Украшаем дом к Новому году

Новый год — самый семейный праздник в году, который принято отмечать дома. Именно поэтому в ожидании новогодней ночи мы стараемся как можно больше внимания уделить новогоднему декору интерьера.
Мы узнали у дизайнера, как правильно украсить дом к Новому году.

«Каждый год в канун Нового года и Рождества мы украшаем дом, чтобы создать атмосферу праздника и уюта. Например, обычай ставить рождественскую елку пришел к нам из Германии еще в 19 веке. Именно в это время в русской литературе появляются первые упоминания о «прелестных немецких елках», украшенных фонариками, гирляндами, лентами, цветами, орехами, яблоками и восковыми свечами. Елочные игрушки были большой редкостью, их массовое производство началось только в начале 20 века. Еще одним трендом, пришедшим к нам также из Германии, стал новогодний венок. Его использовали и как элемент декора, и как своеобразный календарь: по зажженным на нем свечам отсчитывалось количество оставшихся дней до Рождества.

Сегодня для украшения дома к Новому году и Рождеству венок можно повесить на входную дверь, на стену в гостиной или над камином. Важно, чтобы дизайн украшения перекликался по стилистке с декором новогодней елки и интерьера в целом. Также венок можно положить в центр праздничного стола, украсив белыми или красными свечами. Не менее интересно он будет смотреться на окне, если его подвесить на прозрачную леску.
Чтобы заполнить пространство в интерьере с высокими потолками, создается специальная подвесная гирлянда-каскад из двух-трех венков. В таком случае с ними гармонично будут сочетаться свечи и широкие ленты. Для создания атмосферы тепла и уюта в венки и новогодние композиции добавляются натуральные аромаматериалы: сушеные дольки мандарина, грейпфрута, лайма. Если рядом с ними находятся свечи, при нагревании сухофрукты начинают отдавать головокружительный цитрусовый аромат. Корица, сушеные дольки яблок и хвоя придадут композиции пикантности.

Необычным предметом декора могут стать плоды граната. Мини гранат можно добавить в венок целиком, а большой разломить на две половины. Коробочки хлопка, позолоченные грецкие орехи, шишки сосны, лиственницы, кедра и другие натуральные материалы добавят венку объема и фактуры.
Классический венок изготавливается на основе толстой проволоки или арматуры. Затем оборачивается большим количеством слоев сухого мха, можно также использовать газеты, но все же самым практичным и долгоиграющим материалом остается солома, которая крепится проволокой на катушке. Для финального декора венка используется хвоя голубой пихты — она осыпается не так сильно, как зеленые ветви ели. Если венок подвесной, нужно не забыть сделать крючок до того, как будет наноситься декор.
При создании украшений для новогоднего венка не обойтись без сияющих элементов. Помимо классических стеклянных и пластиковых шаров для декора также используются булавки с красивыми бусинами, декоративная цветная алюминиевая проволока, дизайнерские пуговицы. Натуральный орнамент в виде сухофруктов красят бронзовой, серебряной, золотой краской или сусальным золотом. Изысканно и богато будет смотреться в венке бант из жаккардовых лент, подобранный в тон всему декору. В течение праздников немного освежить венок можно с помощью искусственного снега.
Не стоит забывать и про сезонные живые цветы и горшечные растения, которые также прекрасно дополнят праздничный интерьер. Пуансеттия, или, как ее еще называют, «рождественская звезда», амариллис или гиппеаструм, морозник, цикламен, белоснежная орхидея — все эти растения будут красиво смотреться как в горшке, так и в отдельной вазе».
« Уникальные рецепты масла для увядающей кожи лица
Как правильно подобрать кардиган »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
У нас к сожалению сохранились не все старые игрушки и бусы. Поэтому приходится добавлять новое. Но это новое со временем тоже станет старым и родным… Полезная статья.
+5
Это точно, ничего нашего родного, все какое-то чужое
+2
БЛАГОДАРЮ!!!
+4
Кто бы ещё такой дом подарил!
+8
Я украшаю дом нашими советскими игрушками, гирляндами, флажками и мне это нравиться. А здесь всё чужое и холодное не новогоднее.