогают не переедать. Белок — основной материал для строительства мышц, а чем больше мышц, тем больше калорий тратит организм даже в состоянии покоя.

Упражнения




Когда мы тренируемся, мышцы расходуют запас глюкозы и нуждаются в его пополнении. Исследование показало, что самыми эффективными для повышения чувствительности к инсулину являются высокоинтенсивные интервальные тренировки.
Оптимальное время занятий — 1–1,5 часа для умеренных нагрузок. И хватит 20 минут, если речь идет о высокоинтенсивной интервальной тренировке. После такой тренировки организм продолжает тратить калории еще сутки. Берите с собой на тренировку углеводно-белковый (или углеводный) напиток — это поможет держать кортизол под контролем.

« Полезные хитрости, которые не дадут вам замерзнуть
Как оставить старые обиды в уходящем году »
  • +130

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Кортизол в первую очередь не только гонмон стресса, но и гормон надпочечников. Но надо не забывать, что стресс может быть не только отрицательным, но и положительным. Только когда вас захлестывает чувство радости не надо хвататься за фаст фуд, ешьте мандарины, это актуально.Или бегайте, адреналин тоже гормон надпочечников.
0
Спасибо, интересная инбформация) А я делаю моделирующий массаж с выездом на дом:)
+1
Спасибо за полезные советы!!!
+2
Спасибо!
0
Очень верно подмечено. Спасибо.
0
А у меня другая проблема, как потолстеть?
0
Присоединяюсь! Далут толковый совет поделитесь.
+2
Родила двоих детей, весила в 30 лет 55 кг при росте 165. По назначению врача стала принимать Ригевидон. Поправилась на 30 кг. Похудеть не могу уже 10 лет( Радости это не приносит. Чувствую себя фурой для супермаркета.
0
Этот Ригевидон отменить нельзя?
0
В Интернете ищите: Игорь Цаленчук.Похудение.