11 веских причин всегда иметь дома пакет молока

О вкусах не спорят. Особенно, о вкусах кулинарных. Кому-то подавай фондю и сыр с мармеладом, ценой в треть месячной зарплаты, а кому-то и чизбургер из соседнего фастфуда – деликатес.


Но вне зависимости от предпочтений, все мы начинаем свой долгий гастрономический путь с одного и того же продукта – молока. Его уж точно можно назвать основой основ. И пусть современные исследователи спорят, так ли необходимы молочные продукты взрослому состоявшемуся организму, мы убеждены: молоку в холодильнике быть! И на то есть 11 веских причин. Которые, кстати, почти не связаны с кухней.


Вокруг, казалось бы, безобидного молока нынче ведутся нешуточные дискуссии. Многие исследователи убеждены, что продукт, столь необходимый для детей, для взрослых совершенно бесполезен. И никак не влияет на пополнение стратегически важных запасов кальция в организме. Более того, всё больший процент людей в мире страдает от непереносимости лактозы. Но отставим страсти в сторону. Пить или не пить – пусть каждый решает сам. А независимо от решения, у вас всё равно есть 11 веских причин хоть изредка забегать в супермаркет за пачкой молока.

Причина 1: лечим ожоги



«Перегореть» летом под жарким солнцем – проще простого. И не только во время отпуска где-нибудь у моря, но и за городом на даче. А испытать несравнимые ощущения от кефира или сметаны на красной спине хотя бы раз приходилось каждому. Но бабушкиному методу есть чуть менее ароматная альтернатива. Смочите чистую губку в молоке и прикладывайте к ожогу на 10-15 минут. Повторяйте каждый несколько часов. Жиры и высокое содержание белка способствует быстрой регенерации тканей, а заодно смягчают и успокаивают кожу. И никакого кисломолочного запаха.

Причина 2: убираем мелкие трещины с фарфора


Необычный метод, четно подсмотренный на форумах коллекционеров фарфора. Если фарфоровые тарелки и чашки со временем покрылись путиной тонких трещин, модно постараться исправить это с помощью молока. Залейте его в кастрюлю, положите туда же фарфор и отправляйте на огонь. Доведите до кипения, снизьте температуру и «варите» 45 минут. После такой молочной ванны посуда или статуэтка из детства будет выглядеть, как только из коробки.

Причина 3: полируем серебро


Самый мягкий очиститель для «постаревшего» серебра уже прописался на вашей кухне. Добавьте в мерный стакан молока одну столовую ложку уксуса, размешайте, положите туда же серебро и благополучно забудьте о нём на полчаса. После промойте под тёплой водой и полирующими движениями промокните мягкой тканью. Дешево и эффективно.

Причина 4: эффективно смягчаем кожу


Все слышали про Клеопатру и её молочные ванные. Поговаривают, что и английская королева Елизавета Первая время от времени позволяла себе подобные излишества, дабы поддержать свою белоснежную кожу. Сегодня же царская роскошь доступна каждому. Просто добавьте 1-2 стакана сухого молока в тёплую ванну, и вы забудете о шелушениях и сухости кожи. Отлично спасает в зимний период и подходит даже для самых «чувствительных». Кстати, можно ещё и молочную маску для лица сделать: разбавить ложку сухого молока водой, смешать до состояния пасты, нанести, дать подсохнуть и смыть тёплой водой.

Причина 5: вернуть лаковой обуви приличный вид


Лак в этом сезоне триумфально возвращает себе статус тренда. При том не только в обуви, но и одежде. Один недостаток: материал капризны й, легко зарабатывает заломы и собирает все мелкие пятна. Эффективным средством станет молоко, а всё благодаря смягчающим свойствам. Смочите мягкую ткань в молоке, аккуратно и с нежностью протрите все проблемные места и оставьте в покое до полного высыхания. А затем похлопывающими движениями всё той же мягкой тканью вытрите следы. Мелкие царапины должны буквально затянуться на глазах.

Причина 6: выводим чернила


Ночной кошмар всех хозяек и киноклише в виде протекшей чернильной ручки вполне поддаётся «лечению». Как можно быстрее поместите пострадавшего откисать в молоке. Желательно, на весь день или ночь. Для лучшего эффекта можно добавить немного лимонного сока. После – привычная стирка в машинке. Если же зона поражения – любимый ковер, смешайте молоко с крахмалом до состояния пасты и обработайте пятна. Дайте ей подсохнуть и пропылесосьте остатки смеси.

Причина 7: снимаем макияж без химии


Натуральные энзимы в сочетании с увлажняющими свойствами белка делают молоко отличным кандидатом в средства для снятия макияжа. Чтобы усилить питательный эффект можно использовать миндальное молоко или добавить пару капель миндального масла в обычное. Ведь миндаль богат жирными кислотами и антиоксидантами, которые естественным образом препятствуют старению. Просто смочите ватный диск в молоке и аккуратно протрите кожу. Хорошее решение для сторонников натуральной косметики или девушек с кожей, склонной к аллергическим реакциям на химкомпоненты.

Причина 8: восстанавливаем волосы


Возможно, вы не задумывались, но наши волосы по большей мере состоят из белка. И хоть протеин протеину – рознь, многие парикмахеры одобряют молоко как вспомогательное средство для восстановления повреждённых локонов. Достаточно всего лишь ополаскивать волосы небольшим его количеством после шампуня. А после смыть водой.

Причина 9: делаем безопасный крем для бритья


Как и в случае с увлажняющей маской, смешайте сухое молоко с водой до состояния пасты. Отлично подходит и для бритья чувствительных мужской кожи, и для женских ножек, и даже для мест более пикантных.

Причина 10: смягчаем вкус рыбы


Запечённая или жареная рыба будет куда вкуснее и мягче, если перед термической обработкой вы слегка «искупаете» её в молоке. Звучит неоднозначно, но стоит попробовать.

Причина 11: когда обожгли язык…


… сделайте пару глотков молока. Это поможет не самому приятному кулинарному ранению зажить еще быстрее и снимет болевые ощущения.
« Что так не любят мужчины в женском макияже
История летящего платья Мэрилин Монро »
  • +97

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
по поводу применения для технических средств это очевидно хорошо и я взял на вооружения для чистки серебра. но что касается приема внутрь это не допустимо. человек травоядное животное а не хищник и поэтому не должен есть животные продукты. а кто нарушает то получает болезни.
0
Травоядные пока в стойлах стоят и сено едят, вы любитель сена?
+1
Классно!!!
-11
я согласен со всякими бытовыми использованиями молока если они помогают но для питания это яд как и мясо.
+2
Спасибо
+4
это интересно
+5
Спасибо, кое что новость)