Что произойдёт, если есть рис каждый день

Недавно наши друзья сделали интересный материал о человеке, который умудрился прожить целый год на одной картошке.
Притом, врачи отговаривали парня как могли, поскольку сам принцип монодиет в медицине неприемлем — зачем такое насилие над организмом. Единственное исключение (да и то с натяжкой) врачи делают для риса. Грамотная рисовая диета действительно может сотворить настоящее чудо даже для тех, кто давно отчаялся увидеть свои ботинки из-под нависшего над ремнем брюха.


Опасность монодиет

Вообще говоря, врачи однозначно высказываются против любых монодиет. Один продукт не способен удовлетворить потребности организма в питательных веществах и полезных элементах. Рисовая монодиета считается среди прочих наиболее безопасной, поскольку рис способствует очищению организма (проще говоря, у него есть слабительный эффект). И все же, более 7 дней на рисовой каше сидеть не стоит, иначе вместо оздоровления получите кучу неприятных побочек.


Низкокалорийный продукт

Модели считают рис манной небесной. Низкокалорийность продукта (110 ккал на 100 грамм) и в самом деле может стать спасением для тех, кого цифра на весах уже пугает. Притом, при грамотном планировании распорядка дня чувства постоянного голода можно не бояться.


Масса пользы

В рисовой крупе содержатся полезные микроэлементы, которые будут способствовать скорейшему расщеплению жира. При удаче организм привыкнет к новому режиму за неделю монодиеты и в дальнейшем сброс веса станет проще. А еще, в рисовых зернах высока концентрация лецитина — он положительно действует на работу мозга. Фосфор, кальций, цинк, йод и железо здесь тоже есть.

Токсины и разгрузка

Диету из риса стоило бы прописывать россиянам в поликлиниках принудительно, хотя бы раз в год — после новогодних праздников. Рис прекрасно справляется с очищением кишечника, он вообще отличный природный абсорбент.

Противопоказания

Как и любая диета, рисовая противопоказана людям с больным желудком, да и после болезни на нее садиться не стоит. И палку перегибать тоже не нужно: за семь дней рисовой монодиеты лишний вес сбросит даже борец сумо. Мультивинамины помогут избежать возможного дефицита витаминов и минералов — выбирайте те, где калия побольше.
« Как моментально зарядиться энергией
Главные привычки счастливых пар, которые... »
  • +112

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Который раз замечаю, что основные темы на этом сайте пишут не специалисты. В свои 60 лет, первый раз прочитала, что рис — слабительный продукт.
0
Не согласна! Моя знакомая умерла от рака печени. Она увлекалась рисовой диетой для похудения достаточно долго. А недавно я прочитала, что если есть дешевые сорта риса, то со временем в печени накапливается вещество (кажется афлотоцин), которое для печени является ядовитым!
0
Глупость. Рис — это в чистом виде крахмал, лишённый многих микроэлементов. Именно изучение монорисовой диеты в Индокитае привело к выявлению причин болезни бери-бери — недостаток витамина В1. Но в Индокитае и Китае население употребляет массу животных (включая насекомых), рыбных и растительных продуктов. Стыдно так популяризировать такие продукты. Картофель — идеальный продукт (особенно при использовании и кожицы), он лишён многих недостатков риса. Картофель+1 литр молока в день+0,5-0,7 кг РЖАНОГО простого хлеба — почти идеальная диета для похудания. Вопрос только в количестве. Писал: врач с 50-летним стажем.
+2
Рис дают тем у кого диарея. Он закрепляет. Есть надо всё. Но в средних дозах.
+2
Рис способствует запорам. Если его есть каждый день, будут проблемы со стулом.
0
нужно есть бурый рис, пропаренный или сорт длиннозерный, вот эти сорта действительно полезны, а остальной очищенный и отшлифованный кроме запора нечего не дает в пользе
0
Правильно. Более того — очищенный рис резко повышает уровень сахара в крови, буквально в виде пика, — через 20 минут употребления риса в желудке нет его признаков, ибо все углеводы моментально всасываются.
0
Ерунда!!! Диабетикам рис просто опасен!!!
+1
Рис крепит желудок… людям страдающим диареей, рекомендуют кушать больше риса… враньё… очередной фейк…
+7
рис полезная крупа, но то что он слабит, это что то из мира фантастики, никогда об этом не слышала, не верю.
+4
Первый раз слышу о слабительных свойствах риса!