Продукты для красоты ваших волос

Каких только канонов красоты не повидало человечество за свою историю. Едва не каждое десятилетие выдвигало свои требования к женской (и мужской) внешности.


И причёске в частности. В моде были короткие мальчишеские стрижки, каре, дерзкий «боб» и безумные кудри в стиле «диско». Но во все времена длинные и здоровые волосы оставались символом женской привлекательности. И даже сегодня некоторые религии призывают женщин скрывать локоны, дабы не уводить мысли мужчин в греховное русло. Но речь не о них. А о том, что путь к роскошной гриве начинается с правильного питания. Задумали отрастить длинные густые волосы? Запаситесь терпением и продуктами из этого списка.
Не зря умные люди говорят, что красота начинается изнутри. И дело не только в глубоком внутреннем мире, но и в нашем здоровье. А ещё в том, что мы с вами едим. Ведь некоторые продукты способны оказать влияние на внешность покруче дорогих кремов, сывороток и шампуней. Так что прежде, чем покупать тонну дорогой косметики для роста волос, убедитесь, что включили в рацион продукты из этого списка. Тем более, некоторые из них годятся не только для внутреннего, но и наружного употребления.

1. Авокадо



Более 25 жизненно важных питательных веществ и ударная доза витаминов группы Е и В, столь необходимых для красивых волос и кожи – уважительная причина почаще радовать себя салатом с авокадо. Более того, этот удивительный плод может заменить дорогой и раскрученный кондиционер или маску. Просто нанесите кашицу из авокадо на влажные волосы и кожу головы, оставьте на 5 минут и смойте тёплой водой. Отличная подпитка и насыщение маслами локонам гарантированы!

2. Бобовые



Бобы действительно почти волшебные. Ведь тяжело найти лучший природный источник витамина В6 и фолиевой кислоты, при активной поддержке магния и цинка. Последние значительно ускоряют рост волос и ногтей, а также влияют на их прочность. Настоящий пир для локонов!

3. Кокосовое масло


Тяжело найти продукт более эффективный для «наружного» питания волос, чем кокосовое масло. Маски и массаж головы с применением экзотического лакомства избавят от перхоти, посечённых кончиков и значительно снизят ломкость. А тропический аромат поднимет настроение даже в серые зимние дни. Главное, не лениться делать приятные процедуры хотя бы один-два раза в неделю.

4. Молочные продукты


Все мы с детства слышали, что молоко полезно для костей. Но мало кто задумывается о его пользе для волос. А ведь кальций, витамины D и B12 жизненно необходимы для их прочности. Заметили, что волосы стали ломаться при расчёсывании? Отправляйтесь в магазин за молоком, кефиром или творогом.

5. Яйца


Вы знали, что человеческий волос на 80% состоит из белка, и только на оставшуюся долю приходятся вода, пигменты и микроэлементы? Так что без белков вашим волосам точно не грозят красота и объём. А что является наиболее доступным источником живительного протеина? Конечно же, белок обыкновенного куриного яйца. Но и желтки не стоит оставлять без внимания: они могут заменить любой органический шампунь. Вотрите желток в волосы, оставьте на 10-15 минут и смойте прохладной водой. Эта нехитрая процедура способна вернуть блеск даже тусклым и безжизненным волосам. И никакой химии.

6. Палтус


Рыба и морепродукты – практически панацея для всего организма. Ведь мало какой продукт может похвастаться таким сочетанием белков и питательных жирных кислот. И если наша кожа предпочитает красную рыбу, то ногти наверняка оценят любое блюдо из богатого железом палтуса. А ещё это просто вкусно.

7. Мёд


Этот солнечный продукт понравится вашим волосам в качестве питательной маски. Смешайте 2 столовых ложки мёда и 2/3 стакана оливкового масла, массажными движениями вотрите смесь в кожу головы, а остатки распределите по длине. Оберните волосы толстым полотенцем для согревающего эффекта и оставьте на полчаса-часа. После тщательно смойте тёплой водой. Такая маска особенно эффективна зимой и в межсезонье, позволив вам пережить холода без особых потерь в рядах шевелюры.

8. Зелёный горошек


Чтобы волосы выглядели росли быстрее и были крепче у корней, им необходим калий. Самый доступный и легко усваиваемый способ получить его – не забывать хотя бы раз в неделю кушать суп или салат с зелёным горошком.

9. Индейка


Всё просто: белок+железо = здоровые волосы без ломкости. А ещё мясо индейки относится к диетическим. Так что и волосы будут здоровы, и фигура не пострадает.

10. Грецкий орех


Орехи полезны не только для решения некоторых деликатных мужских проблем, но и для усиления роста и блеска волос. Секрет в витамине Е и питательных жирах, которые так любит наша грива. Более того: оказывается, грецкие орехи можно использовать в борьбе с сединой. Измельчённые орехи отправляйте в кастрюлю с горячей водой, доведите до кипения, процедите и дайте остыть. Охлаждённую жидкость нанесите на волосы и не смывайте около 20 минут. Приготовленный подобным способом «экстракт» ореха помогает волосам сохранять естественный пигмент и помогает в профилактике седины.
« Ошибки, которые мы совершаем при уборке
Как произвести хорошее впечатление при первой... »
  • +66

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
шикарно… спасибо… попробую…
+2
Вкусные советы.
+2
БЛАГОДАРЮ!!!