Советы, как не располнеть с возрастом

В студенческие годы мы могли сколько угодно есть булочки и перекусывать по ночам. Но после 30 увлечение такими вещами очень быстро приводит к появлению «валиков», нависающих над поясом джинсов.
Конечно, возраст — это не единственная причина, по которой мы набираем вес. Очень сильно сказывается перемена в образе жизни.


Мы собрали 6 работающих советов, которые помогут вам удержать свой «студенческий» вес. Вот что нужно делать, чтобы поддерживать хороший уровень метаболизма вне зависимости от возраста:




Ученые из Гарварда выяснили, что поддерживать стройную фигуру помогает еда, богатая флавоноидами. Они наблюдали за мужчинами и женщинами старше 24 лет и отметили, что те, кто каждый день включал в свой рацион продукты из списка ниже, сохраняли свой вес или даже постепенно худели, не совершая никаких дополнительных усилий.
Продукты, богатые флавоноидами, которые помогают снизить вес:
клюкваклубникачерешнявиноград красных сортовчерниказеленый чайяблоки красных сортовлук репчатыйлук-порейброкколи


С возрастом метаболизм замедляется, и поэтому мы незаметно, но неумолимо набираем вес. Чтобы не давать лишним килограммам шанса, нужно сохранять активность. Не стоит изнурять себя тренировками, если это не доставляет вам радости (а если доставляет — мы за вас очень рады!). Физическая активность должна стать частью жизни. Например, в выходные можно выбраться на прогулку в лес, зимой — поиграть в снежки, а летом — отправиться в поход на озеро.
Кстати, ученые говорят, что не обязательно тренироваться долго и упорно. Оказывается, три 15-минутные тренировки вполне могут заменить одну 45-минутную. Так что оставляйте машину чуть дальше от офиса и идите пешком, поднимайтесь на верхние этажи по лестнице, а не на лифте — и будет вам счастье.


Ухудшение памяти — естественный процесс, свойственный возрасту. Но это не значит, что мы не можем ничего с этим поделать. Занятия, которые нагружают мозг — чтение, изучение языков, игра в шахматы и другие интеллектуальные игры, — стимулируют развитие мозга, тренируют память и концентрацию. А это в свою очередь предотвращает стресс и депрессию, повышает уровень удовлетворенности жизнью, а значит, позволяет нам вести активную жизнь и оставаться в форме.


Низкокалорийные диеты могут надолго ухудшить ваш метаболизм. Диетологи предупреждают: в этом случае организм не получает достаточного количества калорий и переходит в «режим экономии». Организм защищает жировые запасы и вместо них для получения недостающей энергии зачастую использует мышечную ткань. А это совсем не в наших интересах.
Происходят нехорошие вещи: объем мышечной ткани уменьшается, метаболизм замедляется, и такое положение может сохраниться надолго даже после отмены диеты.


Возраст приносит нежелательные проблемы со здоровьем — например остеопороз или повышенное артериальное давление. Эти заболевания не дают вести активный образ жизни, а значит, ведут к проблемам с весом. Чтобы распознать признаки начинающихся недугов, нужно периодически сдавать базовые анализы и посещать врача.
Внимание к своему телу запускает позитивный «цикл здоровья»: отличное самочувствие позволяет наслаждаться путешествиями, прогулками и тренировками. А чем больше вы двигаетесь, тем здоровее становитесь.


Вы, наверное, ловили себя на таких мыслях: «Ну и что, что наберу лишние килограммы, праздники же. Зато потом как возьму себя в руки, как сразу похудею!» Забудьте об этом. Это порочный круг: сантиметры на талии растут, настроение портится, воля тает. И все это еще больше хочется заесть шоколадкой.
Здоровые привычки стоит начать воспитывать в себе прямо сейчас. Только так вы через 10 лет сможете увидеть в зеркале свою стройную фигуру, которой гордитесь сегодня.
« Секреты красоты для всех знаков зодиака
Как выбрать зимнюю куртку »
  • +143

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Отправлено сладких фруктов тоже полнеешь. Мне очень помогла диета, при которой нельзя допускать чувство голода. Те, ешь не 3-4 раза в день, а 5-7, по чуть-чуть. Очень помогают массажист проблемных зон. Душ Шарко, гидромассаж и тд. Я специально в ванну купила джакузи. Легко, приятно, эффективно и недорого. 10 мин в день струю на область талии и через неделю понимаешь, что надо опять вес набирать.
+2
Поменьше надо нервничать, тогда и не придется «заедать стресс» булочками и шоколадками.
0
Спасибо!!!
+6
огромную роль играет питание, а для этого надо деньги, которых у многих нет, я бы с удовольствием покупала на рынке все ягоды зимой, так что хватит нас дразнить, не все могут воровать и жить как олигархи.
+1
Ягоды нужно морозить летом, а не зимой на рынке )) олигархи тут не причем)))
+2
Это не совсем так. Есть много людей, как вы пишете,, после 30,, и которые едят те же булочки и шоколадки и они стройные. А есть и 17 летние девочки с ,, валиками,, нависающие над поясом джинсов. Возраст здесь ни при чём.
0
Ну так эта статья как раз не для стройных у которых после булочек нет проблем. А как раз для тех кто полнеет. Не у всех конечно с возрастом прибавляется вес, но у большинства! Вот для них и написана эта статья!!!
+2
Абсолютно согласна с Вами, возраст тут совсем не «виноват». Какие есть стройные многодетные мамы и какие «плюшки» в нежном возрасте, до 20 лет. Тут и гены, и образ жизни, и, конечно, питание.
+1
действительно, как вы правы!